Экспертиза / Financial One

Удачная экспансия Centene привела к росту котировок

Удачная экспансия Centene привела к росту котировок
1827

Акции Centene Corporation, оказывающей широкий спектр медицинских услуг как по правительственным программам Medicare и Medicaid, так по и коммерческим программам медицинского страхования, подорожали 13 сентября на 8%.

Причиной роста котировок стала новость о заключении соглашения с нью-йорским поставщиком комплексного медицинского страхования Fidelis Care, согласно которому Fidelis переходит под «крыло» Centene. В будущем эмитент выкупит Fidelis за $3,75 млрд. 

Таким образом, Centene расширила свое присутствие во втором крупнейшем по количеству держателей страховых полисов в США штате. Теперь Centene представлена в четырех штатах, где население наиболее часто пользуется правительственными страховыми программами Medicare и Medicaid: Калифорния, Флорида, Нью-Йорк и Техас.

Fidelis Care, как и многие дочерние структуры Centene Corporation, является некоммерческой, частично спонсируемой городом Нью-Йорк организацией с суммарной выручкой за последние шесть месяцев, окончившихся 30 июня 2017 года, в $4,8 млрд. 

Платеж по сделке отсрочен, поэтому сейчас инвесторы положительно отреагировали на экспансию бизнеса Centene. В  среднесрочном периоде сделка ограничит рост бумаг Centene, так как у компании отрицательный свободный денежный поток, поэтому руководство компании планирует фондировать сделку за счет дополнительной эмиссии акций на $2,6 млрд, а так же заемных средств.

Однако в общем сделка крайне привлекательна. Fidelis как некоммерческая организация не раскрывает отчетность, но даже при рентабельности на уровне 5% (такой показатель дает Bloomberg), не учитывая эффекта финансовой синергии, Fidelis может окупить сам себя за 4-5 лет.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в сентябре 18 аналитиков имеют рекомендации по акциям Centene Corporation. Из них 7 экспертов предлагают «покупать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 14 сентября составляет $102,07.

Акции Centene торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: CNC. 

chartст.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    39

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    106

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    112

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more

  • Индекс МосБиржи сегодня проверит на прочность зону 2590-2600 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.05.2026 10:05
    133

    В пятницу индекс МосБиржи (-0,8%) попытался продолжить отскок, однако ухудшение ситуации на рынке нефти в условиях крепкого рубля и геополитических новостей побудили участников рынка начать занимать более консервативные позиции перед выходными, вызвав в первую очередь волну фиксации прибыли в «весовых» акциях нефтегазового сектора (Татнефть: -1,6%; ЛУКОЙЛ: -1,4%; Газпром: -1,2%). Усилилось давление продаж в ряде бумаг металлургов – акции РУСАЛА (-2%) обновили минимумы с начала января, потеряли в пределах 1,5-2% ключевые бумаги сталелитейной отрасли, остающиеся безыдейными в условиях высоких ставок. Фактор ставок вывел в аутсайдеры дня среди ликвидных бумаг акции закредитованных компаний – ВУШ Холдинг (-5,1%) и Самолет (-3,7%).more

  • Фондовый рынок в конце недели пошёл на снижение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 19:29
    1534

    В пятницу, 22 мая, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к концу дня развернулся, сменив тренд на падающий. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,28%, а долларовый РТС - на 1,86%.more