Market Vectors / Financial One

УК «Лидер» уже не лидер

УК «Лидер» уже не лидер
2395

Впервые в рэнкинге по доверительному управлению  за третий квартал 2016 года УК «Лидер» уступила первое место управляющим компаниям Сбербанка, говорится в обзоре RAEX («Эксперт РА»).

У Сбербанка этим направлением занимаются две компании: «Сбербанк управление активами» и УК «Пенсионные накопления». Они вышли на первое место по объему средств под управлением за счет пенсионных накоплений НПФ, отмечается в обзоре. Отрыв составил 1,6 млрд рублей. 

Рост бизнеса по управлению активами связан с крупными притоками пенсионных накоплений граждан в НПФ Сбербанка, активы которого находятся под управлением кэптивных компаний. По итогам 2015 года НПФ Сбербанка привлек около трети транша из Пенсионного фонда России (ПФР), пишут авторы исследования.

В целом, третий квартал оказался неплохим для рынка коллективных инвестиций. По его итогам объем рынка достиг 5,4 трлн рублей. Средние темпы прироста активов под управлением среди топ-15 УК составили около 3%. Всего за третий квартал объем активов под управлением вырос на 120 млрд рублей. Треть этой суммы пришлось на бизнес управляющих из «ВТБ Капитал» (+37 млрд рублей). 

«Увеличение объемов активов под управлением УК произошло за счет формирования новых закрытых фондов, проведения дополнительной эмиссии паев в действующих фондах, а также притока новых клиентов ИДУ и дополнительных инвестиций от существующих клиентов», - говорится в обзоре. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Атаки на инфраструктуру Яндекса: что дальше и каковы последствия?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 16:59
    47

    Котировки Яндекса в ходе торгов 9 октября вновь падают. На этот раз они опустились на 4,5% до 3417,5 руб., на фоне слабого роста на российском фондовом рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 16:31
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,07%. В четверг цена смогла обновить максимум $104,71. Котировки пришли в зону целей роста дневного графика $105,74–107,14. Текущий максимум установлен на отметке $105,92. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции, поэтому более безопасно сократить спекулятивные длинные позиции перед выходными. Пока нет слома поддержки $100,76, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • ЛУКОЙЛ обеспечит дивдоходность около 10%: почему снижаются акции?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.10.2026 15:24
    158

    Котировки ЛУКОЙЛа с начала торгов 9 октября опускаются на 0,64%, до 5597 руб., немного опережая по темпам снижения российский рынок в целом.more

  • SpaceX намерена привлечь еще $40 млрд на развитие ИИ после рекордного IPO
    Яна Кудрявцева 09.10.2026 14:30
    178

    Компания Илона Маска SpaceX ведет переговоры с банками и крупными инвесторами о привлечении $40 млрд для покупки чипов Nvidia и развития инфраструктуры искусственного интеллекта. В июне компания получила около $85,7 млрд в ходе рекордного IPO, а затем разместила облигации на $25 млрд. Теперь SpaceX рассчитывает занять дополнительные средства, сообщает Financial Times.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 14:04
    177

    По состоянию на 9 октября американский фондовый рынок завершил предыдущую сессию разнонаправленно. Дополнительным фактором волатильности остается ситуация на Ближнем Востоке: после роста более чем на 4% Brent опустилась примерно до $103 за баррель на фоне заявлений Дональда Трампа об отсутствии планов атаковать Иран до ноябрьских выборов. В фокусе инвесторов также начало сезона отчетности крупнейших американских банков на следующей неделе и данные по инфляции за сентябрь, которые могут повлиять на дальнейшие решения ФРС. more