Market Vectors / Financial One

Уход нефти ниже $51 грозит «бычьей ловушкой»

Уход нефти ниже $51 грозит «бычьей ловушкой»
3141

Нефтяные котировок марки Brent, преодолев отметку $51 за баррель, получили ближайший уровень сопротивления в районе $54.

При этом игрокам, как пишет аналитик Альфа-банка Алан Казиев, стоит внимательно следить за областью $51, снижение ниже которой приведет к образованию «ложного пробоя/бычьей ловушки». Похожая ситуация была в начале мая, когда «ложный пробой» отметки $44,3 привел к образованию «медвежьей ловушки», напоминает эксперт.


Казиев отмечает, что влияние «черного золота» на пару доллар/рубль в последние два месяца «не такое сильное, как хотелось бы».

«Спред между парой доллар/рубль и нефтью за последние несколько месяцев серьезно изменился – нефть марки Brent c $40 выросла до $51 (27,5%) в то время как рубль за этот период укрепился лишь на 5%», – объясняет аналитик.

Августовские фьючерсы на нефть Brent продолжают дорожать и находятся на уровне октября 2015 года – тогда удалось преодолеть даже $54. Сейчас до этой отметки дойти еще не удалось – по состоянию на 11.31 мск нефть стоит порядка $51,8 за бочку.

Доллар на этом фоне практически не изменился к закрытию предыдущей сессии и торгуется в районе 64,6 рубля. Похожа ситуация и с евро, за который дают 73,4 рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    83

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    100

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    130

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    139

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    144

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more