Экспертиза / Financial One

Какие инфляционные риски есть в экономике США

5342

Согласно отчету BLS, инфляция в США показывает рост второй месяц подряд: 3,7% год к году против 3,2% год к году в июле и превышает консенсус-прогноз 3,6%. Скорее всего, это связано с возобновившимся ростом цен на бензин.

По отношению к предыдущему месяцу инфляция ускорилась втрое 0,6% месяц к месяцу после 0,2% месяц к месяцу, что совпало с консенсус-прогнозом, причем около половины месячного прироста цен – 10,6% – обеспечил рост цен на бензин. Вся группа энергоресурсов подорожала за месяц на 10,5%. Вопреки ожиданиям, ускорился месячный рост базовой инфляции, считающейся более устойчивым показателем.

По отношению к предыдущему месяцу она ускорилась до рекордных с мая 0,3% месяц к месяцу, снизившись с 4,7% до 4,3% в годовом выражении, что совпало с ожиданиями рынка. На ускорение месячной базовой инфляции повлияли продолжающийся уже 40 месяцев рост платы за жилье 0,3%, скачок цен на транспортные услуги 2%, ускоряющийся рост цен на страхование автомобилей 2,4% месяц к месяцу, удорожание новых автомобилей 0,3%, одежды 0,2%, товаров медицинского назначения 0,6%. В то же время продолжается снижение цен на подержанные автомобили -1,2%.

Неприятным моментом для Федрезерва может считаться устойчивость базовой инфляции в услугах, не связанных с ценами на энергоресурсы 0,4% месяц к месяцу. Рост общей инфляции, пусть и связанной с волатильным компонентом стоимости энергоресурсов, также может способствовать усилению инфляционного давления, в частности, в базовой инфляции. Некоторый позитив можно увидеть в небольшом замедлении месячных темпов платы за жилье, которая обеспечила более 70% прироста базовой инфляции за последние 12 месяцев.

Дополнительные инфляционные риски связаны с ожидаемой забастовкой рабочих автомобильной отрасли США, к которой призывает профсоюз работников автомобильной отрасли United Auto Workers (UAW).

Новые данные не изменили ожидания рынка относительно сохранения ставки ФРС на ближайшем заседании на уровне 5,25-5,5%: судя по котировкам фьючерсов CME, вероятность этого сценария оценивается в 97%. Однако они подтверждают устойчивость повышенной инфляции, поэтому несколько увеличивают вероятность еще одного повышения ставки до 5,5-5,75% на ноябрьском заседании (вероятность этого оценивается рынком в 40%) и отсутствия снижения ставки до середины будущего года. В целом изменение фактических темпов инфляции может означать риски более высокого уровня ставки ФРС на более длительный срок.

Топ-5 акций для стоимостных инвесторов

Пятеркой интересных для инвестиций компаний поделились Пол Габраил и Мо Хуссейн, авторы YouTube-канала «Everything Money».

1. PAYPAL HOLDINGS (PYPL)

Компания PayPal – мировой лидер в области онлайн-платежей. Напомним, что PayPal владеет Venmo. В 2013 году компания приобрела популярное мобильное платежное приложение. С тех пор Venmo функционирует как «дочка» PayPal, и обе компании тесно сотрудничают, интегрируя свои услуги и предлагая комплексное платежное решение для предприятий и потребителей.

Согласно результатам исследования под названием «Платежи и хранилища учетных данных: фактор доверия», проведенного совместно PYMNTS и FIS, 60% потребителей доверяют PayPal больше, чем своему банку в вопросах хранения платежных реквизитов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    679

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    952

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    955

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    955

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    858

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more