Экспертиза / Financial One

В чем причина спокойствия американского рынка на фоне приближающегося дефолта США

В чем причина спокойствия американского рынка на фоне приближающегося дефолта США
5352

Ведущий программы «Mad Money» на CNBC Джим Крамер поговорил об отраслях, которые больше всего пострадают от дефолта США по госдолгу, а также обсудил феномен отсутствия адекватной реакции фондового рынка на происходящее.

Джим Крамер заявил в понедельник, что Уолл-стрит никак не реагирует на напряженную обстановку, вызванную спорами по поводу потолка американского госдолга. Инвесторы, по всей видимости, сохраняют полное спокойствие, пока в Вашингтоне царит хаос.

У президента Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти остаются считанные часы, чтобы прийти к соглашению и избежать первого в истории США дефолта по государственному долгу. И хотя есть некоторые позитивные признаки, указывающие на то, что они приблизились к консенсусу, сделки по-прежнему нет.

Политики находятся перед лицом приближающегося дедлайна: в понедельник министр финансов Джанет Йеллен в письме Маккарти подтвердила следующую мысль: «весьма вероятно», что Казначейство США не сможет оплатить все свои счета в полном объеме и в срок уже 1 июня.

Хотя встреча Маккарти с Байденом в Белом доме завершилась без достигнутого соглашения, он подчеркнул, что обе партии едины в своей цели достичь соглашения о повышении лимита государственного долга до того, как страна объявит дефолт.

«Возможно ли, что все это противостояние по поводу потолка долга бессмысленно? – задается вопросом Крамер, охарактеризовав странной устойчивость, которую рынок продемонстрировал в понедельник. – Конечно, рынок говорит именно об этом».

Крамер акцентировал внимание на том, что акции некоторых компаний, финансовые результаты которых оказались провальными, продемонстрировали рост в понедельник, в то время как акции классических компаний, обычно взлетающих на фоне опасений невыплаты долга, таких как PepsiCo (PEP), General Mills (GIS), McDonald's (MCD) и Procter & Gamble (PG), пострадали.

«Эти компании в течение нескольких месяцев демонстрировали огромный рост на опасениях, что Федеральная резервная система собирается ввергнуть нас в рецессию, – объясняет Крамер. – Но их результаты сходят на нет, как будто дефолт по долгам рынок воспримет спокойно».

По словам эксперта, вряд ли PepsiCo потеряла бы $5 за акцию, если бы «Уолл-стрит не думала, что экономика вот-вот взревет». В ходе торговой сессии понедельника стоимость ценных бумаг PepsiCo опустилась на 2,71%, со $191 до $186 за штуку.

Эксперт советует инвесторам спросить себя, на какие отрасли дефолт США окажет наибольшее воздействие, упомянув сектор недвижимости, финансовый сектор, коммунальные услуги, тяжелое машиностроение и другие предприятия, бизнес которых напрямую зависит от кредитования.

Существует несколько причин, по которым в настоящее время неприбыльные компании, особенно в сфере высоких технологий, демонстрируют активный рост. В первую очередь существует вероятность, что на фоне спада реальной экономики из-за дефолта США по госдолгу так называемые предприятия новой экономики, наоборот, начнут процветать. Дело в том, что таким компаниям все равно, насколько хорошо функционирует государство и много ли у граждан денег в запасе.

«Речь не идет о ретейлерах, которые потеряют прибыль, если финансовое положение потребителей ухудшится. Речь не идет о медицинских учреждениях, которым перестанут платить, если программа Medicare изживет себя. Речь идет о компаниях, которые и так сидят без прибыли и демонстрируют слабые финансовые результаты рынку, при этом их акции растут», – прокомментировал ситуацию Крамер.

Источники: видео «No one cares about debt ceiling, at least for now, says Jim Cramer», CNBC, CNN

На каких производителей электрокаров сделать ставку

Рынок электрокаров продолжает расти и набирать популярность как среди автолюбителей, так и среди инвесторов. Сегодня поговорим о главных игроках сектора и обсудим разумность инвестиций.

Лидер, по всей видимости, бессмертен – ключевой компанией сектора электрокаров по-прежнему остается знаменитая компания Илона Маска, несмотря на любые попытки конкурентов сместить Tesla (TSLA) с пьедестала. Хорошие новости для инвесторов: Telsa наконец-то удалось сломить затянувшийся на долгие недели нисходящий тренд. В течение пятничных торгов акции показали рост на 1,84%, продолжив восходящую тенденцию прошлой недели. За последние пять торговых дней бумаги производителя электрокаров взлетели почти на 8%, а с первого января и по состоянию на закрытие торгов 19 мая рост составил колоссальные 66,64%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи