Экспертиза / Financial One

Уолл-стрит прогнозирует дальнейшее падение S&P 500

Уолл-стрит прогнозирует дальнейшее падение S&P 500
5544

Некоторые из крупнейших банков на Уолл-стрит не верят в то, что ралли на американском рынке акций продлится долго.

Фирмы от HSBC Holdings до Credit Suisse Group скептически относятся к тому, что индекс S&P 500 достиг своего предельного минимума. Эксперты предупреждают, что цены на американские акции все еще не полностью отражают риски повышения процентных ставок. Агрессивное ужесточение политики регулятора США в попытке побороть самую высокую за последние четыре десятилетия инфляцию в стране может нанести дополнительный ущерб финансам компаний и, в свою очередь, ценам на акции, считают в HSBC.

Во вторник банк присоединился к другим скептикам, включая Goldman Sachs Group и Bank of America, пересмотрев свой целевой показатель для S&P 500 на конец года с 4450 до 3500, что подразумевает падение почти на 5% с уровня закрытия в понедельник. В докладе утверждается, что изменение прогноза повышения стоимости заимствований будет оказывать давление на оценку стоимости американских акций.

По словам Макса Кеттнера из HSBC, «в ближайшие месяцы основной причиной падения индекса будет сокращение корпоративной прибыльности», что может привести к снижению S&P 500 до 3200 в четвертом квартале.

Такого же мнения придерживаются Credit Suisse, Goldman Sachs и BofA, которые считают, что американские акции по-прежнему не полностью отражают проблемы, стоящие перед экономикой США. В понедельник стратеги Credit Suisse понизили свою цель на конец года для S&P 500 на 10% до 3850, ссылаясь на перспективы ослабления роста корпоративной прибыльности в следующем году. В прошлом месяце Goldman снизил свою цель по индексу на 2022 год с 4300 до 3600.

Хотя S&P 500 продемонстрировал лучший двухдневный рост с апреля 2020 года, даже некоторые из самых ярых быков Уолл-стрит теряют оптимистичный настрой. Например, Марко Коланович из JPMorgan Chase & Co недавно понизил свой прогноз на 2022 год, повторив в понедельник, что ястребиная политика центральных банков и разрушение газопровода «Северный поток», вероятно, станут преградой для любого восстановления, что ставит под угрозу целевой показатель S&P 500 на 2022 год на уровне 4800.

Несмотря на крупномасштабную распродажу, преследующую американский рынок с начала года, стратеги Bank of America во главе с Савитой Субраманиан заявили в понедельник, что «Уолл-стрит еще не полностью капитулировала». В прошлом месяце Субраманиан подтвердила цель банка по S&P 500 на конец года на уровне 3600.

Майк Уилсон из Morgan Stanley, один из самых известных пессимистов на Уолл-стрит, заявил, что американские акции находятся на последней стадии медвежьего рынка. Он считает, что S&P 500 достигнет окончательного минимума позднее в этом году или в начале следующего, примерно на уровне 3000-3400.

HSBC ожидает, что минимумы по рисковым активам будут достигнуты в начале 2023 года, когда вероятность рецессии в США возрастет. Однако банк также считает, что акции могут вновь начать расти во второй половине следующего года.

«ФРС намекает на паузу в цикле повышения ставок или же даже на полное его прекращение, поэтому со временем ситуация должна сгладиться, что приведет к росту S&P 500 до 4 тысяч к концу 2023 года», – считает Кеттнер из HSBC.

Автор: Джессика Ментон для Bloomberg

Какими проблемами обернулась частичная мобилизация для финансовых компаний

В конце прошлого месяца президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Новость стала шоком для многих: появилось бесчисленное количество вопросов, ответов на которые пока что так и не удается получить. 

Проблем не удалось избежать и важнейшим финансовым организациям, обеспечивающим стабильность экономики страны.

В частности, финансовые организации сталкиваются с регуляторными рисками, связанными с невозможностью соблюдения требований регулирования как по наличию определенных сотрудников, так и по обеспечению некоторых процессов. Ситуация осложняется еще и тем, что многие работники финансовой отрасли – к примеру, контролеры – должны соответствовать требованиям по квалификации и деловой репутации, что осложняет их замену.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    134

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    139

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    142

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    156

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    153

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more