Market Vectors / Financial One

УК «Лидер» уже не лидер

УК «Лидер» уже не лидер
2334

Впервые в рэнкинге по доверительному управлению  за третий квартал 2016 года УК «Лидер» уступила первое место управляющим компаниям Сбербанка, говорится в обзоре RAEX («Эксперт РА»).

У Сбербанка этим направлением занимаются две компании: «Сбербанк управление активами» и УК «Пенсионные накопления». Они вышли на первое место по объему средств под управлением за счет пенсионных накоплений НПФ, отмечается в обзоре. Отрыв составил 1,6 млрд рублей. 

Рост бизнеса по управлению активами связан с крупными притоками пенсионных накоплений граждан в НПФ Сбербанка, активы которого находятся под управлением кэптивных компаний. По итогам 2015 года НПФ Сбербанка привлек около трети транша из Пенсионного фонда России (ПФР), пишут авторы исследования.

В целом, третий квартал оказался неплохим для рынка коллективных инвестиций. По его итогам объем рынка достиг 5,4 трлн рублей. Средние темпы прироста активов под управлением среди топ-15 УК составили около 3%. Всего за третий квартал объем активов под управлением вырос на 120 млрд рублей. Треть этой суммы пришлось на бизнес управляющих из «ВТБ Капитал» (+37 млрд рублей). 

«Увеличение объемов активов под управлением УК произошло за счет формирования новых закрытых фондов, проведения дополнительной эмиссии паев в действующих фондах, а также притока новых клиентов ИДУ и дополнительных инвестиций от существующих клиентов», - говорится в обзоре. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    243

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    251

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    301

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    308

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    361

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more