Экспертиза / Financial One

Устойчива ли банковская система ЕС

Устойчива ли банковская система ЕС
6620
Состояние европейского банковского сектора обсудили старший партнер FP Wealth Solutions Александр Варюшкин, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения IVA Partners Андрей Верников и финансовый обозреватель Владимир Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».

11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $212 млрд. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд. За неделю ФРС выдала банкам США рекордные $165 млрд, сообщает Bloomberg.

Левченко отмечает, что крупнейшие системообразующие институты банковской системы США устойчивы. В европейских странах ситуация в банковском секторе немного иная. По мнению Варюшкина, процессы в европейской экономике происходят на полгода позже, чем в американской. Действия европейского регулятора обычно схожи с политикой американской монетарной системы. Так, в ЕС инфляция замедляться пока не начала в отличие от США. 16 марта ЕЦБ повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 3,5% годовых.

ЕЦБ заявил об уязвимости некоторых банков ЕС. «Баланс европейских банков крепче, чем американских – они проблемы проходили, как вы помните в 2011–2012 году. Рекапитализация Deutsche Bank, как его спасали, как вся история с Commerzbank <…>. И проблема банковских балансов – это падение стоимости качественных инструментов, которое происходит с середины 2021 года. Это проблема, это процентная проблема, но это не проблема в разы. Понятно, что банковские балансы потеряют некоторое количество денег из-за снижения стоимости», – отмечает Варюшкин. 

Вероятно, европейские регуляторы будут добавлять ликвидность в банковскую систему. Так, Credit Suisse займет до $54 млрд у ЦБ Швейцарии для поддержания ликвидности. Действия монетарных инструментов, в частности вливание денег в банковскую систему, не должны привести к росту инфляции. При этом фискальные стимулы могут спровоцировать ускорение темпов инфляции.

Банкротств крупных европейских банков не ожидается. При этом Варюшкин считает, что массовый отток вкладчиков способен привести к банкротству любого банка вне зависимости от его показателей. Верников добавляет, что заморозка российских активов в ЕС привела к оттоку азиатских клиентов из финансовых компаний Евросоюза. Эксперт не исключает сделок слияния и поглощения в банковском секторе в европейских странах.

Еще одним вызовом для банковской системы Евросоюза может стать переход стран от производства товаров к производству услуг. «Даже когда идет этот переход, мы же понимаем, что в значительной степени производственные активы, да и, в общем, сервисные, являются в обеспечении у банков, и эти активы являются залогом под кредиты различного рода, облигации и так далее. Когда мы видим серьезную деиндустриализацию (мы ее уже видим), то это действительно удар по банковской системе. На мой взгляд, действительно вот это и послужило <…> такой базой для тех проблем, которые есть в банковской системе. И то, что происходит в банковской системе, естественно, является лакмусовой бумажкой состояния самой экономики», – рассуждает Левченко.

Говоря об энергетическом и финансовом кризисах в ЕС, Верников отмечает, что России повезло – страна косвенно ощутит рецессию в экономике ЕС и падение спроса на нефть.

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    42

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    162

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    176

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    210

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more

  • «Базис»: рост бизнеса сохраняется, но денежный поток становится главным вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.09.2026 12:30
    250

    Группа «Базис» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив высокие темпы роста выручки, OIBDA и скорректированной чистой прибыли. Основной вклад в динамику внесли продажи лицензий и подписок, техническая поддержка и рост спроса на дополнительные программные решения.more