Market Vectors / Financial One

Украинский долг за газ оценен в $2,4 млрд

Украинский долг за газ оценен в $2,4 млрд
2198

Долг Украины за российский газ составляет $2,4 млрд, включая $200 млн пени, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. При этом министр отметил, что поставки голубого топлива на Донбасс должны осуществляться в рамках единого контракта с украинским оператором «Нафтогаз».

«На сегодня долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» составляет $2,4 млрд, из этой суммы $ 2,2 млрд – объем задолженности за поставленный в 2014 году газ и около $200 млн набежавшей пени», – сообщил журналистам глава Минэнерго. По его словам, Россия ожидает к концу года решения Стокгольмского арбитражного суда по встречным искам двух компаний. Пока же поставленные на Донбасс с 19 февраля 100 млн кубов российского газа будут считаться по контрактной цене в $329.

Новак выразил убежденность, что транспортировка топлива на юго-восток Украины должна осуществляться в рамках единого контракта с «Нафтогазом». «Донбасс последнюю неделю потребляет в среднем 10-12 млн кубов газа в сутки», – добавил он.

Министр также отметил, что с 1 марта украинский оператор сократил суточные заявки на прием газа из России до 10 млн кубометров в связи с отсутствием дополнительной предоплаты.

Накануне в Брюсселе прошли переговоры по газовому вопросу при участии министров энергетики России и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина, а также вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича. По итогам встречи было решено не включать поставки российского газа в Донбасс в «зимний пакет». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    406

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    467

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    527

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    510

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    477

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more