Market Vectors / Financial One

Уход нефти ниже $51 грозит «бычьей ловушкой»

Уход нефти ниже $51 грозит «бычьей ловушкой»
3811

Нефтяные котировок марки Brent, преодолев отметку $51 за баррель, получили ближайший уровень сопротивления в районе $54.

При этом игрокам, как пишет аналитик Альфа-банка Алан Казиев, стоит внимательно следить за областью $51, снижение ниже которой приведет к образованию «ложного пробоя/бычьей ловушки». Похожая ситуация была в начале мая, когда «ложный пробой» отметки $44,3 привел к образованию «медвежьей ловушки», напоминает эксперт.


Казиев отмечает, что влияние «черного золота» на пару доллар/рубль в последние два месяца «не такое сильное, как хотелось бы».

«Спред между парой доллар/рубль и нефтью за последние несколько месяцев серьезно изменился – нефть марки Brent c $40 выросла до $51 (27,5%) в то время как рубль за этот период укрепился лишь на 5%», – объясняет аналитик.

Августовские фьючерсы на нефть Brent продолжают дорожать и находятся на уровне октября 2015 года – тогда удалось преодолеть даже $54. Сейчас до этой отметки дойти еще не удалось – по состоянию на 11.31 мск нефть стоит порядка $51,8 за бочку.

Доллар на этом фоне практически не изменился к закрытию предыдущей сессии и торгуется в районе 64,6 рубля. Похожа ситуация и с евро, за который дают 73,4 рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    239

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    242

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    281

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    278

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    269

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more