Market Vectors / Financial One

Управляющие предложили пайщикам побороться с ЦБ за внебиржевые акции

Управляющие предложили пайщикам побороться с ЦБ за внебиржевые акции
3979

Управляющая компания «Арсагера» призвала пайщиков поддержать обращение в Центробанк, чтобы сохранить возможность инвестирования в акции, не представленные на бирже. Об этом говорится на сайте компании.

Поводом для беспокойства стало публичное обсуждение проекта указания регулятора «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», который предлагает полный запрет на инвестирование активов розничных интервальных фондов в ценные бумаги, не допущенные к обращению на бирже.

Актуальность проблемы продиктована для управляющей компании тем, что значительную долю активов в интервальном фонде акций «Арсагера – акции 6.4» составляют именно те активы, которые ЦБ намерен запретить.

Представители «Арсагеры» соглашаются, что есть риски при инвестировании в такие акции, поэтому предлагают ввести ограничения, что такие инвестиции для интервальных и закрытых фондов не превышали более 20% стоимости активов, а также введение дополнительных требований к оценщику для фондов, привлекающих средства неквалифицированных инвесторов, по аналогии с закрытыми фондами недвижимости.

«Понятно желание Банка России ограничить риски, связанные с приобретением неквалифицированными инвесторами паев паевых инвестиционных фондов. С другой стороны, приобретение фундаментально недооцененных необращающихся ценных бумаг дает возможность при долгосрочном инвестировании получить более высокую доходность, чем от вложения в обращающиеся ценные бумаги», - заявляют управляющие из «Арсагеры».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    109

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    132

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    184

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    191

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    207

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more