Market Vectors / Financial One

Уход турецкого банка из РФ, дорожающее золото и приватизация «Татнефти»: дайджест FO

Уход турецкого банка из РФ, дорожающее золото и приватизация «Татнефти»: дайджест FO
2039

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Турецкие владельцев российских банков задумались о сокращении присутствия или даже уходе с рынка в связи с ухудшением отношений между Москвой и Анкарой, пишет «Коммерсантъ». По данным газеты, крупнейший банк с турецким капиталом в России – Кредит Европа банк – выставлен на продажу с середины января. Это только первая ласточка, но в условиях непростой политической конъюнктуры и стагнации экономики его примеру могут последовать и другие компании с турецким капиталом, причем не только в банковской сфере, отмечает «Коммерсантъ».

● Цены на золото на мировом рынке приблизились к отметке $1200 за тройскую унцию – это максимальный уровень с июня прошлого года. С начала текущего года драгоценный металл подорожал на 13%. Интерес к золоту со стороны инвесторов растет на фоне обещаний центробанков Европы и Японии продолжить программы стимулирования экономики, а также в связи с надеждами на замедление темпов роста ставок в США, считают аналитики.

● Правительство Татарстана готово продать в этом году нефтяные и нефтехимические активы на сумму более 50 млрд рублей, в том числе 22% крупного производителя каучуков и пластиков «Нижнекамскнефтехим» и около 4,3% «Татнефти» – крупнейшего нефтедобытчика в регионе. По мнению экспертов, опрошенных газетой «Ведомости», участие в приватизации может быть интересно группе «Таиф» и самой «Татнефти».

● Сегодня Международное энергетическое агентство опубликует месячный отчет по рынку нефти (12.00 мск). Также в течение дня состоится публикация данных по торговому балансу Германии (10.00 мск) и Великобритании (12.30 мск). В США будет обнародован ежемесячный отчет EIA Short-Term Energy Outlook (20.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии российские фондовые индикаторы заметно снизились на фоне дешевеющей нефти и неопределенности на рынках капитала. Индекс ММВБ потерял 1,92%, составив 1744,92 пункта, РТС упал на 2,92% до 704,10 пункта. Американский фондовый рынок также закрылся в красной зоне, причем индекс S&P 500 потерял 1,42% и опустился до самой низкой отметки с апреля 2014 года – 1853,44 пункта. Индекс Dow Jones Industrial Average упал на 1,10% до 16027,05 пункта, Nasdaq Composite – на 1,82% до 4283,75 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи