Экспертиза / Financial One

Упадет ли нефть ниже $100 за баррель

Упадет ли нефть ниже $100 за баррель
5629

Вчера в первой половине дня котировки Брент упали на $7,4 до $107 за баррель, а затем консолидировались в диапазоне $110-113 за баррель. Рынок отреагировал на заявление главы ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе США о том, что резкое повышение ставок может привести к рецессии в экономике. 

Кроме того, президент США Джо Байден призвал Конгресс приостановить действие федерального налога на бензин, что может иметь неоднозначные последствия. Инвесторы опасаются, что резкое повышение ставок ведущими мировыми центробанками может замедлить рост глобальной экономики. На этом фоне цены на нефть Брент остаются около ключевых уровней поддержки, которые совпадают с 50-дневным и 100-дневным скользящими средними – соответственно $109 и $113 за баррель. 

С технической точки зрения, существенная коррекция ниже этих значений откроет путь для снижения к 200-дневному скользящему среднему ($95 за баррель), но мы считаем это маловероятным, учитывая глобальный дефицит нефти и нефтепродуктов.

Сегодня с утра Брент торгуется в диапазоне $108-109 за баррель. Накануне вечером Американский институт нефти (API) сообщил о том, что товарные запасы нефти за неделю выросли на 5,6 млн баррелей, запасы бензина увеличились на 1,22 млн баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,66 млн баррелей. В центре внимания сегодня будут предварительные индексы PMI за июнь в развитых странах. Сводка Управления энергетической информации США (EIA) по запасам углеводородов в четверг не выйдет по техническим причинам – эта публикация переносится на следующую неделю. На наш взгляд, Брент сегодня может снова протестировать уровень поддержки $107 за баррель.

На какие гонконгские акции стоит обратить внимание

В чём преимущество гонконгских акций, рассказал начальник отдела персонального брокерского обслуживания «БКС мир инвестиций» Сергей Ермоленко.

На текущий момент Гонконгская биржа – это единственная возможность покупать акции на китайском рынке, до недавнего времени многие американские брокеры предлагали возможность выхода на рынок Гонконга, но лишь с ограниченным объёмом бумаг. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    110

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    128

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    143

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    186

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more

  • Российский рынок выражает осторожный оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 15:29
    200

    Днем 5 августа номинированный в рублях индекс Мосбиржи поднимается на 0,93%, а долларовый РТС растет на 0,9%.more