Экспертиза / Financial One

Как СССР подсел на нефтяную иглу

5792

О трагичных последствиях денежной реформы 1961 года рассказал историк Евгений Спицын.

В книге «Ложь и правда о советской экономике» Спицын пишет о денежной реформе 1961 года в СССР. По словам историка, данную реформу часто представляют как обычную деноминацию и выпуск в обращение новых купюр. На самом деле реформа имела более серьезную подоплеку.

«Тогдашний министр финансов СССР Арсений Григорьевич Зверев выступил категорически против этой реформы. Более того, он отказался визировать известные Постановление ЦК и Совмина от 4 мая 1960 года о проведении этой реформы и добровольно ушел в отставку. И это после того, как почти 22 года он возглавлял сначала Наркомат, а затем Министерство финансов СССР практически без перерыва», – поясняет историк.

Какова суть реформы?

После создания Бреттон-Вудской валютной системы в 1944 году доллар торговался по курсу не выше 4 дореформенных рублей. Такой курс держался до января 1961 года. В рамках реформы Никита Хрущев, занимавший должность Первого секретаря ЦК КПСС, провел деноминацию советской валюты: за 10 дореформенных рублей полагался 1 рубль нового образца. Также Хрущев опустил цену доллара до 90 копеек вместо ожидаемых 40 копеек. Спицын подчеркивает, что в результате этого рубль упал к доллару в 2,25 раза.

Это решение историк разъясняет: «Мы с начала 1960-х годов активно начали наращивать производство нефти. Стоимость нефти на мировом рынке тогда была примерно $3 за баррель, в пересчете на советские рубли – это 12 рублей. А себестоимость добычи нашей нефти была около 10 рублей <…>. При такой себестоимости и при такой стоимости барреля на мировом рынке гнать нефть было неэффективно. Танкеров по сути в таком количестве не было, первые трубопроводы только начали строить».

Первая ветка нефтепровода «Дружба», соединяющая СССР и страны Восточной Европы, была запущена в 1964 году.

Как СССР подсел на нефтяную иглу?

После того, как соотношения доллара к рублю изменилось, баррель нефти стал торговаться за 27 рублей, соответственно, маржа производителя составляла уже 17 рублей с одного реализованного барреля нефти. Спицын замечает, что после проведения реформы резко возросла продажа нефти и нефтепродуктов, произведенных СССР.

«Мы стали за счет нефти, доллара покрывать дыры в экономике страны. Хрущев к тому времени уже начудил в экономике столько, что у нас бюджет трещал по швам», – отмечает историк. Таким образом, в результате реформы СССР подсел на нефтяную иглу.

Какое негативное последствие было еще?

Еще одно последствие реформы – это ликвидация более 12,5 млн приусадебных участках горожан. Дело в том, что за многими жителями поселков городского типа или районных центров был закреплен приусадебный надел. На землях люди производили продукцию как для собственного потребления, так и для продажи.

«Когда была проведена деноминация денежной единицы, в соответствии были проведены деноминации заработных плат, окладов, социальных выплат, студенческих стипендий и тому подобного. Соответствующим образом была проведена деноминация стоимости всех товаров государственной торговли, а на колхозном рынке деноминация была не в 10 раз, а в 4–5 раз», – говорит Спицын.

В результате произошла разбалансировка потребительских цен: в государственных учреждения продукты питания торговались в несколько раз дешевле, чем на рынке. В магазинах госторговли появился дефицит мясной и молочной продукции, поскольку директора магазинов стали перепродавать её на рынке и забирать себе дополнительную маржу. Стабильность потребительского рынка оказалась подорвана, началась коррупция.

Евгений Спицын про Третью мировую войну и не только

Риск Третьей мировой войны, отношение стран Запада к России и другие темы обсудили с историком Евгением Спицыным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Что касается рисков Третьей мировой войны, то существуют разные подходы и разные оценки. Кто-то говорит о том, что события на Украине, на Ближнем Востоке и в других регионах мира – это лишь прелюдия к Третьей мировой войне, и что если мы вовремя не остановимся, то действительно вспыхнет Третья мировая война, по итогам которой камня на камне не останется от планеты Земля. Это одна позиция.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Александр Фролов про борьбу за восприятие на нефтяном рынке: ОПЕК+ и информационные искажения
    Автор: Елена Болотина 11.07.2025 15:55
    463

    На недавней встрече стран ОПЕК+ обсуждались вопросы постепенного снятия добровольных ограничений на добычу нефти, а также проблемы информационной интерпретации решений картеля. В центре внимания оказались восемь государств, включая Россию и Саудовскую Аравию, ранее взявших на себя дополнительные обязательства по сокращению добычи. Своим взглядом на итоги заседания поделился заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире канала «Борис Марцинкевич».more

  • ФРС США не намерена снижать ставку, несмотря на ожидания рынка
    Автор: Яна Кудрявцева 11.07.2025 12:58
    482

    Протокол июньского заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке показал, что Федеральная резервная система США сохраняет сдержанную позицию в вопросе снижения ключевой ставки.more

  • Артем Тузов про курс рубля в 2025 году и стратегии сохранения капитала
    Автор: Елена Болотина 10.07.2025 13:56
    1010

    В своем интервью на канале «Артем Тузов. Финансы и инвестиции» профессиональный частный инвестор Артем Тузов дал развернутый прогноз по курсу рубля и доллара на 2025 год. В центре его внимания оказались макроэкономические факторы, влияющие на валютный рынок, а также рекомендации по формированию устойчивой инвестиционной стратегии в условиях нестабильности.more

  • Почему между США и ЕС вряд ли будет полноценная торговая сделка
    Автор: Яна Кудрявцева 10.07.2025 13:28
    966

    Торговые отношения между Европейским союзом и Соединенными Штатами вступили в новую фазу. На смену эпохе амбициозных и комплексных соглашений приходит прагматичный подход, ориентированный на точечные уступки и ограниченные договоренности.more

  • Что происходит со спросом на нефть
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 08.07.2025 17:15
    1751

    Аналитики Уолл-стрит прогнозируют снижение цен на нефть ниже $60 за баррель к концу года из-за увеличения добычи странами ОПЕК+. more