Экспертиза / Financial One

Приостановка биржевых торгов долларами и евро и другие гадости от США – аналитический дайджест

4923

На что обратить внимание?

Аналитики «Цифра брокер»

Индекс Мосбиржи во вторник снизился на 0,31%, до 3171,1 пункта, индекс РТС – на 1,01%, до 1119,51 пункта на фоне умеренного ослабления рубля.

В среду вечером Мосбиржа сообщила о приостановке c 13 июня биржевых торгов долларами США и евро в связи с введением США ограничительных мер. Банк России, в свою очередь, принял решение приостановить с 13 июня торги гонконгским долларом.

Московская биржа сообщила, что приостановка торгов распространяется только на валютные пары с долларом США, евро, гонконгским долларом и не затрагивает другие инструменты на валютном рынке и на рынке драгоценных металлов. На фондовом и денежном рынках, рынке стандартизированных производных финансовых инструментов (СПФИ) торги осуществляются по всем инструментам, за исключением инструментов с расчетами в долларах США и евро. На срочном рынке торги продолжатся в обычном режиме 

В отношении торгов долларами и евро Банк России сообщил, что сделки с этими валютами продолжат совершаться на внебиржевом рынке. Для определения официальных курсов доллара США и евро к рублю Банк России будет использовать банковскую отчетность и сведения, поступающие от цифровых платформ внебиржевых торгов, в соответствии с Указанием Банка России от 03.10.2022 № 6290-У «О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю».

Новости об ограничениях в отношении российской финансовой инфраструктуры могут спровоцировать всплеск волатильности на фондовом рынке в четверг. Тем не менее мы не склонны драматизировать ситуацию.

Риски введения санкций в отношении финансовой инфраструктуры обсуждались еще год назад. С определенной долей уверенности можно предположить, что регулятор прорабатывал разные сценарии, в том числе и тот, с которым мы в настоящее время сталкиваемся.

В этой связи важно отметить, что биржевые торги по всем инструментам, не связанным с долларами и евро, продолжатся во всех секциях биржи. В том числе продолжатся торги китайскими юанями, что в принципе позволяет через кросс-курсы определять курс рубля по отношению к другим валютам.

Кроме того, в контексте потенциального всплеска волатильности мы рекомендуем воздержаться от поспешных решений и необдуманных действий. Возможное падение котировок акций тех или иных эмитентов может оказаться неоправданным при прочих равных, если выручка эмитента возникает от продаж на российском рынке, а бизнес ориентирован на внутренних потребителей.

13 июня торги на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, а также на срочном рынке проводятся с 9.50 мск. Торги на фондовом и денежном рынках проводятся по стандартному расписанию.

Аналитики инвестбанка «Синара»

Во вторник снижение индекса Мосбиржи (-0,3%) затормозилось, и индикатору удалось отскочить от уровня поддержки в районе 3150 пунктов. Стабилизация произошла на фоне закрепления цен на нефть Brent выше $80 за баррель, кроме того, впервые за долгое время порадовал акционеров «Новатэк» (+3,7%). Очевидно, однако, что сегодня определяющим для динамики рынка фактором станут введенные вчера США санкции, в том числе в отношении Мосбиржи и ее дочерних структур. Хотя первая реакция рынка, вероятно, окажется негативной, продолжительной коррекции не ожидаем, учитывая довольно ограниченное, за редким исключением, влияние на фундаментальные показатели российских эмитентов и высокую степень подготовленности регуляторов и компаний к такому развитию событий.

Доходности ОФЗ мало изменились во вторник при заметно снизившихся оборотах. Наиболее активно торговались короткие бумаги, где лидером по объему стал выпуск 26219 (15,62%, 2026 год), доходность которого по итогам дня снизилась на 2 б. п. На дальнем участке кривой также наблюдалась большая активность; там доходности опустились на 1–3 б. п. до 14,78–15,06% годовых.

Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес капитал» 

Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Цены на нефть немного снижаются после роста накануне, а настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленны. Основным для российского рынка негативным фактором, однако, станут новые санкции США, которые затронули Мосбиржу, НКЦ и НРД и предполагают приостановку биржевых торгов долларом и евро, для определения курса которых теперь будет использоваться курс ЦБ РФ, установленный на основе внебиржевых сделок.

Индексы Мосбиржи и РТС во вторник снизились на 0,3% и 1% соответственно. Рублевый индикатор оставался ниже сопротивления 3190 пунктов, что подтверждает риски тестирования 3100 пунктов, а с учетом расширения санкционных условий – психологически важного уровня 3000 пунктов. Долларовый РТС завершил сессию немногим ниже 1120 пунктов, также находясь недалеко от психологически важного уровня 1000 пунктов.

Рубль завершил сессию вторника у максимумов текущего года 87,37 рубля, 94,60 рубля и 12,09 рубля. Торги долларом, евро и гонконгским долларом на Мосбирже в четверг не проводятся в связи с санкциями США, а основная сессия в валютной секции стартует в 10.00 мск. Теперь курсы доллара и евро в том числе для расчета по производным инструментам будут определяться внебиржевыми сделками и публиковаться ЦБ РФ. Банк России также заявил, что теперь ориентиром для участников рынка останется курс юань-рубль.

В начале торгового дня российский фондовый рынок, очевидно, выйдет в значительный минус, отыгрывая резкое расширение санкций США, касающихся прежде всего валютных расчетов, а также самой Мосбиржи, объемы торгов которой особенно заметно пострадают в валютном сегменте. Кроме того, санкции были наложены на ряд судов для перевозки СПГ, проектов «Новатэка» «Арктик СПГ 1», «Арктик СПГ 3» и «Мурманск СПГ», компаний «Селигдар» и «Русолово».

Под ограничения попали офисы Сбербанка, ВТБ и ряда других банков в Пекине и Гонконге. США запретили оказывать российским предприятиям услуги, связанные с информационными технологиями и облачными сервисами, а также расширили санкции на продажу полупроводников, чипов и других товаров в РФ, что в итоге может поддержать бизнес нового эмитента «Элемент». Основными пострадавшими в четверг акциями, очевидно, станут прежде всего подсанкционные компании. В остальном после того, как эмоции стихнут, рынок продолжит адаптироваться к новой реальности, к которой регуляторы готовились уже давно. Во второй половине недели новости об очередных ограничениях и судьбе замороженных российских активов также могут поступить с саммита Большой семерки.

В чем суть негативного сценария ЦБ

Будущее ставки ЦБ, рынок гособлигаций, проблемы рынка IPO и многое другое обсудили с экономистом Алексеем Бачеровым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно прошло заседание ЦБ – ставку оставили на прежнем уроне. Я не думал, что ее поднимут, не видел предпосылок для этого. При этом стоит отметить, что существовало довольно много спекуляций на тему роста ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    115

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    148

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    156

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    166

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    178

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more