Экспертиза / Financial One

Ураган «Нэйт» позволит нефти подорожать в ближайшие два дня

Ураган «Нэйт» позволит нефти подорожать в ближайшие два дня
1763

Нефть подешевела из-за отсутствия явных намеков на продление соглашений об ограничении добычи. Утром в пятницу декабрьские фьючерсы Brent котировались у отметки $57 за баррель, но затем стали снижаться и в результате подешевели на $1,38 до $55,62 за баррель. 

Мы по-прежнему считаем, что сейчас котировки близки к фундаментально обусловленным уровням и что рост до $57 за баррель в четверг был спекулятивным (его спровоцировали ожидания, что по итогам встречи короля Саудовской Аравии с Владимиром Путиным появятся дальнейшие намеки на продление соглашений об ограничении нефтедобычи до конца 2018 года). 

Ранее на прошлой неделе Владимир Путин заявил на одном из мероприятий Российской энергетической недели, что имеет смысл договариваться о продлении ограничений как минимум до конца 2018 года, то есть на более долгий срок, чем до этого предлагали (или предполагали) другие официальные лица. Но оптимистичный сценарий не реализовался: по итогам встречи в Кремле заявили, что российский президент не делал подобного официального предложения, а лишь отметил, что подобный вариант возможен. 

Министр энергетики Саудовской Аравии дипломатично усомнился в возможности продления соглашений на столь долгий срок, заявив, что его страна занимает «гибкую» позицию по этому вопросу. После этого котировки снова упали ниже $56 за баррель. Также стоит отметить, что саудовский министр энергетики предложил своим российским коллегам из профильного министерства договориться о дальнейших перспективах сокращения добычи в ближайшие две недели, то есть до заседания ОПЕК, назначенного на 30 ноября. 

На данный момент, судя по всему, в ближайшие две недели ситуация будет развиваться примерно так же, как в мае – тогда Саудовская Аравия и Россия договорились поддержать предложение о продлении ограничений до конца 2К18 уже за несколько недель до заседания ОПЕК в Вене 24-25 мая.

После пятничного снижения цены на нефть должны восстановиться на фоне сообщений о том, что ураган «Нэйт» вряд ли затронет район нефтепереработки. Сегодня утром декабрьские фьючерсы Brent продолжают торговаться в диапазоне $55,5-56,5 за баррель, который сформировался в начале прошлой недели. 

Мы ожидаем, что в ближайшие два дня котировки могут сдвинуться ближе к его верхней границе. В основе наших ожиданий лежит тот факт, что ураган «Нэйт», достигнув суши, обошел стороной важнейший центр нефтепереработки в США (в штате Луизиана) и потому существенно не повлияет на внутренний спрос на нефть. На данный момент складывается впечатление, что погодные условия более ощутимо сказались не на динамике спроса, а на динамике предложения на рынке нефти (что является положительным фактором): операторы буровых платформ, расположенных в Мексиканском заливе, заранее прекратили работу и эвакуировали персонал. 

Согласно последним данным, это затронуло почти 90% нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе (то есть добыча сократилась примерно на 1,5 млн баррелей в сутки).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    156

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    181

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    181

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    234

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more