Экспертиза / Financial One

Устойчива ли банковская система ЕС

Устойчива ли банковская система ЕС
6503
Состояние европейского банковского сектора обсудили старший партнер FP Wealth Solutions Александр Варюшкин, руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения IVA Partners Андрей Верников и финансовый обозреватель Владимир Левченко на YouTube-канале «РБК инвестиции».

11 марта Калифорнийский регулятор признал банкротом Silicon Valley Bank (SVB), который был 16-м по величине банком США с активами в размере $212 млрд. По данным The Associated Press, банк SVB стал вторым по величине банкротом в истории США (после Washington Mutual Bank, обанкротившимся в 2008 году). Вслед за SVB американские регуляторы закрыли Signature Bank, который работал с криптовалютой. Банк входил в топ-30 банков США c активами $110 млрд. За неделю ФРС выдала банкам США рекордные $165 млрд, сообщает Bloomberg.

Левченко отмечает, что крупнейшие системообразующие институты банковской системы США устойчивы. В европейских странах ситуация в банковском секторе немного иная. По мнению Варюшкина, процессы в европейской экономике происходят на полгода позже, чем в американской. Действия европейского регулятора обычно схожи с политикой американской монетарной системы. Так, в ЕС инфляция замедляться пока не начала в отличие от США. 16 марта ЕЦБ повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 3,5% годовых.

ЕЦБ заявил об уязвимости некоторых банков ЕС. «Баланс европейских банков крепче, чем американских – они проблемы проходили, как вы помните в 2011–2012 году. Рекапитализация Deutsche Bank, как его спасали, как вся история с Commerzbank <…>. И проблема банковских балансов – это падение стоимости качественных инструментов, которое происходит с середины 2021 года. Это проблема, это процентная проблема, но это не проблема в разы. Понятно, что банковские балансы потеряют некоторое количество денег из-за снижения стоимости», – отмечает Варюшкин. 

Вероятно, европейские регуляторы будут добавлять ликвидность в банковскую систему. Так, Credit Suisse займет до $54 млрд у ЦБ Швейцарии для поддержания ликвидности. Действия монетарных инструментов, в частности вливание денег в банковскую систему, не должны привести к росту инфляции. При этом фискальные стимулы могут спровоцировать ускорение темпов инфляции.

Банкротств крупных европейских банков не ожидается. При этом Варюшкин считает, что массовый отток вкладчиков способен привести к банкротству любого банка вне зависимости от его показателей. Верников добавляет, что заморозка российских активов в ЕС привела к оттоку азиатских клиентов из финансовых компаний Евросоюза. Эксперт не исключает сделок слияния и поглощения в банковском секторе в европейских странах.

Еще одним вызовом для банковской системы Евросоюза может стать переход стран от производства товаров к производству услуг. «Даже когда идет этот переход, мы же понимаем, что в значительной степени производственные активы, да и, в общем, сервисные, являются в обеспечении у банков, и эти активы являются залогом под кредиты различного рода, облигации и так далее. Когда мы видим серьезную деиндустриализацию (мы ее уже видим), то это действительно удар по банковской системе. На мой взгляд, действительно вот это и послужило <…> такой базой для тех проблем, которые есть в банковской системе. И то, что происходит в банковской системе, естественно, является лакмусовой бумажкой состояния самой экономики», – рассуждает Левченко.

Говоря об энергетическом и финансовом кризисах в ЕС, Верников отмечает, что России повезло – страна косвенно ощутит рецессию в экономике ЕС и падение спроса на нефть.

Влияние банковского кризиса США на Россию, риски рецессии, внедрение цифрового рубля – о чем говорила Набиуллина

Эльвира Набиуллина сделала заявление по денежно-кредитной политике.

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, текущие темпы прироста цен остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения существенно снизились, но сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России, сказано в пресс-релизе регулятора.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    445

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    291

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    379

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    292

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    328

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more