Market Vectors / Financial One

Улюкаев: в 2015 году доллар будет стоить 50-60 рублей

Улюкаев: в 2015 году доллар будет стоить 50-60 рублей
3886
Курс национальной валюты в текущем году будет колебаться в пределах 50-60 рублей за доллар, – передает МИА «Россия Сегодня» сообщение министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева в ходе интервью телеканалу «Россия 24».

«Если не вмешаются какие-то форс-мажорные обстоятельства, связанные с какими-то турбулентностями дополнительными на глобальном рынке капиталов, с неисполнением суверенными заемщиками своих обязательств, суверенными или корпоративными дефолтами, то в этом случае (а влияние этих факторов уже учтено) рубль будет находиться в пределах своих фундаментальных значений», – цитирует агентство заявление главы Минэкономразвития. «От 50 до 60 [рублей] — вот коридор его фундаментальных колебаний», – добавил Улюкаев.

Министр считает, что основными факторами, определяющими курс российской валюты, являются цены на нефть и динамика платежного баланса.

«Мы видим, что сейчас происходит снижение [цен на нефть]: сейчас $54 текущая цена барреля нашей нефти, среднегодовая – $57. – отметил Улюкаев. – Если динамика [цен на нефть] будет такой же – сохранится $57 [за баррель} или около того, то и курсовые соотношения будут примерно такими, как мы наблюдаем сегодня», – сообщил он.

Министр также подчеркнул, что сейчас в стране улучшилась динамика платежного баланса. «Прежде мы исходили из оценки в $60 млрд – положительное сальдо текущего счета. – заявил он. – Сейчас полагаем, что оно будет не меньше, а скорее немножко больше $90 млрд».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    46

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more

  • Коммерциализация Ормузского пролива поддерживает нефтяное ралли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:04
    83

    На рынке нефти обсуждается возможное введение платы за проход танкеров через Ормузский пролив, ключевой маршрут, через который проходит около 20 млн баррелей нефти в сутки, или примерно 20% мировых объемов. На этом фоне ее котировки растут так как инвесторы оценивают не столько сам тариф, сколько потенциальные риски для стабильности поставок.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке может привести к росту инфляции во всем мире
    Ксения Малышева 30.03.2026 14:30
    109

    Военный конфликт в Иране оказывает прямое давление на глобальные цены. По мнению корреспондента журнала The Economist по рынкам капитала Джоша Робертса, удорожание нефти неизбежно отразится на стоимости транспорта, продуктов питания и практически всех товаров, для производства которых требуется энергия. Он сообщил об этом в подкасте издания.more

  • Прибыли банков обусловит уровень ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 14:05
    131

    По данным Банка России, совокупная чистая прибыль финсектора по РСБУ за февраль снизилась на 0,5% от январских уровней, до 392 млрд руб., но увеличилась на 83% в годовом выражении (г/г). Доходность на вложенный капитал осталась на январской отметке 23%, что соответствует росту более чем в 1,5 раза в сопоставлении год к году.more

  • Конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать давление на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.03.2026 13:32
    145

    Основные фондовые индексы Америки снизились в пятницу. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,15% до 20 948,36 п., индекс S&P 500 снизился на 1,67% до 6368,85 п. Промышленный индекс Dow Jones упал на 1,73% до 45 166,64 п. Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром показали умеренный рост. Текущая неделя является укороченной из-за пасхальных праздников.more