Market Vectors / Financial One

Управляющие предложили пайщикам побороться с ЦБ за внебиржевые акции

Управляющие предложили пайщикам побороться с ЦБ за внебиржевые акции
3997

Управляющая компания «Арсагера» призвала пайщиков поддержать обращение в Центробанк, чтобы сохранить возможность инвестирования в акции, не представленные на бирже. Об этом говорится на сайте компании.

Поводом для беспокойства стало публичное обсуждение проекта указания регулятора «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», который предлагает полный запрет на инвестирование активов розничных интервальных фондов в ценные бумаги, не допущенные к обращению на бирже.

Актуальность проблемы продиктована для управляющей компании тем, что значительную долю активов в интервальном фонде акций «Арсагера – акции 6.4» составляют именно те активы, которые ЦБ намерен запретить.

Представители «Арсагеры» соглашаются, что есть риски при инвестировании в такие акции, поэтому предлагают ввести ограничения, что такие инвестиции для интервальных и закрытых фондов не превышали более 20% стоимости активов, а также введение дополнительных требований к оценщику для фондов, привлекающих средства неквалифицированных инвесторов, по аналогии с закрытыми фондами недвижимости.

«Понятно желание Банка России ограничить риски, связанные с приобретением неквалифицированными инвесторами паев паевых инвестиционных фондов. С другой стороны, приобретение фундаментально недооцененных необращающихся ценных бумаг дает возможность при долгосрочном инвестировании получить более высокую доходность, чем от вложения в обращающиеся ценные бумаги», - заявляют управляющие из «Арсагеры».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    52

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    134

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    167

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    186

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    188

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more