Market Vectors / Financial One

В чем разница между продавцом и инвестсоветником – отвечает президент НАУФОР

В чем разница между продавцом и инвестсоветником – отвечает президент НАУФОР Фото: facebook.com
3611
Как провести границу между отделом продаж финансовой организации и инвестиционными советниками, а также некоторыми другими услугами похожими на инвестиционное консультирование, но таковым не являющимся, рассказал в интервью FO президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

«Сейчас идет обсуждение внутренних стандартов. Именно там будут даны признаки инвестиционного консультирования, а еще точнее сказать – индивидуальной инвестиционной рекомендации, которые позволят разграничить эти похожие друг на друга, часто смешиваемые на практике услуги», – пояснил эксперт.

«Что касается сейлзов, в стандартах инвестиционного консультирования мы такую проблему решим, дав признаки одного, а в стандарте продаж (скриптов) – другого», – добавил Тимофеев.

По мнению президента НАУФОР, выбранный подход позволит избежать заблуждений, которые могут возникать у потребителя финансовых услуг.

«Клиент финансовой организации не должен заблуждаться, в каком именно качестве в конкретный момент действует сотрудник финансовой организации: действует ли он в качестве сейлза, предлагая ему инструмент, который ему, этому клиенту, может не подходить, либо в качестве инвестиционного советника, который заботится об интересах своего клиента», – рассказывает эксперт.

Президент НАУФОР про судьбу аттестатов ФСФР

С 1 июля 2019 года действующая система оценки квалификации специалистов фондового рынка будет отменена. Это  связано со вступлением в силу правил закона о независимой оценке квалификации, рассказал в интервью FO президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

По его словам, этот закон предусматривает общий механизм независимой оценки квалификации, подчиняя ему и специалистов финансовых организаций. 

«В соответствии с этим законом все действующие системы экзаменов на квалификационные аттестаты ФСФР в аккредитованных организациях будут заменены на экзамены в центрах оценки квалификации (ЦОК)», – добавил эксперт.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
    75

    Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more

  • Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржи
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
    108

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more

  • Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей
    24.08.2026 13:45
    145

    СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more

  • Цена нефти и газа. Перегрев в нефти снят
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 13:21
    160

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,65%. На рынке нефти медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Мировые запасы ежедневно сокращаются, что ведет к дефициту предложения.more

  • «Башнефть»: продажа пакета акций усиливает неопределенность вокруг дивидендов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.08.2026 12:30
    173

    Республика Башкортостан намерена продать «Роснефти» свой пакет акций «Башнефти». После завершения сделки «Роснефть» станет практически полным контролирующим акционером компании, что меняет структуру владения и усиливает вопросы к будущей дивидендной политике.more