Экспертиза / Financial One

Uber признал лоббистскую сделку с Макроном

Uber признал лоббистскую сделку с Макроном
5421

Сессию 11 июля основные американские фондовые площадки завершили в красной зоне. S&P 500 опустился на 1,15%, до 3854 пунктов, Dow Jones скорректировался на 0,52%, Nasdaq упал на 2,26%. 

Десять из 11 секторов, входящих в индекс широкого рынка, закрылись в минусе. В зеленой зоне удержались лишь представители коммунальных услуг (+0,64%).

  • Innova (INVA: -0,1%) приобретет La Jolla Pharmaceutical (LJPC: +81,1%) по цене $6,23 за акцию денежными средствами.
  • Alibaba Group (BABA: -9,4%) оштрафована китайским правительством за несоблюдение антимонопольных правил и неразглашение информации о нескольких сделках. Та же мера взыскания была применена к Tencent Holdings (700: -1,29%) и некоторым другим компаниям.
  • Uber Technologies (UBER: -5,2%) после публикации в The Guardian заявила, что признает допущенные ошибки и работает над изменениями. Речь идет об агрессивных лоббистских действиях при генеральном директоре Трэвисе Каланике, в том числе о тайной сделке с Эммануэлем Макроном. Кроме того, компания согласилась с тем, что не имела права работать во многих юрисдикциях, где предоставляла услуги, а также признала сокрытие доказательств от властей и игнорирование рисков насилия для водителей.

Сегодня внимание инвесторов приковано к нескольким факторам, которые могут привести к существенному замедлению мировой экономики.

Эпидемическая ситуация в Китае ухудшилась после того, как в Шанхае был выявлен первый случай контагиозной разновидности COVID-19 BA.5. В Макао на неделю были закрыты все казино. В случае негативного развития событий давление в логистических цепочках может продолжить нарастать. Инвесторов также беспокоит положение дел в Европе: лидеры ЕС предполагают, что Россия может не возобновить поставки газа после двухнедельной остановки Северного потока на техническое обслуживание. По оценкам Goldman Sachs, в таком случае счета европейских домохозяйств за электроэнергию могут увеличиться на 65%.  

На этой неделе участники торгов ожидают публикации данных потребительской инфляции в США за июнь. Консенсус-прогноз закладывает повышение с 8,6% до 8,8%. Если ИПЦ пробьет вверх отметку 9%, это может спровоцировать дальнейшие распродажи в акциях. На этом фоне в СМИ продолжают циркулировать дискуссии о риске ошибки ФРС в борьбе с растущими ценами. Также в последних записках инвестбанков начали появляться сомнения по поводу устойчивости роста числа рабочих мест и потребительской активности.

  • Торги 12 июля на площадках Юго-Восточной Азии завершились в красной зоне. Китайский CSI 300 потерял 0,94%, гонконгский Hang Seng упал на 1,12%, японский Nikkei 225 скорректировался на 2,63%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $104,8 за баррель. Золото торгуется по $1732,7 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 3820-3880 пунктов.

Сегодня публикации значимой макростатистики не запланировано.

Индекс настроений от Freedom Finance снизился на один пункт, до 28.

Ближайшей поддержкой для S&P 500 остается диапазон 3600–3660 пунктов. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне, а MACD сигнализирует о продолжении неуверенного позитивного тренда. Котировки подходят к верхней границе узкого нисходящего канала, что в связи с отсутствием позитивных новостных драйверов может привести к продолжению «медвежьего» тренда.

Получится ли спасти сбережения в банковских вкладах и облигациях

По данным Минэкономразвития, годовая инфляция в России по состоянию на 15 апреля составила 17,62%. При этом за неделю с 9 по 15 апреля она замедлилась с 0,66% до 0,2%.

Тем не менее остается главный вопрос – как защитить сбережения от инфляции?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    132

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    170

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    164

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    197

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    216

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more