Экспертиза / Financial One

«Уралсиб Кэпитал» рассказал об инвестициях в цифровую экономику и 5G

«Уралсиб Кэпитал» рассказал об инвестициях в цифровую экономику и 5G
2396
Проект программы цифровой экономики внесен в правительство. На прошлой неделе Минкомсвязь внесла в правительство проект программы цифровой экономики России, сообщают сегодня «Ведомости».

В частности, программа включает график развития сетей мобильной связи пятого поколения, предполагающий, что в 2019 году будет запущен первый пилотный проект и разработаны основные нормативные акты. Частоты должны быть выделены операторам в конце 2020 года, а сети в первых пяти городах-миллионниках должны заработать в 2022 году. На этой неделе программу должен рассмотреть Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте.

Скорость развития сетей и объем инвестиций в значительной мере будут зависеть от доступности частотного ресурса. Общий объем затрат на развитие сетей 5G будет зависеть от доступности частотного ресурса. В России пока нет ясности с тем, какие частоты будут использованы для сетей стандарта 5G. «Мегафон» (MFON LI – рекомендация пересматривается) и МТС (MBT US – ПОКУПАТЬ) проводили тесты в диапазонах 4,5 ГГц и 4,65–4,85 ГГц соответственно. МТС также планирует запустить пилотные зоны сетей 5G при проведении чемпионата мира по футболу 2018 года.

Мы ожидаем, что операторы будут достаточно осторожно подходить к инвестициям в сети пятого поколения, учитывая недостаточную монетизацию роста мобильного трафика данных и дополнительные расходы в связи с «законом Яровой». Среди российских телекоммуникационных компаний мы отдаем предпочтение акциям МТС и VEON (VEON US – ПОКУПАТЬ), учитывая ситуацию вокруг материнской компании МТС, а также возможную продажу на открытом рынке значительного пакета акций «Мегафона» шведской Telia.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    226

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    241

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    276

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    278

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more