Market Vectors / Financial One

Ураган «Салли» помог нефти подорожать, Apple представил бюджетный iPad и четвертое поколение iPad Air – дайджест Fomag.ru

Ураган «Салли» помог нефти подорожать, Apple представил бюджетный iPad и четвертое поколение iPad Air – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
4574

Интересные новости для начала торгов. 

• Цены на нефть выросли во второй день подряд в среду на фоне приостановки добычи нефти в США из-за урагана и выхода отчета, показавшего снижение запасов нефти, сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,43% до $41,11 за баррель к 09.00 мск, а на WTI прибавили 1,75% до $38,95 за баррель. 

Более 25% добычи нефти и газа в США было прекращено, а нефтяные терминалы были закрыты во вторник из-за урагана «Салли», подошедшего к побережью Мексиканского залива. 

«Наша текущая оценка общей потери добычи, связанной с «Салли», составляет от 3 до 6 миллионов баррелей нефти примерно за 11 дней», – говорится в записке Rystad Energy. 

Запасы нефти в США резко снизились на прошлой неделе, показали данные Американского института нефти (API) во вторник.

По данным API, запасы нефти сократились на 9,5 млн баррелей до 494,6 млн за неделю, завершившуюся 11 сентября, тогда как аналитики предполагали, что они вырастут на 1,3 млн баррелей. 

Промышленное производство в России в августе сократилось на 7,2% в годовом выражении после июльского спада на 8,0%, сообщил Росстат во вторник.

К предыдущему месяцу промышленное производство выросло на 2,9%, за восемь месяцев 2020 года показатель снизился на 4,5%.

Согласно опросу Reuters, аналитики прогнозировали падение показателя в прошлом месяце на 7,1% год к году.

По сравнению с августом 2019 года все виды экономической деятельности показали снижение объемов. Максимальный спад был в добыче полезных ископаемых (на 11,8%), минимальный – в тепло- и электроэнергетике, газоснабжении (на 3,6%).

К предыдущему месяцу все виды экономической деятельности показали увеличение объемов производства. Наибольший рост показал сырьевой сектор – на 5,2%, передает Reuters.

«Совкомфлот», объявивший старт процедуре IPO, предварительно планирует открыть книги заявок на размещение 28 сентября, закрыть – 6 октября, передает Reuters.

Ранее источники в банковских кругах, в том числе, близкие к размещению, сказали Рейтер, что сделку планируется закрыть в первой половине октября. 

«Совкомфлот», которым сейчас на 100% владеет государство, объявил во вторник о намерении провести IPO на Мосбирже, разместив акции нового выпуска, чтобы привлечь не менее $500 млн. 

После IPO государство сохранит статус мажоритарного акционера. 

Компания Apple во вторник на презентации в штаб-квартире в Купертино представила бюджетный iPad восьмого поколения и четвертое поколение iPad Air с дизайном в стилистике iPad Pro, сообщает «Интерфакс».

За работу планшета отвечает новый 5-нм процессор A14 Bionic. Такой процессор впервые устанавливается на устройства Apple. Новинка будет на 40% быстрее предыдущего поколения. Цена iPad Air 4 с Wi-Fi начинается от $599, а цена модели с Wi-Fi и сотовой сетью начинается от $729. Продажи стартуют с октября. 

Бюджетный iPad 8 будет управляться процессором A12X Bionics. Такой же процессор был у iPad Pro 2018 года. У планшета Retina-дисплей с диагональю 10,2 дюйма с поддержкой Apple Pencil 1-го поколения. Имеется кнопка «Домой» и Touch ID. Новый iPad можно будет заказать по цене от 29 990 рублей (для модели WiFi) и от 41 990 рублей (для модели WiFi+Cellular). 

• Доллар по состоянию на 9.30 мск продают по 75 рублей, а евро – по 88,9 рубля.

Повторится ли кризис доткомов и что делать с золотом

Улучшаются ли дела у авиаперевозчиков, какие акции стоит посмотреть для включения в портфель, рассказал главный аналитик по акциям «Альфа-директ» Денис Масленников.

Многие аналитики сравнивают ситуацию в технологическом секторе с кризисом доткомов. Стоит ли все акции этого сектора относить к перегретым или лучше по отдельности рассмотреть каждую бумагу?

Если сравнивать текущую ситуацию с кризисом доткомов, то это мало похожие истории. Конечно, некоторые компании выглядят перегретыми по мультипликаторам, как например Apple. Хотя в текущей ситуации уровень в $112 остается сильным, и медведям не удается пройти его.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Финансовый сектор РФ: на что обратить внимание инвесторам? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 09.02.2026 11:50
    91

    На фоне жесткой денежно-кредитной политики внимание рынка в финансовом секторе смещается к качеству бизнеса отдельных компаний. Для инвесторов все большее значение приобретают устойчивость прибыли, прозрачность бизнес-моделей и перспективы дивидендных выплат. Что говорят аналитики?more

  • Краткосрочные идеи для роста на рынке ОФЗ по-прежнему отсутствуют
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.02.2026 10:53
    132

    Концу прошлой недели индекс RGBI приблизился к нижней границе сформированного с начала года диапазона 116-117 пунктов. Надежды на быстрое снижение инфляции после всплеска в первые недели января, как и ожидания по снижению ставки 13 февраля, полностью рассеялись.more

  • Возможно смещение котировок в верхнюю часть диапазона 10,8-11,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 09.02.2026 10:30
    127

    В конце минувшей недели дефицит юаневой ликвидности обострился. Объём привлечения юаней от ЦБ в четверг превысил 3,6 млрд, а стоимость биржевых юаневых свопов в пятницу превысила 10%, обновив максимумы с ноября 2024 года. more

  • Сегодня индекс МосБиржи останется в режиме ожидания, продолжит проторговывать нижнюю часть диапазона 2700-2800 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.02.2026 09:52
    169

    На фоне отсутствия новых значимых вводных по геополитике, поддерживающих сомнения в возможности прогресса в переговорах по Украине, а также  публикации консенсусов относительно того, что Банк России 13 февраля не снизит ставку, на рынке сохранялся консервативный настрой. В первой половине дня мы увидели волну продаж, удержавшую индекс МосБиржи (0%) в нижней части диапазона 2700-2800 пунктов, во – второй (да и в ходе торгов в выходные) инвесторы преимущественно отыгрывали отдельные истории.more

  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    1166

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more