Экспертиза / Financial One

Уйдут ли традиционные биржи и финансовые посредники в прошлое

Уйдут ли традиционные биржи и финансовые посредники в прошлое
5024

Одним из ключевых трендов в финансовом секторе является его децентрализация, основанная на технологии распределенных реестров (Distributed Ledger Technology или DLT). Преимущества и недостатки системы обсудили участники Московского финансового форума.

Децентрализованная финансовая инфраструктура (Decentralized Finance или DeFi) снижает потребность в финансовых посредниках и предлагает потребителям новую альтернативу традиционным финансовым инструментам, но при этом представляет и новые риски.

Рынок криптовалют и цифровых финансовых активов (ЦФА) стремительно развивается. Вск большее число инвесторов начинает проявлять интерес к относительно новым финансовым инструментам. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддержал идею легализовать рынок криптовалют в России, но при этом сообщил, что в его счастливое будущее он не верит, а поклонников криптовалюты сравнил с игроманами.

«Будущее – за рынком цифровых финансовых активов. Я рассчитываю, что в следующем году у нас начнется активное движение в этом отношении. Допускаю, что в 2024 году будет бум выпуска цифровых финансовых активов по разным направлениям, – поделился своей точкой зрения эксперт. – Более того, это направление позволит преодолеть санкционное давление и многие расчеты с нашими зарубежными партнерами перевести в цифровую форму».

У DeFi очень много преимуществ, в первую очередь – это децентрализация, отсутствие человеческого фактора, прозрачность и трансграничность, отметил Сергей Попов, директор дивизиона «Транзакционный бизнес» Сбербанка. Но есть и недостатки: технология блокчейн достаточно молодая – производительность не такая уж высокая, а количество совершаемых транзакций сравнительно мало. Кроме того, к минусам можно отнести высокий риск ошибки, к примеру, в написании смарт-контракта, а также некую хаотичность системы.

По мнению главы СПБ биржи Романа Горюнова, с точки зрения регулирования рынка криптовалют и цифровых активов России сильно отстает от других стран, которые продвинулись далеко вперед в этом отношении. Тем не менее высказывания о том, что традиционных бирж скоро не останется, а финансовые посредники уйдут в прошлое, эксперт считает неоправданными.

«Посредники никуда не делись, и, в моем понимании, это необходимая часть инфраструктуры, без которой сложно ожидать массового прихода клиентов на рынок. … Конечно же, децентрализованная система очень успешна с точки зрения выпуска. Если мы говорим про выпуск ликвидных финансовых инструментов, посредники выполняют главную роль – контроль качества продуктов», – отметил эксперт.

Главная потребность инвесторов – очень быстро в условиях меняющегося рынка переложить средства из одного актива в другой. С этой точки зрения, инфраструктуру, уже созданную в России, необходимо подключить к ЦФА. Тогда индустрия сможет насладиться очередной волной роста интереса инвесторов к рынку, считает Горюнов. Глава СПБ биржи призвал индустрию перестать целенаправленно выстраивать параллельную финансовую систему в части ЦФА.

Также никакой угрозы для традиционного бизнеса брокеров со стороны ЦФА и криптовалют не видит Дмитрий Панченко, член совета директоров «Тинькофф инвест лаб». По его словам, главная цель заключается в том, чтобы делать клиентов более счастливыми, ограждая их от ненужной бюрократии и снижая комиссии. При этом «Тинькофф» видит большой спрос со стороны клиентов на криптовалюты и цифровые активы.

«Стоит все делать осмысленно, а не бежать за красивыми словами. Новые технологии не ставят под угрозу наш бизнес, а лишь выступают в качестве драйвера развития», – подчеркнул Панченко.

Набиуллина: «Доверие инвесторов к рынку критически важно. Нужно сделать все, чтобы его вернуть»

Структурная перестройка российской экономики и финансовый суверенитет России – основная тема обсуждения в рамках пленарной сессии Московского финансового форума. Своим взглядом на ситуацию поделились представители Банка России и Правительства РФ.

Смена мирового экономического порядка происходила неоднократно. Время течет, лидирующие державы постепенно утрачивают превосходство, но стараются защитить свои позиции. Последствиями таких действий становится раскручивание мировой инфляционной спирали, ускоренный рост необеспеченной долговой нагрузки, а также негативные эффекты от введения искусственных административных ограничений.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    61

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    109

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    141

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more

  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    148

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more

  • Сбер: прибыль выросла на 18%, выдачи кредитов физлицам достигли максимума с начала года. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 14.10.2026 12:30
    149

    Сбер представил результаты по РСБУ за девять месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка выросла на 18,2%, до 1,5 трлн рублей, рентабельность капитала составила 23%. Чистые процентные доходы увеличились на 24,1%, тогда как комиссионные немного снизились.more