Market Vectors / Financial One

Украинский долг за газ оценен в $2,4 млрд

Украинский долг за газ оценен в $2,4 млрд
2228

Долг Украины за российский газ составляет $2,4 млрд, включая $200 млн пени, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. При этом министр отметил, что поставки голубого топлива на Донбасс должны осуществляться в рамках единого контракта с украинским оператором «Нафтогаз».

«На сегодня долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет $2,4 млрд, из этой суммы $ 2,2 млрд – объем задолженности за поставленный в 2014 году газ и около $200 млн набежавшей пени», – сообщил журналистам глава Минэнерго. По его словам, Россия ожидает к концу года решения Стокгольмского арбитражного суда по встречным искам двух компаний. Пока же поставленные на Донбасс с 19 февраля 100 млн кубов российского газа будут считаться по контрактной цене в $329.

Новак выразил убежденность, что транспортировка топлива на юго-восток Украины должна осуществляться в рамках единого контракта с «Нафтогазом». «Донбасс последнюю неделю потребляет в среднем 10-12 млн кубов газа в сутки», – добавил он.

Министр также отметил, что с 1 марта украинский оператор сократил суточные заявки на прием газа из России до 10 млн кубометров в связи с отсутствием дополнительной предоплаты.

Накануне в Брюсселе прошли переговоры по газовому вопросу при участии министров энергетики России и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина, а также вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича. По итогам встречи было решено не включать поставки российского газа в Донбасс в «зимний пакет». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent дешевеет, несмотря на дефицит нефти в Азии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 16:08
    101

    Цена на нефть марки Brent на торгах 17 апреля падает на 3,4%, до $96 за баррель, WTI дешевеет на 4,3%, до $90,56. Уходящую неделю североморский сорт провел в основном на положительной территории, поэтому закономерно корректируется. В  то же время его цена с 7 апреля не поднималась выше $100.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    139

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    183

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    207

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    214

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more