Market Vectors / Financial One

В чем разница между продавцом и инвестсоветником – отвечает президент НАУФОР

В чем разница между продавцом и инвестсоветником – отвечает президент НАУФОР Фото: facebook.com
3689
Как провести границу между отделом продаж финансовой организации и инвестиционными советниками, а также некоторыми другими услугами похожими на инвестиционное консультирование, но таковым не являющимся, рассказал в интервью FO президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

«Сейчас идет обсуждение внутренних стандартов. Именно там будут даны признаки инвестиционного консультирования, а еще точнее сказать – индивидуальной инвестиционной рекомендации, которые позволят разграничить эти похожие друг на друга, часто смешиваемые на практике услуги», – пояснил эксперт.

«Что касается сейлзов, в стандартах инвестиционного консультирования мы такую проблему решим, дав признаки одного, а в стандарте продаж (скриптов) – другого», – добавил Тимофеев.

По мнению президента НАУФОР, выбранный подход позволит избежать заблуждений, которые могут возникать у потребителя финансовых услуг.

«Клиент финансовой организации не должен заблуждаться, в каком именно качестве в конкретный момент действует сотрудник финансовой организации: действует ли он в качестве сейлза, предлагая ему инструмент, который ему, этому клиенту, может не подходить, либо в качестве инвестиционного советника, который заботится об интересах своего клиента», – рассказывает эксперт.

Президент НАУФОР про судьбу аттестатов ФСФР

С 1 июля 2019 года действующая система оценки квалификации специалистов фондового рынка будет отменена. Это  связано со вступлением в силу правил закона о независимой оценке квалификации, рассказал в интервью FO президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

По его словам, этот закон предусматривает общий механизм независимой оценки квалификации, подчиняя ему и специалистов финансовых организаций. 

«В соответствии с этим законом все действующие системы экзаменов на квалификационные аттестаты ФСФР в аккредитованных организациях будут заменены на экзамены в центрах оценки квалификации (ЦОК)», – добавил эксперт.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    49

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    135

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    161

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    202

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    229

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more