Экспертиза / Financial One

Устойчива ли банковская система ЕС

Устойчива ли банковская система ЕС
6634
Состояние европейского банковского сектора обсудили старший партнер FP Wealth Solutions Александр Варюшкин, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения IVA Partners Андрей Верников и финансовый обозреватель Владимир Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».

11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $212 млрд. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд. За неделю ФРС выдала банкам США рекордные $165 млрд, сообщает Bloomberg.

Левченко отмечает, что крупнейшие системообразующие институты банковской системы США устойчивы. В европейских странах ситуация в банковском секторе немного иная. По мнению Варюшкина, процессы в европейской экономике происходят на полгода позже, чем в американской. Действия европейского регулятора обычно схожи с политикой американской монетарной системы. Так, в ЕС инфляция замедляться пока не начала в отличие от США. 16 марта ЕЦБ повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 3,5% годовых.

ЕЦБ заявил об уязвимости некоторых банков ЕС. «Баланс европейских банков крепче, чем американских – они проблемы проходили, как вы помните в 2011–2012 году. Рекапитализация Deutsche Bank, как его спасали, как вся история с Commerzbank <…>. И проблема банковских балансов – это падение стоимости качественных инструментов, которое происходит с середины 2021 года. Это проблема, это процентная проблема, но это не проблема в разы. Понятно, что банковские балансы потеряют некоторое количество денег из-за снижения стоимости», – отмечает Варюшкин. 

Вероятно, европейские регуляторы будут добавлять ликвидность в банковскую систему. Так, Credit Suisse займет до $54 млрд у ЦБ Швейцарии для поддержания ликвидности. Действия монетарных инструментов, в частности вливание денег в банковскую систему, не должны привести к росту инфляции. При этом фискальные стимулы могут спровоцировать ускорение темпов инфляции.

Банкротств крупных европейских банков не ожидается. При этом Варюшкин считает, что массовый отток вкладчиков способен привести к банкротству любого банка вне зависимости от его показателей. Верников добавляет, что заморозка российских активов в ЕС привела к оттоку азиатских клиентов из финансовых компаний Евросоюза. Эксперт не исключает сделок слияния и поглощения в банковском секторе в европейских странах.

Еще одним вызовом для банковской системы Евросоюза может стать переход стран от производства товаров к производству услуг. «Даже когда идет этот переход, мы же понимаем, что в значительной степени производственные активы, да и, в общем, сервисные, являются в обеспечении у банков, и эти активы являются залогом под кредиты различного рода, облигации и так далее. Когда мы видим серьезную деиндустриализацию (мы ее уже видим), то это действительно удар по банковской системе. На мой взгляд, действительно вот это и послужило <…> такой базой для тех проблем, которые есть в банковской системе. И то, что происходит в банковской системе, естественно, является лакмусовой бумажкой состояния самой экономики», – рассуждает Левченко.

Говоря об энергетическом и финансовом кризисах в ЕС, Верников отмечает, что России повезло – страна косвенно ощутит рецессию в экономике ЕС и падение спроса на нефть.

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    68

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more

  • Сбер: прибыль выросла на 18%, выдачи кредитов физлицам достигли максимума с начала года. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 14.10.2026 12:30
    93

    Сбер представил результаты по РСБУ за девять месяцев 2026 года. Чистая прибыль банка выросла на 18,2%, до 1,5 трлн рублей, рентабельность капитала составила 23%. Чистые процентные доходы увеличились на 24,1%, тогда как комиссионные немного снизились.more

  • Группа «ПИК» покинет Московскую биржу с 20 октября: отзываем целевую цену и рейтинг
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:12
    118

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка немного снижаются в цене акции группы «ПИК», подешевев на 0,33%, до 544,3 руб. за бумагу.more

  • Низкие запасы газа усилят конкуренцию Европы и Азии за СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 11:48
    140

    По данным GIE (Gas Infrastructure Europe), ПХГ Европы заполнены на 73,94%, в них на 11 млрд куб/м газа меньше, чем год назад.more

  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    157

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more