Экспертиза / Financial One

Уолл-стрит прогнозирует дальнейшее падение S&P 500

Уолл-стрит прогнозирует дальнейшее падение S&P 500
5471

Некоторые из крупнейших банков на Уолл-стрит не верят в то, что ралли на американском рынке акций продлится долго.

Фирмы от HSBC Holdings до Credit Suisse Group скептически относятся к тому, что индекс S&P 500 достиг своего предельного минимума. Эксперты предупреждают, что цены на американские акции все еще не полностью отражают риски повышения процентных ставок. Агрессивное ужесточение политики регулятора США в попытке побороть самую высокую за последние четыре десятилетия инфляцию в стране может нанести дополнительный ущерб финансам компаний и, в свою очередь, ценам на акции, считают в HSBC.

Во вторник банк присоединился к другим скептикам, включая Goldman Sachs Group и Bank of America, пересмотрев свой целевой показатель для S&P 500 на конец года с 4450 до 3500, что подразумевает падение почти на 5% с уровня закрытия в понедельник. В докладе утверждается, что изменение прогноза повышения стоимости заимствований будет оказывать давление на оценку стоимости американских акций.

По словам Макса Кеттнера из HSBC, «в ближайшие месяцы основной причиной падения индекса будет сокращение корпоративной прибыльности», что может привести к снижению S&P 500 до 3200 в четвертом квартале.

Такого же мнения придерживаются Credit Suisse, Goldman Sachs и BofA, которые считают, что американские акции по-прежнему не полностью отражают проблемы, стоящие перед экономикой США. В понедельник стратеги Credit Suisse понизили свою цель на конец года для S&P 500 на 10% до 3850, ссылаясь на перспективы ослабления роста корпоративной прибыльности в следующем году. В прошлом месяце Goldman снизил свою цель по индексу на 2022 год с 4300 до 3600.

Хотя S&P 500 продемонстрировал лучший двухдневный рост с апреля 2020 года, даже некоторые из самых ярых быков Уолл-стрит теряют оптимистичный настрой. Например, Марко Коланович из JPMorgan Chase & Co недавно понизил свой прогноз на 2022 год, повторив в понедельник, что ястребиная политика центральных банков и разрушение газопровода «Северный поток», вероятно, станут преградой для любого восстановления, что ставит под угрозу целевой показатель S&P 500 на 2022 год на уровне 4800.

Несмотря на крупномасштабную распродажу, преследующую американский рынок с начала года, стратеги Bank of America во главе с Савитой Субраманиан заявили в понедельник, что «Уолл-стрит еще не полностью капитулировала». В прошлом месяце Субраманиан подтвердила цель банка по S&P 500 на конец года на уровне 3600.

Майк Уилсон из Morgan Stanley, один из самых известных пессимистов на Уолл-стрит, заявил, что американские акции находятся на последней стадии медвежьего рынка. Он считает, что S&P 500 достигнет окончательного минимума позднее в этом году или в начале следующего, примерно на уровне 3000-3400.

HSBC ожидает, что минимумы по рисковым активам будут достигнуты в начале 2023 года, когда вероятность рецессии в США возрастет. Однако банк также считает, что акции могут вновь начать расти во второй половине следующего года.

«ФРС намекает на паузу в цикле повышения ставок или же даже на полное его прекращение, поэтому со временем ситуация должна сгладиться, что приведет к росту S&P 500 до 4 тысяч к концу 2023 года», – считает Кеттнер из HSBC.

Автор: Джессика Ментон для Bloomberg

Какими проблемами обернулась частичная мобилизация для финансовых компаний

В конце прошлого месяца президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Новость стала шоком для многих: появилось бесчисленное количество вопросов, ответов на которые пока что так и не удается получить. 

Проблем не удалось избежать и важнейшим финансовым организациям, обеспечивающим стабильность экономики страны.

В частности, финансовые организации сталкиваются с регуляторными рисками, связанными с невозможностью соблюдения требований регулирования как по наличию определенных сотрудников, так и по обеспечению некоторых процессов. Ситуация осложняется еще и тем, что многие работники финансовой отрасли – к примеру, контролеры – должны соответствовать требованиям по квалификации и деловой репутации, что осложняет их замену.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    30

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    62

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    120

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more

  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    137

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more

  • На неделе индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 1800 - 2000 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 10:10
    155

    На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил негативную динамику. В пятницу потери Мосбиржи составили 1,9%, а всего за неделю индекс снизился на 8,8%, отступив ниже 2000 пунктов и обновив минимумы с октября 2022 года. Рынок продолжает находиться под давлением со стороны отсутствия позитива на геополитическом треке, пересмотра инвесторами ожиданий по ключевой ставке в сторону более высоких значений на фоне усиления проинфляционных рисков, а также устойчиво крепкого курса рубля. При этом обороты в пятницу остались на повышенном уровне – суммарно по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил почти 128 млрд руб. против 135 млрд руб. днем ранее.more