Market Vectors / Financial One

В чем разница между продавцом и инвестсоветником – отвечает президент НАУФОР

В чем разница между продавцом и инвестсоветником – отвечает президент НАУФОР Фото: facebook.com
3386
Как провести границу между отделом продаж финансовой организации и инвестиционными советниками, а также некоторыми другими услугами похожими на инвестиционное консультирование, но таковым не являющимся, рассказал в интервью FO президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

«Сейчас идет обсуждение внутренних стандартов. Именно там будут даны признаки инвестиционного консультирования, а еще точнее сказать – индивидуальной инвестиционной рекомендации, которые позволят разграничить эти похожие друг на друга, часто смешиваемые на практике услуги», – пояснил эксперт.

«Что касается сейлзов, в стандартах инвестиционного консультирования мы такую проблему решим, дав признаки одного, а в стандарте продаж (скриптов) – другого», – добавил Тимофеев.

По мнению президента НАУФОР, выбранный подход позволит избежать заблуждений, которые могут возникать у потребителя финансовых услуг.

«Клиент финансовой организации не должен заблуждаться, в каком именно качестве в конкретный момент действует сотрудник финансовой организации: действует ли он в качестве сейлза, предлагая ему инструмент, который ему, этому клиенту, может не подходить, либо в качестве инвестиционного советника, который заботится об интересах своего клиента», – рассказывает эксперт.

Президент НАУФОР про судьбу аттестатов ФСФР

С 1 июля 2019 года действующая система оценки квалификации специалистов фондового рынка будет отменена. Это  связано со вступлением в силу правил закона о независимой оценке квалификации, рассказал в интервью FO президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

По его словам, этот закон предусматривает общий механизм независимой оценки квалификации, подчиняя ему и специалистов финансовых организаций. 

«В соответствии с этим законом все действующие системы экзаменов на квалификационные аттестаты ФСФР в аккредитованных организациях будут заменены на экзамены в центрах оценки квалификации (ЦОК)», – добавил эксперт.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
    73

    Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more

  • В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладает
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
    121

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
    177

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    696

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    697

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more