Экспертиза / Financial One

Упадет ли нефть ниже $100 за баррель

Упадет ли нефть ниже $100 за баррель
5352

Вчера в первой половине дня котировки Брент упали на $7,4 до $107 за баррель, а затем консолидировались в диапазоне $110-113 за баррель. Рынок отреагировал на заявление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США о том, что резкое повышение ставок может привести к рецессии в экономике. 

Кроме того, президент США Джо Байден призвал Конгресс приостановить действие федерального налога на бензин, что может иметь неоднозначные последствия. Инвесторы опасаются, что резкое повышение ставок ведущими мировыми центробанками может замедлить рост глобальной экономики. На этом фоне цены на нефть Брент остаются около ключевых уровней поддержки, которые совпадают с 50-дневным и 100-дневным скользящими средними – соответственно $109 и $113 за баррель. 

С технической точки зрения, существенная коррекция ниже этих значений откроет путь для снижения к 200-дневному скользящему среднему ($95 за баррель), но мы считаем это маловероятным, учитывая глобальный дефицит нефти и нефтепродуктов.

Сегодня с утра Брент торгуется в диапазоне $108-109 за баррель. Накануне вечером Американский институт нефти (API) сообщил о том, что товарные запасы нефти за неделю выросли на 5,6 млн баррелей, запасы бензина увеличились на 1,22 млн баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,66 млн баррелей. В центре внимания сегодня будут предварительные индексы PMI за июнь в развитых странах. Сводка Управления энергетической информации США (EIA) по запасам углеводородов в четверг не выйдет по техническим причинам – эта публикация переносится на следующую неделю. На наш взгляд, Брент сегодня может снова протестировать уровень поддержки $107 за баррель.

На какие гонконгские акции стоит обратить внимание

В чём преимущество гонконгских акций, рассказал начальник отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций» Сергей Ермоленко.

На текущий момент Гонконгская биржа – это единственная возможность покупать акции на китайском рынке, до недавнего времени многие американские брокеры предлагали возможность выхода на рынок Гонконга, но лишь с ограниченным объёмом бумаг. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "Алроса" полностью выполнила план по добыче на 2025 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 18:12
    262

    Алроса полностью выполнила план по алмазодобыче в 2025 году, ожидаемый объём добычи составил 29,7 млн карат, что подтверждает её доминирование в отрасли и устойчивость операций даже при слабом рынке и санкционном давлении. more

  • В ближайшей перспективе возможно дальнейшее ослабление доллара
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 23.12.2025 17:33
    370

    На 23 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 79,31. На OTC торги ведутся на отметке 78,4. За полную прошлую неделю курс доллара поднялся еще на 0,6% и, таким образом, совокупный рост за период с 8 по 19 декабря составил более 5%. Между тем с начала текущей недели началось снижение курса иностранной валюты, и к настоящему моменту рубль укрепляется на 2,6%.more

  • Криптовалютам в России включат «зелёный свет» при определённых условиях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 17:01
    324

    Банк России опубликовал на своём сайте основные положения концепции регулирования криптовалют. Негосударственные цифровые валюты (криптовалюты) и цифровые валюты, курс которых привязан к курсу одной из фиатных валют (стейблкоины) должны быть признаны не только имуществом, но и валютными ценностями, которые можно покупать и продавать. Расплачиваться ими за товары и услуги в России будет запрещено.more

  • Отсутствие дивидендов может ограничивать среднесрочный интерес к РусГидро
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.12.2025 16:36
    338

    Российский фондовый рынок к середине сессии почти не изменял позиций, консолидируясь вблизи важных технических значений в ожидании фундаментальных сигналов. more

  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    424

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more