Market Vectors / Financial One

УК «Лидер» уже не лидер

УК «Лидер» уже не лидер
2345

Впервые в рэнкинге по доверительному управлению  за третий квартал 2016 года УК «Лидер» уступила первое место управляющим компаниям Сбербанка, говорится в обзоре RAEX («Эксперт РА»).

У Сбербанка этим направлением занимаются две компании: «Сбербанк управление активами» и УК «Пенсионные накопления». Они вышли на первое место по объему средств под управлением за счет пенсионных накоплений НПФ, отмечается в обзоре. Отрыв составил 1,6 млрд рублей. 

Рост бизнеса по управлению активами связан с крупными притоками пенсионных накоплений граждан в НПФ Сбербанка, активы которого находятся под управлением кэптивных компаний. По итогам 2015 года НПФ Сбербанка привлек около трети транша из Пенсионного фонда России (ПФР), пишут авторы исследования.

В целом, третий квартал оказался неплохим для рынка коллективных инвестиций. По его итогам объем рынка достиг 5,4 трлн рублей. Средние темпы прироста активов под управлением среди топ-15 УК составили около 3%. Всего за третий квартал объем активов под управлением вырос на 120 млрд рублей. Треть этой суммы пришлось на бизнес управляющих из «ВТБ Капитал» (+37 млрд рублей). 

«Увеличение объемов активов под управлением УК произошло за счет формирования новых закрытых фондов, проведения дополнительной эмиссии паев в действующих фондах, а также притока новых клиентов ИДУ и дополнительных инвестиций от существующих клиентов», - говорится в обзоре. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    41

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    109

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    152

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    153

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    175

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more