Экспертиза / Financial One

Наталья Смирнова про доллар и евро после санкций США

5093

О последствиях американских санкций в отношении Мосбиржи, НКЦ и НРД рассказала независимый финансовый советник Наталья Смирнова на YouTube-канале «Smirnova Capital».

12 июня США ввели новые санкции в отношении России, об этом сообщает Минфин США. Было введено более 300 новых ограничений. Под санкциями оказалась Московская биржа, Национальный клиринговый центр (НКЦ) и Национальный расчетный депозитарий (НРД).

На фоне этого Мосбиржа приостановила биржевые торги и расчеты поставочных инструментов в долларах и евро, говорится в пресс-релизе на сайте Банка России. Согласно другому пресс-релизу, с 13 июня ЦБ приостановил торги гонконгским долларом и изменил время начала торговой сессии на валютном рынке, рынке драгметаллов и срочном рынке Мосбиржи – торги откроются с 9.50 по московскому времени. Регулятор отметил, что торги другими валютами и инструментами продолжатся в штатном режиме.

Можно ли обменять и обналичить доллары и евро?

По данным пресс-службы Банка России, сделки с долларом и евро продолжат проводиться на внебиржевом рынке. Смирнова замечает, что к данным санкциям регулятор был подготовлен. Для определения курса валют к рублю будет использоваться банковская отчетность и сведения цифровых платформ внебиржевых торгов, согласно указанию ЦБ «О порядке установления и опубликования Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю» от 3 октября 2022 года.

«Давайте честно: это не будет курс 1:1 или централизованно установленный, это все равно будет рыночный курс. Да, возможно, спред разъедется немножечко, но это не будет с потолка взятый курс. Все равно курс будет определяться спросом и предложением, но на внебиржевом рынке», – поясняет Смирнова. Эксперт предостерегает от спекуляции на валюте – в ближайшие дни могут быть расширены спреды между ценой покупки и продажи валюты.

Согласно информации ЦБ, граждане и компании смогут приобретать и продавать доллары и евро через российские банки. Средства в долларах и евро на счетах и вкладах останутся сохранными. Режим выдачи средств в долларах и евро останется прежним.

Напомним, граждане, открывшие валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года, могут снять не более $10 тысяч (или эквивалента этой суммы в евро) в том случае, если ранее клиент не реализовал эту возможность. Остальную часть средств можно получить в рублях. При конвертации средств учитывается официальный курс ЦБ, если средства были размещены на счете до 9 сентября 2022 года. В ином случае средства выдаются по курсу банка на дату выдачи.

Что будет с долларами и евро на брокерских счетах?

«Сегодня я детально читала комментарии санкционных юристов – и мнения два. Первое – есть риски зависания валюты. И второе – в общем-то лицензия 99, которая выпущена вместе с пакетом санкций и предполагает завершение всех расчетов до 13 августа, позволит спокойно завершить расчеты и не заблокироваться доллару на брокерских счетах. Детали, я думаю, мы узнаем 13 июня, когда будут комментарии от НКЦ», – считает Смирнова.

По словам финансового советника, санкции в отношении НКЦ не повлияют на входящие и исходящие переводы валют. Правда, теперь недоступна покупка доллара, евро и гонконгского доллара на брокерский счет с последующим выводом средств на банковский счет.

Что будет с рынком акций?

Эксперт не исключает коррекцию на рынке акций, особенно бумаг Мосбиржи. На 10.40 по московскому времени индекс Мосбиржи снизился на 1,28% к 11 июня, до 3130,44 пункта. За этот же период акции торговой площадки подешевели на 6,56%, до 235,41 рубля.

Говоря о последствиях санкций в отношении НКЦ, Смирнова отмечает: «Если инвестировать во внутренние локальные инструменты в локальной валюте, собственно, рисков ноль. Если это покупка валюты для того, чтобы потом ее куда-то отправить и вывезти, это дополнительные сложности. И это среднесрочно приведет к тому, что больше капитала будет оставаться внутри России и будет инвестировано на российском рынке».

В чем суть негативного сценария ЦБ

Будущее ставки ЦБ, рынок гособлигаций, проблемы рынка IPO и многое другое обсудили с экономистом Алексеем Бачеровым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Недавно прошло заседание ЦБ – ставку оставили на прежнем уроне. Я не думал, что ее поднимут, не видел предпосылок для этого. При этом стоит отметить, что существовало довольно много спекуляций на тему роста ставки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    82

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    83

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    113

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    144

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    221

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more