Компании и люди / Financial One

Уволенного из Sberbank CIB аналитика признали лучшим по России

Уволенного из Sberbank CIB аналитика признали лучшим по России Фото: Facebook
10806
По версии авторитетного журнала Institutional Investor, лучшим экспертом по России стал экс-глава аналитического подразделения Sberbank CIB Александр Кудрин, который уволился после публикации отчета с критикой бизнес-модели «Газпрома», пишет онлайн-издание The Bell.

На втором месте оказался Владимир Осаковский из Bank of America Merrill Lynch, на третьем – Анна Задорнова из UBS.

В «командном зачете» в категории «Россия» первое место занял «ВТБ Капитал». Группа ВТБ выпустила по этому поводу специальный пресс-релиз. На сайте же Sberbank CIB новость о награде экс-сотрудника не появилась.

Institutional Investor публикует ежегодный рейтинг лучших аналитических отделов банков по развивающимся рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) с 2011 года. Рейтинг делается на основе опроса 770 управляющих с совокупными активами $380 млрд на рынках акций и $395 млрд на долговых рынках этих регионов.

Скандал вокруг обзора Sberbank CIB разгорелся в мае этого года. «Пощекотать гигантов» (Tickling Giants) – именно так называется отчет от 8 мая – решил не только Александр Фэк, но и его коллега Анна Котельникова. В нем говорилось о том, что от масштабных инвестиций «Газпрома» выигрывает не сам газовый монополист, а его подрядчики, получившие десятки миллиардов рублей на строительство трубопроводов, имеющих сомнительную рентабельность. 

В итоге автор аналитического отчета Александр Фэк был уволен. Следом за ним по соглашению сторон  ушел и руководитель аналитического подразделения и его непосредственный начальник Александр Кудрин, признанный теперь лучшим аналитиком по России.

Материал о «Газпроме» вызвал большой резонанс. Глава Сбербанка Герман Греф даже звонил владельцу одного из основных подрядчиков («Стройтранснефтегаз») Геннадию Тимченко, чтобы извиниться за отчет уволенного аналитика, сообщал The Bell. «Наши стандарты профессионализма не позволяют нам терпеть столь непрофессиональные действия, поэтому Sberbank CIB принял решения с автором отчета и лицами, допустившими выход отчета, расстаться», – прокомментировала факт увольнения пресс-служба Сбербанка. Сам Тимченко признавался, что ему «лично все равно, я это [обзоры] … не читаю»

Другая компания-выгодопреобретатель мегастроек Газпрома, упомянутая в отчете, – «Стройгазмонтаж» бизнесмена Аркадия Ротенберга. 

Греф извинился за отчет уволенного аналитика перед другом Путина

Скандал с увольнением аналитика Sberbank CIB из-за критики «Газпрома» и «Роснефти»

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1540

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1558

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1500

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1489

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1487

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more