Market Vectors / Financial One

Украина просит списать 40% долга по облигациям

Украина просит списать 40% долга по облигациям
2220
Украина просит частных кредиторов списать ей 40% основного долга по облигациям, сообщает РБК со ссылкой на министра финансов страны Наталью Яресько.

Министр финансов Украины Наталья Яресько обратилась к частным кредиторам страны с просьбой о списании 40% номинальной стоимости украинских гособлигаций, сообщает издание The Wall Street Journal. Однако те продолжают настаивать на сохранении исходного номинала. «Мы глубоко обеспокоены позицией, которую занимает министр [Яресько] и которая не соответствует интересам Украины», — цитирует РБК заявление комитета кредиторов, которому принадлежит около $9 млрд украинского долга.

Как ранее сообщал Bloomberg, кредиторы Украины во главе с американской инвестгруппой Franklin Templeton предложили стране реструктурировать долг через пролонгацию бумаг до 2025 года и временное снижение процентных выплат на $500 млн за четыре года. Это позволит Украине сэкономить $15,8 млрд за период до конца 2018 года, что превышает целевой показатель МВФ ($15,3 млрд), однако предполагает, что в последующие годы стране придется выплачивать более высокие купоны, а также постепенно возвращать основной долг параллельно с выплатами процентов.

Однако, по мнению Яресько, реструктуризация долга должна включать в себя также списание номиналов бумаг. Накануне она заявила журналистам в Вашингтоне, что «не может ждать до конца лета» и рассматривает возможность объявления моратория на выплаты по внешнему долгу. Такой мораторий будет равносилен дефолту, пишет РБК. По данным Bloomberg, подразумеваемая рынком CDS вероятность дефолта Украины в течение пяти лет составляет 94%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    362

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    430

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    457

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    474

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    452

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more