Market Vectors / Financial One

Уход нефти ниже $51 грозит «бычьей ловушкой»

Уход нефти ниже $51 грозит «бычьей ловушкой»
3846

Нефтяные котировок марки Brent, преодолев отметку $51 за баррель, получили ближайший уровень сопротивления в районе $54.

При этом игрокам, как пишет аналитик Альфа-банка Алан Казиев, стоит внимательно следить за областью $51, снижение ниже которой приведет к образованию «ложного пробоя/бычьей ловушки». Похожая ситуация была в начале мая, когда «ложный пробой» отметки $44,3 привел к образованию «медвежьей ловушки», напоминает эксперт.


Казиев отмечает, что влияние «черного золота» на пару доллар/рубль в последние два месяца «не такое сильное, как хотелось бы».

«Спред между парой доллар/рубль и нефтью за последние несколько месяцев серьезно изменился – нефть марки Brent c $40 выросла до $51 (27,5%) в то время как рубль за этот период укрепился лишь на 5%», – объясняет аналитик.

Августовские фьючерсы на нефть Brent продолжают дорожать и находятся на уровне октября 2015 года – тогда удалось преодолеть даже $54. Сейчас до этой отметки дойти еще не удалось – по состоянию на 11.31 мск нефть стоит порядка $51,8 за бочку.

Доллар на этом фоне практически не изменился к закрытию предыдущей сессии и торгуется в районе 64,6 рубля. Похожа ситуация и с евро, за который дают 73,4 рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    1

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    73

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    103

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    124

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    161

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more