Компании и люди / Financial One

Умер создатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди

Умер создатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди
6468

Сергей Мавроди скончался в Москве в возрасте 62 лет, сообщил агентству городских новостей «Москва» его помощник Александр Власов.

«Факт смерти подтверждаю. У него были хронические заболевания», – сказал он.

Мавроди известен как организатор крупнейшей в истории России финансовой пирамиды «МММ».

Мавроди родился в 1955 году Москве. 

В 1989 году основал кооператив «МММ», на базе которого создал несколько десятков коммерческих структур, в том числе и АО «МММ», ставшее крупнейшей в истории России финансовой пирамидой, от которой пострадали, по разным оценкам, от 10 до 15 млн человек.

1 февраля 1994 года акции поступили в свободную продажу. Всего за полгода были достигнуты невиданные ранее в других структурах результаты: 15 млн вкладчиков, аккумуляция трети бюджета страны, рост цен на акции в 127 раз и прочее.

4 августа Мавроди был арестован по обвинению в сокрытии налогов от доходов возглавляемой им фирмы «Инвест-Консалтинг». Он ни в чём не раскаивался и сожалел лишь о том, что до конца все не довел.

Находясь в тюрьме, Мавроди организовал сбор подписей для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы, и через два месяца был зарегистрирован Центральной избирательной комиссией. 30 октября 1994 года Мавроди был избран депутатом российского парламента и освобожден из-под стражи.

2 сентября 1997 года «МММ» было признано банкротом.

В 2003 году его задержали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, а позднее приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы. Он вышел на свободу в 2007 году.

Потерпевшими по делу признали более 10 тысяч человек. Общий ущерб от работы финансовой пирамиды оценивается в более чем 110 млн рублей.

В январе 2011 года Мавроди вновь создал пирамиду МММ-2011, которая рухнула через несколько месяцев. После этого он открыл МММ-2012. В мае 2012 года против Мавроди вновь возбудили уголовное дело.

В 2014 году им был основан проект «MMM-Global», нацеленный на африканские страны. Одновременно строительство пирамиды началось в Азии — Индонезия, Малайзия, Бангладеш, Филиппины, Япония, Таиланд, включая миллиардные Индию и Китай. Затем МММ появилась в США, Израиле, Италии и Франции. В 107 странах мира «Мавроди очаровал вкладчиков».

В декабре 2017 года Сергей Мавроди объявил о перезапуске собственной криптовалюты Mavro.

Мавроди несколько лет назад грозил обрушить биткоин и обещал баллотироваться на президентских выборах 2018 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи