Экспертиза / Financial One

Удачная экспансия Centene привела к росту котировок

Удачная экспансия Centene привела к росту котировок
2442

Акции Centene Corporation, оказывающей широкий спектр медицинских услуг как по правительственным программам Medicare и Medicaid, так по и коммерческим программам медицинского страхования, подорожали 13 сентября на 8%.

Причиной роста котировок стала новость о заключении соглашения с нью-йорским поставщиком комплексного медицинского страхования Fidelis Care, согласно которому Fidelis переходит под «крыло» Centene. В будущем эмитент выкупит Fidelis за $3,75 млрд. 

Таким образом, Centene расширила свое присутствие во втором крупнейшем по количеству держателей страховых полисов в США штате. Теперь Centene представлена в четырех штатах, где население наиболее часто пользуется правительственными страховыми программами Medicare и Medicaid: Калифорния, Флорида, Нью-Йорк и Техас.

Fidelis Care, как и многие дочерние структуры Centene Corporation, является некоммерческой, частично спонсируемой городом Нью-Йорк организацией с суммарной выручкой за последние шесть месяцев, окончившихся 30 июня 2017 года, в $4,8 млрд. 

Платеж по сделке отсрочен, поэтому сейчас инвесторы положительно отреагировали на экспансию бизнеса Centene. В  среднесрочном периоде сделка ограничит рост бумаг Centene, так как у компании отрицательный свободный денежный поток, поэтому руководство компании планирует фондировать сделку за счет дополнительной эмиссии акций на $2,6 млрд, а так же заемных средств.

Однако в общем сделка крайне привлекательна. Fidelis как некоммерческая организация не раскрывает отчетность, но даже при рентабельности на уровне 5% (такой показатель дает Bloomberg), не учитывая эффекта финансовой синергии, Fidelis может окупить сам себя за 4-5 лет.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в сентябре 18 аналитиков имеют рекомендации по акциям Centene Corporation. Из них 7 экспертов предлагают «покупать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 14 сентября составляет $102,07.

Акции Centene торгуются на американской бирже NYSE и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: CNC. 

chartст.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    185

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    236

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    232

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    261

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    273

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more