Экспертиза / Financial One

«Уралсиб» не ждет многого от отчетности «Мегафона»

«Уралсиб» не ждет многого от отчетности «Мегафона»
1600
Завтра, 15 марта, «Мегафон» (MFON LI – рекомендация пересматривается) представит финансовую отчетность за 4 квартал 2017 года по МСФО. С
учетом эффекта сезонности, повышенных затрат на мотивацию персонала и расходов на поддержание и расширение сети мы прогнозируем значительное давление на рентабельность.

В частности, без учета консолидации операций Mail.Ru мы ожидаем, что выручка «Мегафона» увеличится на 3% (здесь и далее – год к году) до 83,6 млрд рублей ($1,4 млрд), а OIBDA сократится на 3% до 28,1 млрд рублей ($480 млн), что предполагает снижение рентабельности по OIBDA на 2,1 п.п. до 33,6%.

С учетом консолидации операций Mail.Ru мы ожидаем выручку на уровне 101 млрд рублей, OIBDA – 34,5 млрд рублей.

Доля доходов от передачи данных стабилизировалась. Мы ожидаем, что выручка «Мегафона» от услуг мобильной связи в России вырастет на 2% до 65,9 млрд рублей, а от услуг мобильной передачи данных – на 1% до 21,1 млрд рублей, или 32% совокупной выручки от услуг мобильной связи в России.

В то же время, по нашим оценкам, выручка от продажи мобильных устройств увеличится на 8% до 9,6 млрд рублей. Мы также прогнозируем сокращение выручки компании от услуг фиксированной связи на 2% до 6,9 млрд рублей. 

В секторе мы предпочитаем акции МТС. Финансовые результаты «Мегафона» за 4 квартал 2017 года вряд ли дадут рынку какой-либо позитивный сигнал, учитывая, что слабая отчетность, опубликованная ранее Veon (VEON US – покупать), указывает на сохранение достаточно сложных операционных условий.

Кроме того, «Мегафона», на наш взгляд, предлагает наиболее слабые перспективы получения привлекательных дивидендов в секторе. Соответственно, среди бумаг телекоммуникационных компаний мы предпочитаем акции МТС (MBT US – покупать), которая лидирует на рынке и предлагает привлекательный уровень дивидендной доходности.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    224

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    228

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    256

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    298

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    311

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more