Market Vectors / Financial One

Управляющие предложили пайщикам побороться с ЦБ за внебиржевые акции

Управляющие предложили пайщикам побороться с ЦБ за внебиржевые акции
3640

Управляющая компания «Арсагера» призвала пайщиков поддержать обращение в Центробанк, чтобы сохранить возможность инвестирования в акции, не представленные на бирже. Об этом говорится на сайте компании.

Поводом для беспокойства стало публичное обсуждение проекта указания регулятора «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», который предлагает полный запрет на инвестирование активов розничных интервальных фондов в ценные бумаги, не допущенные к обращению на бирже.

Актуальность проблемы продиктована для управляющей компании тем, что значительную долю активов в интервальном фонде акций «Арсагера – акции 6.4» составляют именно те активы, которые ЦБ намерен запретить.

Представители «Арсагеры» соглашаются, что есть риски при инвестировании в такие акции, поэтому предлагают ввести ограничения, что такие инвестиции для интервальных и закрытых фондов не превышали более 20% стоимости активов, а также введение дополнительных требований к оценщику для фондов, привлекающих средства неквалифицированных инвесторов, по аналогии с закрытыми фондами недвижимости.

«Понятно желание Банка России ограничить риски, связанные с приобретением неквалифицированными инвесторами паев паевых инвестиционных фондов. С другой стороны, приобретение фундаментально недооцененных необращающихся ценных бумаг дает возможность при долгосрочном инвестировании получить более высокую доходность, чем от вложения в обращающиеся ценные бумаги», - заявляют управляющие из «Арсагеры».  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    60

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    108

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more

  • Восточная Азия становится центром ИИ-инфраструктуры. Что это значит для инвесторов?
    Ксения Малышева 01.06.2026 14:30
    142

    Рост капитализации крупнейших производителей полупроводников показывает, что рынок искусственного интеллекта постепенно перестает ассоциироваться исключительно с американскими технологическими компаниями.more

  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    144

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more

  • Газпрому помешал крепкий рубль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:29
    141

    Госкорпорация представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Ее EBITDA и чистая прибыль оказались выше консенсуса, притом что выручка почти не изменилась в годовом выражении (г/г) и составила 2,8 трлн руб. Стагнация этого показателя объясняется сокращением экспорта газа. В то же время продажи на внутреннем рынке увеличились на 21% г/г. more