Экспертиза / Financial One

Uber – одно из самых ожидаемых IPO 2019 года

Uber – одно из самых ожидаемых IPO 2019 года Фото: facebook.com
2915
10 мая стартуют торги акциями компании Uber Technologies – разработчика приложения с 91 млн активных пользователей.

Компания предоставляет широкий спектр транспортных услуг в более чем 700 городах мира. Она планирует разместить 180 млн акций в диапазоне $44–50 и привлечь $8,46 млрд.

Uber Technologies – онлайн-сервис автомобильных перевозок с базой из более 3,9 млн водителей в 80 странах мира. На сегодняшний день Uber – это не только сервис для заказа такси в интернете.

Компания также предлагает услуги по доставке еды, транспортировке грузов, бизнес-услуги и другие. Одним из главных драйверов роста этого бизнеса выступает Uber Eats, который на сегодняшний день обеспечивает 18% валовой прибыли компании. 

С 2015 года водители Uber заработали $78,2 млрд. К 2023 году компания планирует запустить воздушное такси, которое, по оценкам аналитиков, может стать дополнительным драйвером роста ее финансовых показателей.

Читайте: Как стать «богатым папой» – рецепт от Роберта Кийосаки

Стратегия роста Uber предполагает инвестиции в будущие технологии, продвижение уже существующих проектов с увеличением проникновения на текущих рынках и выходом на новые с предварительной оценкой свыше $3 трлн.

Потенциальный адресный рынок поездок жителей 63 стран мира для Uber оценивается в 4,3 трлн миль, или $3 трлн. В 2018 году пользователи платформы Uber проехали 26 млрд миль, что означает охват рынка менее 1%.

Адресный рынок еды Uber Eats оценивается в $795 млрд, и проникновение в этот сегмент на сегодняшний день тоже  примерно 1%. Адресный рынок грузоперевозок для Uber Freight составляет $700 млрд с текущим проникновением менее 0,1%.

Компания демонстрирует двузначные темпы роста при сокращении убытков. В 2018 году выручка Uber увеличилась на 42%, в 2017-м – на 106%. При этом EBIT маржа за последние три года утроилась: в 2016-м данный показатель был равен -79%, а в 2018-м составил -27%.

Потенциал роста превышает 28% при условии замедления развития и сохранения тренда на сокращение убытков. Консервативный прогноз по выручке доводит оценку по DCF до уровня $108,750 млрд, что эквивалентно $63,8 на одну простую акцию и обеспечивает потенциал роста на 28% к IPO.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    16

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    55

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    91

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    116

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more

  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    377

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more