Экспертиза / Financial One

Удачная экспансия Centene привела к росту котировок

Удачная экспансия Centene привела к росту котировок
2047

Акции Centene Corporation, оказывающей широкий спектр медицинских услуг как по правительственным программам Medicare и Medicaid, так по и коммерческим программам медицинского страхования, подорожали 13 сентября на 8%.

Причиной роста котировок стала новость о заключении соглашения с нью-йорским поставщиком комплексного медицинского страхования Fidelis Care, согласно которому Fidelis переходит под «крыло» Centene. В будущем эмитент выкупит Fidelis за $3,75 млрд. 

Таким образом, Centene расширила свое присутствие во втором крупнейшем по количеству держателей страховых полисов в США штате. Теперь Centene представлена в четырех штатах, где население наиболее часто пользуется правительственными страховыми программами Medicare и Medicaid: Калифорния, Флорида, Нью-Йорк и Техас.

Fidelis Care, как и многие дочерние структуры Centene Corporation, является некоммерческой, частично спонсируемой городом Нью-Йорк организацией с суммарной выручкой за последние шесть месяцев, окончившихся 30 июня 2017 года, в $4,8 млрд. 

Платеж по сделке отсрочен, поэтому сейчас инвесторы положительно отреагировали на экспансию бизнеса Centene. В  среднесрочном периоде сделка ограничит рост бумаг Centene, так как у компании отрицательный свободный денежный поток, поэтому руководство компании планирует фондировать сделку за счет дополнительной эмиссии акций на $2,6 млрд, а так же заемных средств.

Однако в общем сделка крайне привлекательна. Fidelis как некоммерческая организация не раскрывает отчетность, но даже при рентабельности на уровне 5% (такой показатель дает Bloomberg), не учитывая эффекта финансовой синергии, Fidelis может окупить сам себя за 4-5 лет.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в сентябре 18 аналитиков имеют рекомендации по акциям Centene Corporation. Из них 7 экспертов предлагают «покупать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 14 сентября составляет $102,07.

Акции Centene торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: CNC. 

chartст.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    97

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    115

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    134

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    203

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more