Экспертиза / Financial One

В чем секрет устойчивости банков в США

 В чем секрет устойчивости банков в США
6809

Причины банкротства Silicon Valley Bank и устойчивость банковской системы США обсудили CEO Freedom Holding Тимур Турлов, директор департамента финансового анализа Freedom Broker Ерлан Абдикаримов, экономист, директор Центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев на YouTube-канале «Freedom Broker Kazakhstan».

Банкротство Silicon Valley Bank и закрытие Signature Bank

11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $212 млрд. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд.

«На самом деле там, кажется, ключевые причины очень интересные. Они (банки – прим. ред.) столкнулись с классическим банкраном, который был спровоцирован переживаниями клиентов относительно того, не потеряет ли банк слишком много денег из-за обесценения своего портфеля ценных бумаг. Ключевая проблема Silicon Valley Bank заключалась в том, что в каком-нибудь Wells Fargo порядка 85% вкладов застрахованы, они покрыты страховой суммой. В Америке есть FDIC – это американский фонд гарантированных депозитов, который покрывает вклады до $250 тысяч. Если банк разорится, они, соответственно, выплачивают (средства вкладчикам – прим. ред.) на следующий день. <…> А у Silicon Valley Bank на вкладчиков с депозитами меньше $250 тысяч приходилось около 5% от общего баланса – то есть невероятно маленькое количество, как и у Signature Bank. Они были очень сильно ориентированы на богатых клиентов, они были сильно экспозированы на корпоративных клиентов», – разъясняет Турлов.

По мнению эксперта, менеджмент банка не совершил фундаментальных ошибок с точки зрения управления портфелем. Банк инвестировал в надежные инструменты и старался избегать рисков: большая часть активов ($120 млрд) была размещена в ликвидных ценных бумагах, в основном в облигациях. Доходность портфеля, состоящего из инструментов с дюрацией до 10 лет, составляла 1–2% годовых. Когда венчурная индустрия оказалась в состоянии циклического спада, процентный риск начал оказывать давление на капитал банка. В результате депозиты банка стали сокращаться, компания начала продавать ценные бумаги из портфеля – появились убытки от переоценки активов из-за роста базовой процентной ставки США. Из-за низкой доходности облигаций (1–2% в год) клиенты требовали от SVB больший дисконт, чтобы при прежнем купоне получить больше доходности.

9 марта агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что Founders Fund, венчурный фонд Питера Тиля, рекомендовал своим компаниям выводить средства из SVB. Позже с такой же рекомендацией выступили Union Square Ventures и Bessemer Venture Partners. В результате клиенты и вкладчики забрали средства из SVB суммарно на $42 млрд за сутки. По словам Турлова, за день произошел отток 20% клиентской базы. К вечеру 9 марта у банка оказался отрицательный баланс денежных средств в размере примерно $958 млн. После этого американский регулятор принял решение закрыть банк. При этом миллиардер не исключает того, что банк сохранит часть капитала после продажи активов, возвращения средств по вкладам и погашения долговых бумаг. Вкладчики не пострадали от банкротства банка и уже получили свои средства с депозитов.

Устойчивость банковской системы США

Турлов полагает, что банкротства американских банков являются прямым следствием повышения базовой процентной ставки. «Представить себе классический дефляционный кризис, кризис цепочки банковских банкротств, при текущей архитектуре вообще денежно-кредитной системы глобальной, которая существует, на самом деле невозможно. При золотом стандарте, фиксированном денежном обращении, когда нельзя было просто взять и напечатать деньги, – это как раз была вполне типичная история. И знаменитые средневековые европейские банковские кризисы, которые могли длиться десятилетиями, приводили к почти непрекращающейся цепочке банкротств банков одного за другим, одного за другим, одного за другим. Сейчас, по сути говоря, если регулятор начинает видеть какие-то признаки системных проблем, то он, очевидно, во-первых всегда может насытить те же самые банки деньгами, для того чтобы это остановить, потому что любая дефляция, любая цепочка банкротств и дестабилизация финансовой системы нанесет экономике несопоставимо больший ущерб, чем любая инфляция», – говорит эксперт.

Тем не менее, проблемы, которые сейчас появляются в финансовой системе США, будут препятствовать снижению инфляции. ФРС предоставит банкам доступ к неограниченной ликвидности, в частности будет произведена эмиссия, чтобы выкупить активы банков, столкнувшихся с оттоком вкладчиков. По мнению Турлова, ФРС продолжит поднимать ставку, некоторые финансовые институты продолжат уходить с рынка, а их акционеры и младшие кредиторы будут терять деньги. При этом нет сомнений в том, что американские банки справятся с дальнейшим повышением ставки – подобные изменения в системе проверяются с помощью стресс-тестов. Абдикаримов отмечает, что основа устойчивости финансовых рынков обеспечена неограниченным доступом к ликвидности и приростом прибыли американских компаний.

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    56

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    71

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    69

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    108

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    119

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more