Market Vectors / Financial One

Уход нефти ниже $51 грозит «бычьей ловушкой»

Уход нефти ниже $51 грозит «бычьей ловушкой»
3452

Нефтяные котировок марки Brent, преодолев отметку $51 за баррель, получили ближайший уровень сопротивления в районе $54.

При этом игрокам, как пишет аналитик Альфа-банка Алан Казиев, стоит внимательно следить за областью $51, снижение ниже которой приведет к образованию «ложного пробоя/бычьей ловушки». Похожая ситуация была в начале мая, когда «ложный пробой» отметки $44,3 привел к образованию «медвежьей ловушки», напоминает эксперт.


Казиев отмечает, что влияние «черного золота» на пару доллар/рубль в последние два месяца «не такое сильное, как хотелось бы».

«Спред между парой доллар/рубль и нефтью за последние несколько месяцев серьезно изменился – нефть марки Brent c $40 выросла до $51 (27,5%) в то время как рубль за этот период укрепился лишь на 5%», – объясняет аналитик.

Августовские фьючерсы на нефть Brent продолжают дорожать и находятся на уровне октября 2015 года – тогда удалось преодолеть даже $54. Сейчас до этой отметки дойти еще не удалось – по состоянию на 11.31 мск нефть стоит порядка $51,8 за бочку.

Доллар на этом фоне практически не изменился к закрытию предыдущей сессии и торгуется в районе 64,6 рубля. Похожа ситуация и с евро, за который дают 73,4 рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Полюс обвалился после предложения заморозить дивиденды до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:36
    24

    Акции Полюса резко упали в цене после сообщения о том, что менеджмент предложит совету директоров приостановить дивиденды до 2030 года. На фоне данной новости в начале торгов падение ценных бумаг компании достигало 18%, они опускались до 1470 руб.more

  • Что произойдет с допэмиссией ВТБ на фоне обвала рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:34
    23

    Акции ВТБ в ходе торгов 8 июля при умеренном росте российских фондовых индексов корректируются вниз на 0,85%, до 64,5 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти после сильного падения на фоне дорожающей нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.07.2026 15:03
    104

    Индекс Мосбиржи днем 8 июля растет на 0,31%, до 2197,14 пункта. РТС также поднимается на 0,31% и находится около 909,2 пункта. Индекс голубых фишек прибавляет 0,1%. После сильной распродажи рынок пытается отскочить, но рост пока немного ограничен. Нефтегазовый сектор помогает индексу расти, а металлурги и золотодобытчики, наоборот, сильно тянут рынок вниз.more

  • После падения цен на нефть инфляция никуда не исчезнет: представитель ЕЦБ призывает не ждать резкого смягчения политики
    Ксения Малышева 08.07.2026 14:30
    120

    Снижение цен на нефть и ослабление геополитической напряженности не означают, что инфляция в еврозоне быстро вернется к целевому уровню. Недавнее падение нефтяных котировок и восстановление судоходства через Ормузский пролив сами по себе не обеспечат немедленного снижения ценового давления.more

  • Индекс RGBI предпринимает попытки стабилизации на уровнях годичной давности (111-112 п.)
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 13:34
    153

    Во вторник индекс RGBI оставался выше отметки 111 п., предприняв попытку повышательной коррекции на вечерней сессии на «тонком» рынке. Поводом для осторожного оптимизма послужил отказ Минфина от проведения аукционов в эту среду. Отметим, что последние месяцы бюджет пришел к балансу, в результате чего в июле Минфин потенциально может воздержаться от размещений, если негативная рыночная конъюнктура будет сохраняться.more