Компании и люди / Financial One

Уход основателей Instagram негативен для Facebook

Уход основателей Instagram негативен для Facebook Фото: nbcnews.com
2179

Кевин Систром и Майк Кригер сообщили о своем решении покинуть компанию в ближайшие недели, что может негативно сказаться на Facebook, материнской компании социальной сети.

Кевин Систром, главный исполнительный директор компании, и Майк Кригер, главный технический директор, уведомили руководство Instagram и Facebook о своем решении в понедельник (24 сентября). Как сообщает The New York Times, основатели не назвали точную причину ухода, но заявили, что после увольнения хотят взять перерыв для отдыха.

Систром также намекнул на то, что он и его коллега планируют в дальнейшем работать над новым проектом. «Мы готовы перейти к следующей главе в нашей жизни, – отметил он. – Нужно отпустить прошлое и найти источники вдохновения. Это позволит нам создать что-то действительно новое».

Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook [акции торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже – Ред.], пожелал коллегам «всего хорошего» и добавил, что «с нетерпением будет ждать воплощения их новых проектов в жизнь». Но, как отмечает The New York Times, отставка Систрома и Кригера не только ставит будущее Instagram под сомнение, но также может негативно сказаться и на самой компании Facebook, которая в последнее время находится в кризисе, связанном со скандалом по поводу утечки личных данных пользователей.

Instagram был запущен в 2010 году, а в 2012 году корпорация Facebook купила компанию примерно за $1 млрд. На тот момент в соцсети было около 30 млн пользователей. Сейчас аудитория Instagram достигает 1 млрд, а его приобретение считается одним из наиболее удачных в истории Facebook. Тем не менее в последние месяцы отношения между основателями Instagram и руководством Facebook были довольно «напряженными», сообщает The Wall Street Journal. Главная проблема заключалась в степени автономии дочерней компании.

Стоит отметить, что решение Систрома и Кригера подать в отставку – не первый «громкий» случай в Facebook за недавнее время. Ранее в этом году из компании ушел Ян Кум, основатель мессенджера WhatsApp, который компания Facebook приобрела в 2014 году за $19 млрд.

Также читайте:

Что известно об IPO автопроизводителя Aston Martin

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса




Теги: Facebook, FB, Instagram, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи