Market Vectors / Financial One

Управляющие предложили пайщикам побороться с ЦБ за внебиржевые акции

Управляющие предложили пайщикам побороться с ЦБ за внебиржевые акции
3942

Управляющая компания «Арсагера» призвала пайщиков поддержать обращение в Центробанк, чтобы сохранить возможность инвестирования в акции, не представленные на бирже. Об этом говорится на сайте компании.

Поводом для беспокойства стало публичное обсуждение проекта указания регулятора «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», который предлагает полный запрет на инвестирование активов розничных интервальных фондов в ценные бумаги, не допущенные к обращению на бирже.

Актуальность проблемы продиктована для управляющей компании тем, что значительную долю активов в интервальном фонде акций «Арсагера – акции 6.4» составляют именно те активы, которые ЦБ намерен запретить.

Представители «Арсагеры» соглашаются, что есть риски при инвестировании в такие акции, поэтому предлагают ввести ограничения, что такие инвестиции для интервальных и закрытых фондов не превышали более 20% стоимости активов, а также введение дополнительных требований к оценщику для фондов, привлекающих средства неквалифицированных инвесторов, по аналогии с закрытыми фондами недвижимости.

«Понятно желание Банка России ограничить риски, связанные с приобретением неквалифицированными инвесторами паев паевых инвестиционных фондов. С другой стороны, приобретение фундаментально недооцененных необращающихся ценных бумаг дает возможность при долгосрочном инвестировании получить более высокую доходность, чем от вложения в обращающиеся ценные бумаги», - заявляют управляющие из «Арсагеры».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    94

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    113

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    140

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    153

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    154

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more