Компании и люди / Financial One

Улюкаев рассказал о приватизации «АЛРОСА» за счет НПФ

Улюкаев рассказал о приватизации «АЛРОСА» за счет НПФ
3232

Приватизация 18,9% пакета акций «АЛРОСА» при нынешней ситуации возможна путем публичного размещения на Мосбирже, передает «Интерфакс» слова главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

«Реализовать пакет 18,9% акций «АЛРОСА» при нынешней рыночной ситуации вполне возможно путем публичного размещения на Московской бирже. Предварительные консультации показали, что только негосударственные пенсионные фонды (НПФ) готовы предъявить спрос более чем на 100 млрд рублей на акции «АЛРОСА». Текущая цена пакета 18,9% акций «АЛРОСА» сегодня составляет 103 млрд рублей», - сказал министр.

Окончательный размер доли «АЛРОСА» для приватизации, как говорит Улюкаев, еще не определен, но известно, что максимальный его размер составляет 18,9% с учетом того, что РФ и Якутия сохранят совокупный контроль над компанией.

Глава Минфина Антон Силуанов в середине апреля утверждал, что государство намерено приватизировать 10,9% долю «АЛРОСА».

Президент компании Андрей Жарков в интервью телеканалу РБК ранее говорил о трудностях для публичного размещения 18,9% доли компании в текущих условиях.

В качестве организатора сделки Минэкономразвития предложила Sberbank CIB. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
    55

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more

  • Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
    122

    Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more

  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    135

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    159

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    163

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more