Экспертиза / Financial One

Какие инфляционные риски есть в экономике США

5045

Согласно отчету BLS, инфляция в США показывает рост второй месяц подряд: 3,7% год к году против 3,2% год к году в июле и превышает консенсус-прогноз 3,6%. Скорее всего, это связано с возобновившимся ростом цен на бензин.

По отношению к предыдущему месяцу инфляция ускорилась втрое 0,6% месяц к месяцу после 0,2% месяц к месяцу, что совпало с консенсус-прогнозом, причем около половины месячного прироста цен – 10,6% – обеспечил рост цен на бензин. Вся группа энергоресурсов подорожала за месяц на 10,5%. Вопреки ожиданиям, ускорился месячный рост базовой инфляции, считающейся более устойчивым показателем.

По отношению к предыдущему месяцу она ускорилась до рекордных с мая 0,3% месяц к месяцу, снизившись с 4,7% до 4,3% в годовом выражении, что совпало с ожиданиями рынка. На ускорение месячной базовой инфляции повлияли продолжающийся уже 40 месяцев рост платы за жилье 0,3%, скачок цен на транспортные услуги 2%, ускоряющийся рост цен на страхование автомобилей 2,4% месяц к месяцу, удорожание новых автомобилей 0,3%, одежды 0,2%, товаров медицинского назначения 0,6%. В то же время продолжается снижение цен на подержанные автомобили -1,2%.

Неприятным моментом для Федрезерва может считаться устойчивость базовой инфляции в услугах, не связанных с ценами на энергоресурсы 0,4% месяц к месяцу. Рост общей инфляции, пусть и связанной с волатильным компонентом стоимости энергоресурсов, также может способствовать усилению инфляционного давления, в частности, в базовой инфляции. Некоторый позитив можно увидеть в небольшом замедлении месячных темпов платы за жилье, которая обеспечила более 70% прироста базовой инфляции за последние 12 месяцев.

Дополнительные инфляционные риски связаны с ожидаемой забастовкой рабочих автомобильной отрасли США, к которой призывает профсоюз работников автомобильной отрасли United Auto Workers (UAW).

Новые данные не изменили ожидания рынка относительно сохранения ставки ФРС на ближайшем заседании на уровне 5,25-5,5%: судя по котировкам фьючерсов CME, вероятность этого сценария оценивается в 97%. Однако они подтверждают устойчивость повышенной инфляции, поэтому несколько увеличивают вероятность еще одного повышения ставки до 5,5-5,75% на ноябрьском заседании (вероятность этого оценивается рынком в 40%) и отсутствия снижения ставки до середины будущего года. В целом изменение фактических темпов инфляции может означать риски более высокого уровня ставки ФРС на более длительный срок.

Топ-5 акций для стоимостных инвесторов

Пятеркой интересных для инвестиций компаний поделились Пол Габраил и Мо Хуссейн, авторы YouTube-канала «Everything Money».

1. PAYPAL HOLDINGS (PYPL)

Компания PayPal – мировой лидер в области онлайн-платежей. Напомним, что PayPal владеет Venmo. В 2013 году компания приобрела популярное мобильное платежное приложение. С тех пор Venmo функционирует как «дочка» PayPal, и обе компании тесно сотрудничают, интегрируя свои услуги и предлагая комплексное платежное решение для предприятий и потребителей.

Согласно результатам исследования под названием «Платежи и хранилища учетных данных: фактор доверия», проведенного совместно PYMNTS и FIS, 60% потребителей доверяют PayPal больше, чем своему банку в вопросах хранения платежных реквизитов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    341

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    343

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    366

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    376

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    389

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more