Экспертиза / Financial One

В чем причина роста акций «Газпрома» на 10%

В чем причина роста акций «Газпрома» на 10% Фото: facebook.com
2394
Последние несколько недель акции «Газпрома» росли на фоне рекомендации высоких дивидендов. 

Менеджмент в начале мая неожиданно рекомендовал 16,6 рубля по итогам 2018 года, хотя ранее планировалось 10,4 рубля. Такой рост дивидендов вызвал настоящий ажиотаж. Поддержал котировки бумаги неплохой отчет за I кв. 2019 года.

Сейчас некоторые инвестиционные дома стали пересматривать прогнозы по целевой цене акции, что может провоцировать ускорение роста. Кроме того, поддержку сегодня оказывают рекордные за 8 лет данные по добыче газа в мае.

Читайте: Что нового Сбербанк предложит частным инвесторам совсем скоро

Вместе с тем, акции вплотную приблизились к максимумам посткризисного восстановления 2011 года. Потенциал дальнейшего роста акции выглядит ограниченным. Дивдоходность за 2018 год сейчас не превышает 7%, что не самый привлекательный показатель.

Конъюнктура на рынке газа в Европе сейчас остается сложной. Цены на хабе TTF в Нидерландах на многомесячных минимумах. Такое положение дел снижает вероятность сохранения таких высоких дивидендов по итогам 2019 года и уж точно не говорит в пользу их повышения. О чем в общем-то и говорил менеджмент в рамках телеконференции по результатам компании за I квартал 2019 года.

Стоит отметить, что на более-менее понятные объемы китайские поставки выйдут лишь к концу 2020 года. То есть краткосрочных драйверов для продолжения стремительного роста практически не остается. 

За исключением валютного фактора. Но для продолжения такой динамики нужно значительное ослабление рубля, ведь валютный долг «Газпрома» не даст значительно улучшить финансовые показатели при несущественном движении курса.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи