Экспертиза / Financial One

В чем секрет устойчивости банков в США

 В чем секрет устойчивости банков в США
6583

Причины банкротства Silicon Valley Bank и устойчивость банковской системы США обсудили CEO Freedom Holding Тимур Турлов, директор департамента финансового анализа Freedom Broker Ерлан Абдикаримов, экономист, директор Центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев на YouTube-канале «Freedom Broker Kazakhstan».

Банкротство Silicon Valley Bank и закрытие Signature Bank

11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $212 млрд. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд.

«На самом деле там, кажется, ключевые причины очень интересные. Они (банки – прим. ред.) столкнулись с классическим банкраном, который был спровоцирован переживаниями клиентов относительно того, не потеряет ли банк слишком много денег из-за обесценения своего портфеля ценных бумаг. Ключевая проблема Silicon Valley Bank заключалась в том, что в каком-нибудь Wells Fargo порядка 85% вкладов застрахованы, они покрыты страховой суммой. В Америке есть FDIC – это американский фонд гарантированных депозитов, который покрывает вклады до $250 тысяч. Если банк разорится, они, соответственно, выплачивают (средства вкладчикам – прим. ред.) на следующий день. <…> А у Silicon Valley Bank на вкладчиков с депозитами меньше $250 тысяч приходилось около 5% от общего баланса – то есть невероятно маленькое количество, как и у Signature Bank. Они были очень сильно ориентированы на богатых клиентов, они были сильно экспозированы на корпоративных клиентов», – разъясняет Турлов.

По мнению эксперта, менеджмент банка не совершил фундаментальных ошибок с точки зрения управления портфелем. Банк инвестировал в надежные инструменты и старался избегать рисков: большая часть активов ($120 млрд) была размещена в ликвидных ценных бумагах, в основном в облигациях. Доходность портфеля, состоящего из инструментов с дюрацией до 10 лет, составляла 1–2% годовых. Когда венчурная индустрия оказалась в состоянии циклического спада, процентный риск начал оказывать давление на капитал банка. В результате депозиты банка стали сокращаться, компания начала продавать ценные бумаги из портфеля – появились убытки от переоценки активов из-за роста базовой процентной ставки США. Из-за низкой доходности облигаций (1–2% в год) клиенты требовали от SVB больший дисконт, чтобы при прежнем купоне получить больше доходности.

9 марта агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что Founders Fund, венчурный фонд Питера Тиля, рекомендовал своим компаниям выводить средства из SVB. Позже с такой же рекомендацией выступили Union Square Ventures и Bessemer Venture Partners. В результате клиенты и вкладчики забрали средства из SVB суммарно на $42 млрд за сутки. По словам Турлова, за день произошел отток 20% клиентской базы. К вечеру 9 марта у банка оказался отрицательный баланс денежных средств в размере примерно $958 млн. После этого американский регулятор принял решение закрыть банк. При этом миллиардер не исключает того, что банк сохранит часть капитала после продажи активов, возвращения средств по вкладам и погашения долговых бумаг. Вкладчики не пострадали от банкротства банка и уже получили свои средства с депозитов.

Устойчивость банковской системы США

Турлов полагает, что банкротства американских банков являются прямым следствием повышения базовой процентной ставки. «Представить себе классический дефляционный кризис, кризис цепочки банковских банкротств, при текущей архитектуре вообще денежно-кредитной системы глобальной, которая существует, на самом деле невозможно. При золотом стандарте, фиксированном денежном обращении, когда нельзя было просто взять и напечатать деньги, – это как раз была вполне типичная история. И знаменитые средневековые европейские банковские кризисы, которые могли длиться десятилетиями, приводили к почти непрекращающейся цепочке банкротств банков одного за другим, одного за другим, одного за другим. Сейчас, по сути говоря, если регулятор начинает видеть какие-то признаки системных проблем, то он, очевидно, во-первых всегда может насытить те же самые банки деньгами, для того чтобы это остановить, потому что любая дефляция, любая цепочка банкротств и дестабилизация финансовой системы нанесет экономике несопоставимо больший ущерб, чем любая инфляция», – говорит эксперт.

Тем не менее, проблемы, которые сейчас появляются в финансовой системе США, будут препятствовать снижению инфляции. ФРС предоставит банкам доступ к неограниченной ликвидности, в частности будет произведена эмиссия, чтобы выкупить активы банков, столкнувшихся с оттоком вкладчиков. По мнению Турлова, ФРС продолжит поднимать ставку, некоторые финансовые институты продолжат уходить с рынка, а их акционеры и младшие кредиторы будут терять деньги. При этом нет сомнений в том, что американские банки справятся с дальнейшим повышением ставки – подобные изменения в системе проверяются с помощью стресс-тестов. Абдикаримов отмечает, что основа устойчивости финансовых рынков обеспечена неограниченным доступом к ликвидности и приростом прибыли американских компаний.

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему рынок недооценивает долгосрочные риски для долларовых активов? Мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 28.01.2026 10:55
    27

    В дискуссии о долларе и американских активах все чаще звучит вопрос доверия, прежде всего со стороны институциональных инвесторов и долгосрочных держателей капитала. Рынки слишком часто судят о политических рисках по краткосрочной реакции цен, упуская более медленные изменения в поведении инвесторов, отметила в интервью Bloomberg Ребекка Паттерсон, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям и бывший главный инвестиционный стратег Bridgewater Associates.

    more

  • Цены на металлы продолжают поддерживать «широкий» рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.01.2026 10:23
    84

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть поднялись до нового пика с сентября. Цены на золото и серебро в условиях напряженности на Ближнем Востоке и слабого доллара вернулись к повышению, при этом котировки золота обновили очередной исторический пик 5259 долл/унц. more

  • ПСБ: индекс МосБиржи на подъеме, юань под давлением, ОФЗ ждут данных по инфляции
    Аналитики ПСБ 28.01.2026 09:50
    101

    Индекс МосБиржи продолжает демонстрировать позитивные тенденции, поднимаясь к отметке 2800 пунктов на фоне стабильных инфляционных ожиданий и улучшения геополитической ситуации. Курс юаня откатился, но сохраняет шансы на восстановление при поддержке растущих цен на нефть и ослаблении доллара. Рынок ОФЗ остается в ожидании новых данных по инфляции, которые могут повлиять на решения ЦБ РФ по ключевой ставке.more

  • Курс рубля быстро вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.01.2026 18:30
    1054

    Рубль в результате негативного старта обновил недельный минимум к юаню, который немного превышал отметку 11,05 руб. Однако почти сразу российская валюта перешла к восстановлению и находится в умеренном плюсе.more

  • Рубль продолжает укрепляться
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.01.2026 17:51
    558

    На прошлой неделе курс USD опустился более чем на 3% и в моменте на OTC опускался ниже 75,5. На текущей неделе начался отскок. В настоящее время курс находится на отметке 76,5. Курс рубля по-прежнему продолжает оставаться достаточно крепким.more