Компании и люди / Financial One

У Тинькофф появилась возможность для маржинальной торговли

У Тинькофф появилась возможность для маржинальной торговли Фото: facebook.com
7976

В «Тинькофф инвестициях» появился сервис маржинальной торговли. С его помощью пользователи тарифов «Трейдер» и «Премиум», у которых есть брокерский счет или ИИС в Тинькофф, могут совершать сделки с ликвидными ценными бумагами под залог денежных средств или имеющихся в портфеле активов. Маржинальная торговля позволит клиентам увеличить объем сделок и повысить их доходность.

Совершать маржинальные сделки в «Тинькофф инвестициях» можно не только с российскими акциями и рублями, но и с иностранными бумагами, долларами / евро. На текущий момент в списке ликвидных инструментов Тинькофф (со ставкой риска менее 100%) – порядка 50 бумаг, их количество будет расти. Чем больше в портфеле клиента будет ликвидных активов, тем большую сумму он сможет получить для маржинальной сделки. Лимит на привлекаемые клиентом маржинальные средства устанавливается не только в зависимости от того, какие бумаги он хочет купить, но и от его текущего инвестиционного портфеля.

Управлять маржинальными сделками можно прямо в мобильном приложении «Тинькофф инвестиции» и на сайте Tinkoff.ru (раздел «О счете»), в том числе через веб-терминал. Ликвидность портфеля и размер маржинальной позиции можно проверять прямо на смартфоне в несколько кликов.

Пополнять брокерский счет и ИИС можно будет мгновенно в любое время суток с дебетовой карты Тинькофф. 

Читайте: 7 ключевых показателей для быстрого анализа акций перед покупкой

Комиссия за маржинальные сделки в «Тинькофф инвестициях» будет фиксированной за непокрытую позицию в течение дня для всех инструментов: ценных бумаг, рублей, долларов, евро. Она будет взиматься на конец торгового дня и списываться с брокерского счета в рублях согласно текущему тарифу. Размер комиссии будет рассчитываться от размера позиции, то есть от суммы займа: чем она больше, тем ниже будет ставка. Поэтому при открытии маржинальной позиции (покупке активов в долг) пользователь всегда сможет понять, какую комиссию он заплатит при ее переносе на следующий день.

Пользователи «Тинькофф инвестиций» также смогут увидеть при совершении сделки, какая именно сумма будет списана со счета сразу по всем позициям. Считать ее самостоятельно не нужно – механизм списания комиссий максимально простой. В случае наступления маржин-колла клиент получит пуш-уведомление.

На данный момент совершить маржинальную сделку в «Тинькофф инвестициях» можно следующим способом: купить ценные бумаги или валюту на деньги, которых у клиента на текущий момент в необходимом объеме нет (длинная позиция – лонг). Например, у клиента на брокерском счету 100 тысяч рублей, он может купить в рамках маржинальной сделки «с плечом» бумаги на 200 тысяч рублей. Когда эти акции вырастут на 10%, клиент сможет продать их за 220 тысяч рублей, погасить задолженность и получить на счет 120 тысяч рублей – то есть он заработает в два раза больше, чем мог бы получить без «маржинального плеча». В ближайшем будущем клиенты Тинькофф в рамках маржинальной торговли смогут не только покупать активы, но и продавать их (короткая позиция – шорт).

«Сделки с помощью «маржинального плеча» очень популярны у инвесторов, поскольку могут принести доход значительно выше, чем при использовании только собственных средств. У пользователей «Тинькофф инвестиций» есть несколько преимуществ: торговля ценными бумагами сразу на всех рынках – российском и американском, единая фиксированная комиссия за сделки, которую не нужно считать руками, мгновенное пополнение счета с банковской карты, что очень важно при маржин-коллах, и другие технологические возможности нашего сервиса, которые позволяют клиенту всегда знать, сколько и за что он платит», – комментирует вице-президент, директор по разработке новых продуктов Тинькофф банка Александр Емешев.

Пользователи брокерской платформы Тинькофф смогут в любой момент отключить опцию маржинальной торговли в мобильном приложении «Тинькофф инвестиции» или на Tinkoff.ru, если баланс брокерского счета будет положительным (без непокрытых позиций).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1898

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1678

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1612

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1868

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more