Экспертиза / Financial One

Увидим ли предновогоднее ралли на американском рынке

Увидим ли предновогоднее ралли на американском рынке
1335

Что говорить, когда нечего говорить? Последний день перед католическим (и вообще – западным!) Рождеством прошел в абсолютно спокойной и достаточно предсказуемой обстановке под общим лозунгом «Никто не хотел рисковать».  

Общий фон был умеренно негативным, и поэтому индексы открылись небольшим снижением. Однако дальше этот процесс развития не получил, и большую часть дня все индексы «болтались» чуть ниже нулевых отметок, совершая робкие попытки отыграть просадку. Частично это удалось сделать, но выйти в зеленую зону так и не получилось. Ближе всех к успеху был индекс S&P500, которому буквально перед самым закрытием удалось-таки коснуться нулевой отметки, но усилившиеся продажи в последние 15 минут торгов свели все усилия быков на нет.

О пассивности участников рынка свидетельствуют и результаты торгов в отраслевом разрезе. Изменения также были минимальны от +0,2% до -0,2%. Лучше всех в среднем были компании коммунального сектора и электроэнергетики, а хуже – компании, работающие в сфере здравоохранения и медицины.

Однако все это, конечно, ни о чем – детские игры в песочнице и не более того.

Из каких-то более-менее достойных внимания историй стоит выделить, пожалуй, лишь акции компании Nike (NKE, -2,29%). Компания Nike накануне пятничных торгов отчиталась о своей деятельности за прошедший квартал. Отчиталась вполне ожидаемо – прибыль на акцию хуже, чем за аналогичный период прошлого года, а продажи – лучше. То есть в принципе можно признать, что отчетность вышла вполне себе ничего. Но… инвесторы разочаровал тот факт, что Nike показала падения продаж в США и весь рост продаж был за счет Европы и Азии. И поэтому котировки акций Nike с самого открытия торгов спикировали вниз, теряя более 7%. Однако panic sell достаточно быстро сошел на нет, и далее мы увидели положительную динамику и умеренно восходящий тренд, который позволил этим акциям закрыться с вполне приемлемым уровнем потерь чуть более в 2%.

По итогам торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже за прошедшую неделю было заключено 26355  сделок с акциями 412 эмитентов на общую сумму более $155 млн.

Предстоящие торги

Ну вот мы и «доплыли» до последних дней уходящего 2017 года. Никто ничего от этих последних 4 дней уже не ожидает. Обороты на торгах будут минимальны, а котировки большинства акций будут колебаться вблизи нулевых уровней. Поскольку рынок будет «тонкий», то нельзя исключать отдельных попыток все же двинуть рынок в ту или иную сторону. В какую? Не известно. 

С одной стороны, остатки царящего на рынке оптимизма, вызванного принятием закона о налоговой реформе, могут побудить некоторых игроков (именно игроков, так как все инвесторы уже разбрелись и продолжают отмечать Рождество переходящее в Новый год) все же вытащить индексы на заветные круглые цифры в 25 000 пунктов по индексу Dow Jones, 2700 пунктов по индексу S&P500 и 7000 пунктов по индексу Nasdaq. 

По рынку даже идет шепоток – а не устроить ли нам «Санта ралли»?! Хоть до заветных целей и не далеко, но вопрос – хватит ли сил? – остается открытым. Почему? Да просто на рынке будет ощущаться и вторая строго противоположная тенденция – фиксация прибыли и выход из позиций из-за боязни, что сразу же после Нового года мы увидим какую-нибудь коррекцию. Вот такой вот расклад на ближайшие 4 дня. И это на фоне затухающей активности на всех без исключения мировых рынках.  

Поэтому ожидать чего-то особенного на торгах вообще и на сегодняшних в частности не приходится. Единственно, вполне возможно, что сегодня положительно на акциях ведущих ритейлеров скажется информация от The Wall Street Journal  о том, что розничные предрождественские продажи в этом году показали максимальные темпы прироста, начиная с 2011 года.  Так, продажи в офлайн рознице с 1 ноября увеличились на 4,9% по сравнению с 3,7% за аналогичный период прошлого года, а онлайн продажи выросли на 18,1%. Так что ритейлерам грех печалиться на прошедший год.

Ну, а общий итог сегодняшних торгов с очень большой вероятность будет близок к нулю. И зачем дергаться? Все самое интересное начнется у нас только через неделю.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    113

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    117

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    144

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    178

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more