Экспертиза / Financial One

В чем причина резкого роста акций Virgin Galactic

В чем причина резкого роста акций Virgin Galactic Фото: facebook.com
6426

После месяца почти непрерывных продаж инвесторы снова стали покупать акции Virgin Galactic Holdings (SPCE).

С 8 февраля до закрытия торгов 8 марта акции компании, предоставляющей услуги по космическому туризму, потеряли более половины своей стоимости. Но 9 марта бумаги Virgin Galactic выросли на 9,5% по состоянию на 10 часов утра по североамериканскому восточному времени.

Что же произошло?

Все дело в сочетании нескольких факторов. Инвесторы почувствовали облегчение, поскольку увидели, что доходность казначейских облигаций снижается, и трейдеры, у которых была открыта короткая позиция на акции Virgin Galactic, закрывают их. Кроме того, долгосрочные инвесторы утешаются информацией, которую написал в Twitter глава Virgin Galactic Чамат Палихапития в выходные.

Объясняя свое решение продать все акции Virgin Galactic, которыми он напрямую владеет, Палихапития пожаловался, что в последнее время дела у него обстоят не лучшим образом. «Это была суперсложная неделя для меня, и я уверен, что для некоторых из вас тоже», – написал он в своем микроблоге.

Сообщив об убытке в размере $2 млрд, Палихапития рассказал о том, что на прошлой неделе он пересмотрел состав своего портфеля, поставил под сомнение некоторые цели и решил, что «хочет сосредоточиться на инвестициях в области борьбы с неравноправием и изменениями климата». По словам главы компании, именно по этой причине он продал «часть акций» Virgin Galactic.

Конечно, на самом деле Палихапития продал гораздо больше, чем просто «часть акций». Предприниматель отказался от 6,2 млн ценных бумаг – то есть от всех акций, которыми он лично владел, оставив себе только бумаги, связанные с SCH Sponsor Corp.

Это большой шаг, который вполне может свидетельствовать о том, что Палихапития теряет интерес к Virgin Galactic, поскольку он переориентирует свои инвестиции с космоса на решение социальных проблем. Примечательны также следующие слова главы компании: «Я не продал никаких акций какого-либо другого SPAC, который запустил. Только Virgin Galactic».

Это может утешить инвесторов других компаний Палихапитии. Однако акционерам Virgin Galactic стоит прислушаться к его недавнему совету: «Не бойтесь что-то менять».

Стоит ли доверять росту котировок G1 Therapeutics

Биофармацевтическая компания G1 Therapeutics (GTHX) в феврале пережила период бурного роста акций.

В моменте её стоимость в 2 раза превышала уровни начала года. В чем причина рекордной волатильности в акциях и что стоит ожидать от бумаг компании в среднесрочной перспективе?

G1 Therapeutics разрабатывает инновационные методы лечения, улучшающие жизнь онкобольных.  G1 продвигает два новых метода лечения раковых больных. Один из них – препарат COSELA ™ (Trilaciclib, трилациклиб). Взлет котировок G1 в феврале прежде всего связан с одобрением COSELA Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).  Препарат является единственным в своем классе, одобренным FDA для защиты от миелосупрессии, вызванной химиотерапией, у пациентов с обширной стадией мелкоклеточного рака легкого.

Пациенты, получавшие COSELA до начала химиотерапии, имели клинически и статистически значимое снижение продолжительности и тяжести нейтропении.

COSELA получил от FDA статус «прорывной терапии» в 2019 году на основании положительных данных трех рандомизированных клинических испытаний второй фазы у пациентов с мелкоклеточным раком легких. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи