Экспертиза / Financial One

«Уралсиб» не ждет многого от отчетности «Мегафона»

«Уралсиб» не ждет многого от отчетности «Мегафона»
1771
Завтра, 15 марта, «Мегафон» (MFON LI – рекомендация пересматривается) представит финансовую отчетность за 4 квартал 2017 года по МСФО. С
учетом эффекта сезонности, повышенных затрат на мотивацию персонала и расходов на поддержание и расширение сети мы прогнозируем значительное давление на рентабельность.

В частности, без учета консолидации операций Mail.Ru мы ожидаем, что выручка «Мегафона» увеличится на 3% (здесь и далее – год к году) до 83,6 млрд рублей ($1,4 млрд), а OIBDA сократится на 3% до 28,1 млрд рублей ($480 млн), что предполагает снижение рентабельности по OIBDA на 2,1 п.п. до 33,6%.

С учетом консолидации операций Mail.Ru мы ожидаем выручку на уровне 101 млрд рублей, OIBDA – 34,5 млрд рублей.

Доля доходов от передачи данных стабилизировалась. Мы ожидаем, что выручка «Мегафона» от услуг мобильной связи в России вырастет на 2% до 65,9 млрд рублей, а от услуг мобильной передачи данных – на 1% до 21,1 млрд рублей, или 32% совокупной выручки от услуг мобильной связи в России.

В то же время, по нашим оценкам, выручка от продажи мобильных устройств увеличится на 8% до 9,6 млрд рублей. Мы также прогнозируем сокращение выручки компании от услуг фиксированной связи на 2% до 6,9 млрд рублей. 

В секторе мы предпочитаем акции МТС. Финансовые результаты «Мегафона» за 4 квартал 2017 года вряд ли дадут рынку какой-либо позитивный сигнал, учитывая, что слабая отчетность, опубликованная ранее Veon (VEON US – покупать), указывает на сохранение достаточно сложных операционных условий.

Кроме того, «Мегафона», на наш взгляд, предлагает наиболее слабые перспективы получения привлекательных дивидендов в секторе. Соответственно, среди бумаг телекоммуникационных компаний мы предпочитаем акции МТС (MBT US – покупать), которая лидирует на рынке и предлагает привлекательный уровень дивидендной доходности.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    510

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    686

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    683

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    699

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    638

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more