Экспертиза / Financial One

Uber – одно из самых ожидаемых IPO 2019 года

Uber – одно из самых ожидаемых IPO 2019 года Фото: facebook.com
2814
10 мая стартуют торги акциями компании Uber Technologies – разработчика приложения с 91 млн активных пользователей.

Компания предоставляет широкий спектр транспортных услуг в более чем 700 городах мира. Она планирует разместить 180 млн акций в диапазоне $44–50 и привлечь $8,46 млрд.

Uber Technologies – онлайн-сервис автомобильных перевозок с базой из более 3,9 млн водителей в 80 странах мира. На сегодняшний день Uber – это не только сервис для заказа такси в интернете.

Компания также предлагает услуги по доставке еды, транспортировке грузов, бизнес-услуги и другие. Одним из главных драйверов роста этого бизнеса выступает Uber Eats, который на сегодняшний день обеспечивает 18% валовой прибыли компании. 

С 2015 года водители Uber заработали $78,2 млрд. К 2023 году компания планирует запустить воздушное такси, которое, по оценкам аналитиков, может стать дополнительным драйвером роста ее финансовых показателей.

Читайте: Как стать «богатым папой» – рецепт от Роберта Кийосаки

Стратегия роста Uber предполагает инвестиции в будущие технологии, продвижение уже существующих проектов с увеличением проникновения на текущих рынках и выходом на новые с предварительной оценкой свыше $3 трлн.

Потенциальный адресный рынок поездок жителей 63 стран мира для Uber оценивается в 4,3 трлн миль, или $3 трлн. В 2018 году пользователи платформы Uber проехали 26 млрд миль, что означает охват рынка менее 1%.

Адресный рынок еды Uber Eats оценивается в $795 млрд, и проникновение в этот сегмент на сегодняшний день тоже  примерно 1%. Адресный рынок грузоперевозок для Uber Freight составляет $700 млрд с текущим проникновением менее 0,1%.

Компания демонстрирует двузначные темпы роста при сокращении убытков. В 2018 году выручка Uber увеличилась на 42%, в 2017-м – на 106%. При этом EBIT маржа за последние три года утроилась: в 2016-м данный показатель был равен -79%, а в 2018-м составил -27%.

Потенциал роста превышает 28% при условии замедления развития и сохранения тренда на сокращение убытков. Консервативный прогноз по выручке доводит оценку по DCF до уровня $108,750 млрд, что эквивалентно $63,8 на одну простую акцию и обеспечивает потенциал роста на 28% к IPO.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Экономика РФ продолжает охлаждаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 17:13
    30

    По данным Росстата, ВВП России в первом квартале снизился на 0,2% г/г. Эта динамика является реакцией экономики на высокую стоимость заимствований, жесткие кредитные условия и охлаждение потребительского спроса. Замедление пришло на смену уверенному росту 2023–2024 годов. Главная задача властей в этих условиях не допустить разгона инфляции и при этом не свести на нет деловую активность высокой ключевой ставкой.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выполнили первые цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 16:53
    63

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 3,35%. Нефть растет на фоне возможного возобновления военной операции США и Израиля в Иране. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно  продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • МТС. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.05.2026 16:22
    103

    Группа МТС представит свои финансовые результаты за 1К 2026 г. в пятницу, 22 мая. Мы полагаем, что квартал был удачным для компании. Рост выручки, согласно нашим оценкам, составил 13,5% г/г, прежде всего отражая позитивную динамику телекоммуникационного бизнеса и финтеха. OIBDA могла вырасти на 15% г/г благодаря росту доходов и одновременной оптимизации затрат. Мы считаем, что на фоне снижения ключевой ставки чистые финансовые расходы могли уменьшиться кв/кв и г/г. В совокупности с ростом OIBDA этот фактор должен был положительно повлиять на размер чистой прибыли. more

  • Роснефть предлагает стабильную дивдоходность
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 15:55
    126

    Котировки Роснефти с начала торгов 18 мая прибавляют 0,43%, до 408,7 руб., на умеренно негативном общем фоне.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста геополитических рисков и инфляционных опасений
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 15:24
    150

    Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются в начале недели после роста рынка по итогам прошлой недели. По итогам пятницы S&P 500 упал на 1,24% до 7408,5 п. Nasdaq Composite снизился на 1,54% до 26 225,14 п. Dow Jones Industrial снизился на 1,07% до 49 526,17 п. Инвесторы ожидают публикации квартальной отчетности ключевых компаний, прежде всего Nvidia, а также крупнейших американских ритейлеров — Target и Walmart. Рынок находится в чувствительной фазе: индексы недавно обновили исторические максимумы, однако рост начал замедляться на фоне ухудшения макроэкономических условий.more