Market Vectors / Financial One

Улюкаев: суверенный рейтинг РФ может быть пересмотрен в 2016 году

Улюкаев: суверенный рейтинг РФ может быть пересмотрен в 2016 году
2378
Суверенный рейтинг России может быть пересмотрен международными агентствами в 2016 году, передает «Коммерсантъ» заявление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. По мнению министра, решение Fitch о подтверждении рейтинга на уровне BBB- с негативным прогнозом было ожидаемым.

«Конечно же, мы считаем, что тот уровень рейтинга, который имеет сейчас Россия, ниже реального состояния ее макроэкономики и реальных возможностей обеспечить обслуживание обязательств, исполнение контактов по облигациям или по кредитам. Но для того, чтобы признать эту реальность, видимо, коллегам из международных рейтинговых агентств потребуется какое-то время», — цитирует МИА «Россия Сегодня» слова господина Улюкаева.

Напомним, что агентство Fitch подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне BBB– с негативным прогнозом. Дефицит федерального бюджета страны в 2016 году составит 2% ВВП при цене на нефть $60 за баррель. Ранее стало известно о том, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на уровне BB+ с негативным прогнозом. 




Теги: Улюкаев, Fitch

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем активизацию покупок ОФЗ в ближайшие недели с приближением даты заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 11:28
    76

    Консолидация рынка ОФЗ продолжается вблизи отметки 119 пунктов по индексу RGBI – инвесторы аккумулируют выходящие данные по статистике для формирования финальных ожиданий по ключевой ставке накануне заседания. Одновременно институциональные инвесторы продолжают накапливать госбумаги через аукционы Минфина по привлекательным доходностям без существенного влияния на кривую вторичного рынка (Минфин начал квартал с опережением квартального графика программы заимствований, разместив ОФЗ в эту среду на 200 млрд руб.).more

  • Российскому рынку недостает внешних ориентиров, цены на нефть у локальных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 10:59
    99

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть перед пасхальными выходными завершили неделю у локальных максимумов.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.04.2026 10:25
    101

    В четверг, несмотря на возобновление роста в ценах на нефть, российскому фондовому рынку так и не удалось продемонстрировать восходящую динамику. По итогам всех торговых сессии индекс МосБиржи снизился на 0,2%, закончив день чуть выше 2770 пунктов. При этом обороты остаются пониженными – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 70 млрд рублей, против более 90 млрд рублей в понедельник и вторник.

    more

  • Товарно-сырьевые рынки замерли до понедельника
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 10:02
    154

    В пятницу, 3 апреля, российский фондовый рынок на утренней торговой сессии начал торги ростом. Индекс Московской биржи к 9 утра мск вырос на 0,44% до 2787 пунктов на фоне роста мировых цен на нефть. Стоимость Brent завершила вчерашние торги ростом на 7,99% до $109,24 за баррель, российский сорт Urals при этом прибавил 0,22% и подорожал до $107,15 за бочку, так как Дональд Трамп опять вчера пообещал бомбить Иран.more

  • Курс рубля просел после пробоя трехнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.04.2026 18:27
    427

    Рубль после позитивного старта укреплялся к юаню, который установил трехнедельный минимум на отметке 11,58 руб. В середине торгов российская валюта скорректировалась и растеряла более половины хорошего дневного плюса, но затем попыталась вернуть утраченные позиции.more