Экспертиза / Financial One

Удержит ли спрос на топливо котировки нефти

Удержит ли спрос на топливо котировки нефти
7863

Нефтяной рынок стабилизируется после заседания ОПЕК+. 

Вчера в первой половине дня баррель Брент подорожал почти на $2 до $71,4. В центре внимания рынка было долгожданное заседание ОПЕК+: участники соглашения решили, что не будут отказываться от запланированного на июль повышения добычи на 0,841 млн баррелей в сутки после ее увеличения в мае и июне. Поддержку ценам оказал комментарий министра энергетики Саудовской Аравии, который сказал, что ситуация со спросом явно улучшается. 

Рынок решил, для удовлетворения спроса, который, как ожидается, летом вырастет, потребуется дополнительное предложение, чтобы на нефтяном рынке не возник сильный дефицит. Отметим, что после июля участники ОПЕК+ намерены прекратить повышение добычи до апреля 2022 года (в соответствии с соглашением, подписанным год назад). Конечно, условия соглашения могут быть пересмотрены, и мы полагаем, что при дальнейшем восстановлении спроса это вполне вероятно. Однако в августе участники ОПЕК+, скорее всего, не станут повышать добычу, ожидая, пока не прояснится ситуация с поставками нефти из Ирана.

ОПЕК+ продолжит проводить ежемесячные совещания. Предполагается, что если возвращение Ирана на мировой рынок нефти будет откладываться, участники ОПЕК+ не откажутся от увеличения квот на добычу, но будут принимать решения в зависимости от фактического развития событий. Отметим, что любая задержка с возобновлением поставок нефти из Ирана будет остро ощущаться рынком, поскольку в последнее время в ряде регионов появились проблемы, вызвавшие остановку добычи, причем произошло это как раз в тот момент, когда НПЗ наращивают производство после профилактических работ. 

В частности различные политические и производственные проблемы уже спровоцировали перебои с поставками нефти из Колумбии, Венесуэлы и Западной Африки. При этом быстрое возобновление иранского экспорта представляется маловероятным. Представитель иранского правительства Али Рабии вчера, в частности, отметил, что участники переговоров по ядерной сделке (которые продолжаются уже восьмую неделю) рассчитывают выйти на финишную прямую лишь в августе. Это заявление развеяло надежды на отмену американских санкций против Тегерана в краткосрочной перспективе и оказало поддержку ценам на нефть.

Во время вчерашних торгов в США котировки Брент отступили до $70,0 за баррель на фоне некоторой коррекции на американском фондовом рынке. Ее спровоцировали данные ISM по рынку труда, которые можно рассматривать как предварительный индикатор перед пятничной публикацией официальной статистики занятости. 

Опубликованный ISM подындекс, отражающий ситуацию с занятостью, оказался гораздо ниже, чем ожидалось – это дает основания опасаться, что дефицит рабочей силы негативно отразится на темпах восстановления американской экономики и поспособствует росту заработной платы. В результате индекс S&P 500 заметно просел, отступив от ранее достигнутого локального максимума. Между тем промышленные предприятия во всем мире наращивают производство в соответствии с динамикой заказов, что также дает дополнительные основания ожидать бурного восстановления мировой экономики. 

В соответствии с глобальным трендом в мае ускорение промышленного роста было зафиксировано и в США: индекс новых промышленных заказов по версии ISM достиг 17-летнего максимума. Впрочем, сроки поставки при этом стали самыми длинными с 1974 года – это признак того, что проблемы с поставками сдерживают восстановление промышленности. По итогам дня котировки Брент составили $70,25 за баррель, то есть. выросли на $0,93.

В среду инвесторы ждут публикации Бежевой книги Федрезерва и еженедельной оценки товарных запасов углеводородов в США от Американского института нефти (API), которая на этой неделе выходит на день позже обычного в связи с тем, что в понедельник отмечался День поминовения. Нефтяной рынок все еще настроен позитивно, и сегодня котировки Брент, вероятнее всего, протестируют сопротивление на уровне $71,4 за баррель. Цены едва ли поднимутся выше, но если это произойдет, они могут нацелиться на $72,7 за баррель. 

Активизация автомобилистов в США подтверждает, что оптимистичный настрой нефтяного рынка вполне оправдан. Увеличение пассажиропотока в аэропортах и повышение спроса на бензин в период длинных выходных в США говорят о том, что оправдались прогнозы, предполагавшие, что этим летом американцы будут активно путешествовать. Это должно поддержать спрос на нефть в США, которые являются ее крупнейшим мировым потребителем. Поддержка для фьючерсов Брент сейчас находится на уровне $69,9 за баррель, при ее прорыве котировки не должны опуститься ниже $69,2 за баррель.

15 дивидендных историй для долгосрочного портфеля

Ожидаемая дивидендная доходность портфеля составляет 8,1%, а его кумулятивная доходность может превысить 30% за три года.

Портфель отличается хорошей диверсификацией и близок по структуре к индексам Мосбиржи. Мы определили долю компаний в нашем портфеле таким образом, чтобы вес каждого сектора был приблизительно равен весу секторов в индексе. Это позволит эффективно сравнивать доходность нашего портфеля против индекса. Размер дивиденда определяется как дивиденд, который будет выплачен в следующие 12 месяцев, начиная с 1 июня 2021.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан обвал акций МКПАО «Циан»?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 27.10.2025 19:19
    168

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка сильнее рынка падают акции МКПАО «Циан», подешевевшие на 4,6%, до 617,2 руб. за бумагу. Сегодня с утра при открытии торгов акции «Циана» устремились вниз, в течение дня бумага проваливалась даже на 10%, но во второй половине дня падение замедлилось. more

  • Семейную ипотеку будет получить в 2026 году ещё сложнее
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 27.10.2025 19:10
    160

    В России льготная программа семейной ипотеки может превратиться в «привилегированную». Она станет доступны меньшему числу даже тех семей, которые имеют право на участие в программе. По инициативе Минфина РФ с 1 февраля 2026 года одна российская семья больше не сможет взять в банке больше одного ипотечного кредита по программе семейной ипотеки.more

  • Заседание ЦБ РФ. Снижение с ужесточением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2025 17:09
    256

    В пятницу Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 бп — до 16,5% годовых, сократив таким образом шаг снижения по сравнению с заседанием в сентябре, когда ставка потеряла 100 бп. Решение по ставке ЦБ сопроводил, как и ранее, нейтральным сигналом, указав на зависимость дальнейшего движения ставки от «устойчивости замедления инфляции и динамики инфляционных ожиданий». more

  • Глава ЕЦБ Кристин Лагард: «Мировая экономика переживает структурную трансформацию, вызванную торговыми войнами и бурным развитием ИИ»
    Автор: Яна Кудрявцева 27.10.2025 17:05
    214

    Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард в интервью программе «Face the Nation» отметила, что мировая экономика вступила в период глубокой структурной трансформации. По словам Лагард, этот процесс движим сразу двумя мощными факторами – изменением торговой карты мира из-за тарифных войн и стремительным развитием искусственного интеллекта.
    more

  • Еженедельный обзор – Долговой рынок: недельная инфляция, решение по ставке ЦБ РФ, ВЭБ.РФ, ЮГК, Ростелеком, АБЗ-1, Акрон, ХК Новотранс
    Аналитики банка «Синара» 27.10.2025 16:25
    237

    По итогам недели изменения на рынке ОФЗ оказались разнонаправленными: короткие бумаги уменьшились в доходности, а средне- и долгосрочные, напротив, заметно прибавили. Двухлетний выпуск 26232 снизился в доходности на 42 б. п. до 14,5%, а десятилетняя серия 26245 подросла на 35 б. п до 15,1%. Индекс RGBI потерял 0,92%, опустившись до 114,7 п., его доходность увеличилась на 14 б. п. до 14,9%.more