Экспертиза / Financial One

Ураганы обрушились на головы шортистов нефти

Ураганы обрушились на головы шортистов нефти
6868

Цены на нефть выросли на фоне позитивного отчета ОПЕК и надвигающегося на Техас нового урагана.

В понедельник цены на нефть Брент выросли на $1,2 до $73,9 за баррель, так как ежемесячный отчет ОПЕК по рынку нефти оказал поддержку котировкам. Теперь ОПЕК прогнозирует более высокий мировой спрос на свою нефть в этом году и в следующем, учитывая рост глобального потребления топлива и проблемы с поставками в ряде регионов. 

Несмотря на распространение дельта-штамма коронавируса, оценка спроса на нефть в текущем году была повышена на 0,11 млн баррелей в сутки, а прогноз на 2022 год – на 0,97 млн баррелей в сутки. В то же время в отчете ОПЕК был снижен прогноз нефтедобычи в Северном море, США (из-за урагана «Ида») и Мексике. При этом оценка спроса на нефть, добываемую ОПЕК, в 2022 году пересмотрена в сторону повышения на 1,12 млн баррелей в сутки. Вчера также был опубликован отчет Управления энергетической информации США (EIA) по производительности бурения. Эти данные предполагают, что добыча сланцевой нефти в США в октябре увеличится на 0,066 млн баррелей в сутки до 8,135 млн баррелей в сутки, но это по-прежнему намного меньше, чем до пандемии.

Тропический шторм «Николас» – еще один фактор, оказывающий поддержку нефтяным котировкам. По последним данным, шторм усилился до урагана. Ожидается, что через несколько часов он достигнет побережья Техаса и принесет ливневые дожди в Хьюстон и некоторые районы штата Луизиана. Отметим, что после урагана «Ида» в Мексиканском заливе все еще простаивают примерно 44% нефтедобывающих мощностей, и из-за очередного урагана ситуация может снова ухудшиться. 

Shell уже эвакуирует персонал с одной из своих нефтедобывающих платформ, а некоторые НПЗ в Техасе могут приостановить работу, поскольку ураган идет на побережье. Тем временем в Азии из-за тайфуна «Чанту» закрыт китайский порт Нинбо-Чжоушань, рядом с которым расположены крупнейшие НПЗ и нефтехранилища. В понедельник фиксация по ближайшим фьючерсам Брент прошла на уровне $73,51 за баррель, на $0,59 выше, чем днем ранее.

Сегодня инвесторы ждут ежемесячного отчета МЭА по рынку нефти и индекса потребительских цен в США за август. Эти данные, на наш взгляд, могут оказать давление на нефтяные котировки. МЭА, в отличие от ОПЕК, может не повысить оценки мирового спроса на нефть, а если инфляция в США окажется высокой, это усилит ожидания, что ФРС начнет сворачивать количественное смягчение в текущем году, что негативно для рискованных активов. 

Тем не менее проблемы с поставками из-за нового урагана (в результате выпадения больших объемов нефти и нефтепродуктов) и ожидаемо оптимистичная статистика Американского института нефти (API) по запасам углеводородов в США (она выходит во вторник вечером), скорее всего, помогут котировкам Брент вырасти до $75 за баррель во второй половине дня.

«Хьюстон, у Virgin Galactic проблемы с коммуникацией»

После того, как основатель Virgin Galactic (SPCE) Ричард Брэнсон совершил полет в июле, опередив главного конкурента Джеффа Безоса в триумфальной миссии, транслируемой миллионам, репортер спросил его команду, есть ли что-нибудь, чему стоит уделить внимание перед тем, как корабль снова отправится в космос?

Майкл Мозес, который курирует программу космических полетов компании, ответил тогда, что все выглядит идеально, и никаких проблем нет.

Теперь эти выводы кажутся поспешными. Из публикации в журнале The New Yorker стало известно, что космоплан Брэнсона во время полета 11 июля на некоторое время вышел за пределы отведенного ему воздушного коридора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи