Интервью / Financial One

Удалось ли США спасти банки

Удалось ли США спасти банки
8515

Про судьбу финансовой системы США поговорили с советником по макроэкономике гендиректора компании «Открытие инвестиции» Сергеем Хестановым.

По словам Хестанова, проблемы, с которыми столкнулись ФРС, были предсказуемы. «Более чем десятилетие в развитых странах была политика дешевых денег: ставки были намного ниже инфляции, что сформировало огромные пузыри на фондовых рынках, на рынках недвижимости, и в том числе создало большие дисбалансы на долговом (рынке – прим. ред.). Традиционно многие банки, в том числе крупные, имеют значительные портфели долговых инструментов. Сейчас, соответственно, ставки растут, от текущей оценки портфели этих долговых инструментов, естественно, падают, что, в общем-то, и порождает проблемы. И мировые регуляторы находятся в так называемом цугцванг – ситуации в шахматах, когда любой ход вызывает какие-то ухудшения, и выбор, скорее, между тем, чем готовы пожертвовать мировые регуляторы», – поясняет эксперт.

С одной стороны, если регулятор США будет повышать базовую процентную ставку, проблемы в банковском секторе будут усугубляться. От этого пострадает часть банковской системы, в перспективе может начаться финансовый кризис. С другой стороны, если ужесточения денежно-кредитной политики не будет, участники рынка усомнятся в способностях мировых центральных банков контролировать инфляцию. Это негативно скажется на мировых резервных валютах. По мнению макроэкономиста, вероятен второй сценарий развития событий, который будет сопровождаться высоким уровнем инфляции в течение длительного времени и низкими темпами экономического роста в развитых странах.

Проблемы Credit Suisse

19 марта стало известно, что швейцарский банк UBS, первый банк в стране по объему активов, купит банк Credit Suisse, второй банк в Швейцарии по размеру активов, за $3,3 млрд. Credit Suisse столкнулся с оттоком средств вкладчиков и обвалом акций. 

Комментируя поход швейцарского регулятора к проблеме, Хестанов говорит: «После кризиса 2008 года, когда очень ярко проявился феномен краха Lehman Brothers, все мировые регуляторы стали гораздо внимательнее относиться к потенциалу банкротства крупных финансовых институтов. Соответственно, мнение регуляторов в большей степени сдвинулось в сторону спасения, а не предоставления этим институтам полной свободы, в том числе возможности обанкротиться». С одной стороны, спасение банков нивелирует краткосрочные риски в секторе, с другой стороны, на балансе банков остаются проблемные активы – неизвестно, как ситуация с ними разрешится в долгосрочной перспективе.

Российская банковская система

С начала СВО российская банковская система оказалась изолированной от мировой банковской системы. При грамотном проведении бюджетной и денежно-кредитной политики глобальные риски финансовой системы не окажут непосредственного влияния на Россию. Пока торговый баланс и счет текущих операций страны положительны, появление негативных проблем мировой финансовой системы маловероятны. Однако если текущие проблемы в мировой финансовой системе приведут к глобальному экономическому кризису, Россия опосредованно ощутит внешнее воздействие через снижение спроса на сырьевые товары.

Говоря о перспективах пары «рубль – юань» для международных расчетов, макроэкономист подчеркивает важность гармоничного товарооборота: «Чем меньше будут отличия между взаимным экспортом и импортом, тем меньше будет потребность в каких-то третьих валютах для обслуживания этого товарооборота». На данный момент России сложно отказаться от валюты недружественных стран даже при расчетах с Китаем – объем российского экспорта в Китай значительно превышает объем импорта из Китая.

Цены на нефть

Хестанов не берется делать прогнозы по рынку нефти – факторами неопределенности цен выступают санкции в отношении экспорта российской нефти и нефтепродуктов и величина потолка цен. Трубопроводы для экспорта нефти и газа строились на протяжении полувека с целью реализации продукции в европейские страны. Перенаправление экспорта нефти с западных стран на Восток оказалось сложным процессом для российских нефтяных компаний.

«С точки зрения воздействия нефтяных цен на мировую экономику ситуация чуть-чуть проще. <…> Во многих развитых странах, особенно в США, созданы очень существенные мощности по резервному хранению нефти – то есть стратегический запас США довольно велик, соответственно, такие взлеты нефтяных цен, как это было в 1973 году, скорее всего, вряд ли произойдут. Ну тоже своя интрига сохраняется, потому что ОПЕК, начиная с 2020 года – с периода пандемии, удалось в значительной степени восстановить свое могущество, и, соответственно, полностью сбрасывать со счетов возможности стран ОПЕК+ прямо или косвенно манипулировать нефтяной ценой тоже нельзя», – заключает эксперт.

Экс-министр Улюкаев: «Я был … то большим начальником, то зеком, а теперь я – человек среди людей»

О написании стихотворений и тюремном заключении рассказал бывший глава Минэкономразвития РФ, главный эксперт Фонда Гайдара Алексей Улюкаев в интервью экономисту, финансисту Алексею Мамонтову на YouTube-канале «NaidiMamonta».

Улюкаев писал стихи в студенческие годы, потом забросил поэзию и вернулся к ней спустя 30 лет. «Стихи бывают от неустроенности, от внутреннего непорядка, от отсутствия гармонии внутри себя, между собой миром. Сначала ты думаешь, что это какие-то детали, (которые – прим. ред.) можно переставить как шахматные фигуры на доске или как чайную посуду. Потом понимаешь, что переставляется посуда, бьется, фигуры сваливаются – ничего не получается. Ты живешь неправильно, и все вокруг неправильно. И тогда из всего этого внутреннего неустройства начинает что-то рождаться. У меня, видимо, вот неустройство к тому времени, значит, во мне поселилось, с тех пор не отпускает, с тех пор пишу», – рассказывает герой. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поведение финансовых рынков меняется на фоне усиления глобальной политики протекционизма
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 18:17
    628

    Мировая экономика переживает структурный сдвиг, сопоставимый по масштабам с переходом от Бреттон-Вудской системы к глобализации конца XX века. В центре внимания – трансформация международной торговой политики, в которой прежние принципы либерализации меняются на стратегический протекционизм.more

  • Как торги по выходным и деривативы на криптовалюту меняют биржевую инфраструктуру России
    Автор: Яна Кудрявцева 04.07.2025 16:09
    655

    Биржевая инфраструктура в России переживает заметную трансформацию. Ключевыми факторами этого процесса становятся технологические инновации, запрос на круглосуточный доступ к финансовым сервисам и усиливающаяся конкуренция между площадками. Одной из самых заметных инициатив последнего времени стал запуск торгов в выходные дни, который уже существенно изменил поведенческие паттерны инвесторов.more

  • Какие советы инвесторам дали в Bloomberg
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 04.07.2025 15:20
    652

    Инвесторы слишком игнорируют риски – от пошлин Дональда Трампа до геополитики, предупреждают в изложении Bloomberg Майкл Хартнетт из Bank of America и Кейт Мур из Citigroup.more

  • Удается ли обуздать инфляцию
    Автор: аналитики Райффайзенбанка 04.07.2025 15:03
    562

    Среднесуточный темп роста цен вырос до 0,009%, против 0,005% неделей ранее. Вероятно, свою лепту в ускорение недельных темпов роста вносит начало индексации тарифов.more

  • О ДКП и ЮГК – аналитический дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 04.07.2025 11:14
    733

    Представители ЦБ поддерживают оптимизм импортёров и бизнеса в целом, прогнозируя снижение ставки в июле с шагом не меньшим, чем в июне.more