«Уралсиб» не ждет многого от отчетности «Мегафона»
учетом эффекта сезонности, повышенных затрат на мотивацию персонала и расходов на поддержание и расширение сети мы прогнозируем значительное давление на рентабельность.
В частности, без учета консолидации операций Mail.Ru мы ожидаем, что выручка «Мегафона» увеличится на 3% (здесь и далее – год к году) до 83,6 млрд рублей ($1,4 млрд), а OIBDA сократится на 3% до 28,1 млрд рублей ($480 млн), что предполагает снижение рентабельности по OIBDA на 2,1 п.п. до 33,6%.
С учетом консолидации операций Mail.Ru мы ожидаем выручку на уровне 101 млрд рублей, OIBDA – 34,5 млрд рублей.
Доля доходов от передачи данных стабилизировалась. Мы ожидаем, что выручка «Мегафона» от услуг мобильной связи в России вырастет на 2% до 65,9 млрд рублей, а от услуг мобильной передачи данных – на 1% до 21,1 млрд рублей, или 32% совокупной выручки от услуг мобильной связи в России.
В то же время, по нашим оценкам, выручка от продажи мобильных устройств увеличится на 8% до 9,6 млрд рублей. Мы также прогнозируем сокращение выручки компании от услуг фиксированной связи на 2% до 6,9 млрд рублей.
В секторе мы предпочитаем акции МТС. Финансовые результаты «Мегафона» за 4 квартал 2017 года вряд ли дадут рынку какой-либо позитивный сигнал, учитывая, что слабая отчетность, опубликованная ранее Veon (VEON US – покупать), указывает на сохранение достаточно сложных операционных условий.
Кроме того, «Мегафона», на наш взгляд, предлагает наиболее слабые перспективы получения привлекательных дивидендов в секторе. Соответственно, среди бумаг телекоммуникационных компаний мы предпочитаем акции МТС (MBT US – покупать), которая лидирует на рынке и предлагает привлекательный уровень дивидендной доходности.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяцИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
331
Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more
-
Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
379
В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.
more -
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
341
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more
-
Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по ОрмузуАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
342
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more
-
VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
349
Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more