Market Vectors / Financial One

УК «Альфа-Капитал» стала сама себе брокером

УК «Альфа-Капитал» стала сама себе брокером
2579
Впервые в истории российского финансового рынка управляющая компания получила право совершать биржевые сделки самостоятельно, без участия посредника, сообщил «Коммерсант». 

В «Альфа-Капитал» рассказали, что компания получила статус участника торгов, чтобы торговать без посредников. Это даст компании возможность сократить расходы клиентов, прежде всего, физических лиц, открывших индивидуальные инвестиционные счета. 

«В условиях снижения процентных ставок маржинальность становится конкурентным преимуществом», — цитирует «Коммерсант» гендиректора компании Ирину Кривошеева. 

Впрочем, опрошенные газетой эксперты сомневаются, что опыт «Альфа-Капитал» решатся повторить другие управляющие. Самостоятельная торговля на бирже сопряжена с рядом дополнительных расходов - взносы в гарантийные фонды за статус участника клиринга на рынках Московской биржи составляют 3-10 млн рублей в год. 

На валютном рынке он требует также наличия определенного объема собственных средств (для некредитных организаций — от 180 млн рублей). Кроме того, появляются дополнительные требования к отчетности и необходимость внедрения биржевых технологий, а так как управляющие в большинстве своем все чаще смотрят на западный, а не на российский рынок, то им проще заплатить комиссию брокеру, чем сталкиваться со всеми этими дополнительными сложностями.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вернулся к важным среднесрочным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.11.2025 11:20
    20

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабилизировались после падения накануне. Внимание в РФ остается прикованным к геополитическим факторам.more

  • ПСБ: прогноз российского рынка акций, спрос на ОФЗ
    Аналитики ПСБ 20.11.2025 10:50
    66

    Во второй половине дня видим риски активизации продаж в российских акциях. Новостной фон для ОФЗ вчера был умеренно позитивным, что позволяет рассчитывать на сохранение спроса в сегменте госбумаг.more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: Газпром нефть, ДОМ.РФ, макроэкономика, Евротранс, ЛК Европлан
    Аналитики банка «Синара» 20.11.2025 10:25
    99

    В среду ралли продолжилось, получив подпитку от статьи в Politico о возможном урегулировании конфликта в ближайшее время. Индекс МосБиржи, выросший по итогам дня на 2,7%, с ходу преодолел недавний уровень сопротивления возле 2600 пунктов и на пике превышал 2660 пунктов. more

  • Рубль в паре с юанем продолжит удерживать позиции в диапазоне 11-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.11.2025 10:01
    91

    В среду, на улучшении ожиданий по геополитике, рубль перешел к укреплению. Так, к окончанию основной сессии пара юань/рубль снизилась на 0,8%, отступив в район 11,29 рубля.more

  • Золото стало частью бюджетного правила
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.11.2025 09:22
    132

    В пресс-службе ЦБ сообщили, что Банк России начал частично зеркалировать операции ФНБ через сделки с золотом. Рынок золота внутри страны стал заметно глубже, поэтому регулятор использует его наряду с юанем для выполнения бюджетного правила и сглаживания притока ликвидности.more