Экспертиза / Financial One

Какие инфляционные риски есть в экономике США

5283

Согласно отчету BLS, инфляция в США показывает рост второй месяц подряд: 3,7% год к году против 3,2% год к году в июле и превышает консенсус-прогноз 3,6%. Скорее всего, это связано с возобновившимся ростом цен на бензин.

По отношению к предыдущему месяцу инфляция ускорилась втрое 0,6% месяц к месяцу после 0,2% месяц к месяцу, что совпало с консенсус-прогнозом, причем около половины месячного прироста цен – 10,6% – обеспечил рост цен на бензин. Вся группа энергоресурсов подорожала за месяц на 10,5%. Вопреки ожиданиям, ускорился месячный рост базовой инфляции, считающейся более устойчивым показателем.

По отношению к предыдущему месяцу она ускорилась до рекордных с мая 0,3% месяц к месяцу, снизившись с 4,7% до 4,3% в годовом выражении, что совпало с ожиданиями рынка. На ускорение месячной базовой инфляции повлияли продолжающийся уже 40 месяцев рост платы за жилье 0,3%, скачок цен на транспортные услуги 2%, ускоряющийся рост цен на страхование автомобилей 2,4% месяц к месяцу, удорожание новых автомобилей 0,3%, одежды 0,2%, товаров медицинского назначения 0,6%. В то же время продолжается снижение цен на подержанные автомобили -1,2%.

Неприятным моментом для Федрезерва может считаться устойчивость базовой инфляции в услугах, не связанных с ценами на энергоресурсы 0,4% месяц к месяцу. Рост общей инфляции, пусть и связанной с волатильным компонентом стоимости энергоресурсов, также может способствовать усилению инфляционного давления, в частности, в базовой инфляции. Некоторый позитив можно увидеть в небольшом замедлении месячных темпов платы за жилье, которая обеспечила более 70% прироста базовой инфляции за последние 12 месяцев.

Дополнительные инфляционные риски связаны с ожидаемой забастовкой рабочих автомобильной отрасли США, к которой призывает профсоюз работников автомобильной отрасли United Auto Workers (UAW).

Новые данные не изменили ожидания рынка относительно сохранения ставки ФРС на ближайшем заседании на уровне 5,25-5,5%: судя по котировкам фьючерсов CME, вероятность этого сценария оценивается в 97%. Однако они подтверждают устойчивость повышенной инфляции, поэтому несколько увеличивают вероятность еще одного повышения ставки до 5,5-5,75% на ноябрьском заседании (вероятность этого оценивается рынком в 40%) и отсутствия снижения ставки до середины будущего года. В целом изменение фактических темпов инфляции может означать риски более высокого уровня ставки ФРС на более длительный срок.

Топ-5 акций для стоимостных инвесторов

Пятеркой интересных для инвестиций компаний поделились Пол Габраил и Мо Хуссейн, авторы YouTube-канала «Everything Money».

1. PAYPAL HOLDINGS (PYPL)

Компания PayPal – мировой лидер в области онлайн-платежей. Напомним, что PayPal владеет Venmo. В 2013 году компания приобрела популярное мобильное платежное приложение. С тех пор Venmo функционирует как «дочка» PayPal, и обе компании тесно сотрудничают, интегрируя свои услуги и предлагая комплексное платежное решение для предприятий и потребителей.

Согласно результатам исследования под названием «Платежи и хранилища учетных данных: фактор доверия», проведенного совместно PYMNTS и FIS, 60% потребителей доверяют PayPal больше, чем своему банку в вопросах хранения платежных реквизитов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    13

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    38

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    52

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more

  • Shein теряет в оценке перед предстоящим IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 10.08.2026 17:57
    108

    Значительное снижение оценки Shein, по мнению аналитиков Bloomberg, до $22–25 млрд перед потенциальным IPO показывает, что инвесторы стали осторожнее относиться к компании. По сравнению с пиковыми оценками около $100 млрд несколько лет назад, текущий дисконт отражает сразу несколько факторов: замедление роста, регуляторные риски, давление на модель трансграничной торговли и неопределенность вокруг самого листинга. more

  • Рынки продолжили подъем в надежде на ближневосточное урегулирование
    Аналитики ФГ «Финам» 10.08.2026 17:28
    136

    Мировые фондовые индексы усилили подъем на прошлой неделе, при этом американские Doe Jones и S&P 500 в ходе торгов обновили исторические максимумы. Повышению оптимизма инвесторов способствовали надежды на дальнейшее ослабление напряженности на Ближнем Востоке после того, как руководство США отменило ранее планировавшиеся масштабные удары по Ирану и заявило о скорой сделке по Ормузскому проливу.more