Экспертиза / Financial One

Uber признал лоббистскую сделку с Макроном

Uber признал лоббистскую сделку с Макроном
5329

Сессию 11 июля основные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 опустился на 1,15%, до 3854 пунктов, Dow Jones скорректировался на 0,52%, Nasdaq упал на 2,26%. 

Десять из 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка, закрылись в минусе. В зеленой зоне удержались лишь представители коммунальных услуг (+0,64%).

  • Innova (INVA: -0,1%) приобретет La Jolla Pharmaceutical (LJPC: +81,1%) по цене $6,23 за акцию денежными средствами.
  • Alibaba Group (BABA: -9,4%) оштрафована китайским правительством за несоблюдение антимонопольных правил и неразглашение информации о нескольких сделках. Та же мера взыскания была применена к Tencent Holdings (700: -1,29%) и некоторым другим компаниям.
  • Uber Technologies (UBER: -5,2%) после публикации в The Guardian заявила, что признает допущенные ошибки и работает над изменениями. Речь идет об агрессивных лоббистских действиях при генеральном директоре Трэвисе Каланике, в том числе о тайной сделке с Эммануэлем Макроном. Кроме того, компания согласилась с тем, что не имела права работать во многих юрисдикциях, где предоставляла услуги, а также признала сокрытие доказательств от властей и игнорирование рисков насилия для водителей.

Сегодня внимание инвесторов приковано к нескольким факторам, которые могут привести к существенному замедлению мировой экономики.

Эпидемическая ситуация в Китае ухудшилась после того, как в Шанхае был выявлен первый случай контагиозной разновидности COVID-19 BA.5. В Макао на неделю были закрыты все казино. В случае негативного развития событий давление в логистических цепочках может продолжить нарастать. Инвесторов также беспокоит положение дел в Европе: лидеры ЕС предполагают, что Россия может не возобновить поставки газа после двухнедельной остановки Северного потока на техническое обслуживание. По оценкам Goldman Sachs, в таком случае счета европейских домохозяйств за электроэнергию могут увеличиться на 65%.  

На этой неделе участники торгов ожидают публикации данных потребительской инфляции в США за июнь. Консенсус-прогноз закладывает повышение с 8,6% до 8,8%. Если ИПЦ пробьет вверх отметку 9%, это может спровоцировать дальнейшие распродажи в акциях. На этом фоне в СМИ продолжают циркулировать дискуссии о риске ошибки ФРС в борьбе с растущими ценами. Также в последних записках инвестбанков начали появляться сомнения по поводу устойчивости роста числа рабочих мест и потребительской активности.

  • Торги 12 июля на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 потерял 0,94%, гонконгский Hang Seng упал на 1,12%, японский Nikkei 225 скорректировался на 2,63%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $104,8 за баррель. Золото торгуется по $1732,7 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3820-3880 пунктов.

Сегодня публикации значимой макростатистики не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance снизился на один пункт, до 28.

Ближайшей поддержкой для S&P 500 остается диапазон 3600–3660 пунктов. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне, а MACD сигнализирует о продолжении неуверенного позитивного тренда. Котировки подходят к верхней границе узкого нисходящего канала, что в связи с отсутствием позитивных новостных драйверов может привести к продолжению «медвежьего» тренда.

Получится ли спасти сбережения в банковских вкладах и облигациях

По данным Минэкономразвития, годовая инфляция в России по состоянию на 15 апреля составила 17,62%. При этом за неделю с 9 по 15 апреля она замедлилась с 0,66% до 0,2%.

Тем не менее остается главный вопрос – как защитить сбережения от инфляции?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    32

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    87

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    156

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    160

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    224

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more