Market Vectors / Financial One

Зеленский назвал цель переговоров с Россией, ЦБ решил изменить расчет курса валют – дайджест Fomag.ru

Зеленский назвал цель переговоров с Россией, ЦБ решил изменить расчет курса валют – дайджест Fomag.ru
4890

Интересные новости для начала торгов.

• В понедельник, 14 марта, состоится переговорная сессия с представителями РФ для подведения предварительных итогов, сообщил советник главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

Он подчеркнул, что «переговоры продолжаются нон-стоп в формате видеоконференций».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что целью переговоров с Россией является получение гарантий безопасности, а задача украинской делегации на переговорах с РФ – добиться встречи президентов, сообщает «Интерфакс».

«Понятно, что это трудная история. Трудный путь. Но путь нужен. И наша цель – чтобы в этой борьбе, в этой переговорной сложной работе Украина получила необходимый результат. Необходимый для нас, для мира и безопасности», – заявил Зеленский в видеообращении в ночь с воскресенья на понедельник.

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман в интервью Fox News заявила, что в России появились определенные «признаки готовности к серьезным переговорам» с Украиной.

• Банк России будет устанавливать официальный курс доллара на основе данных Мосбиржи о средневзвешенном курсе доллара к рублю по сделкам, заключенным с 10.00 до 16.30 мск. Ранее период расчета составлял 10.00 – 11.30 мск. Расширение временного диапазона расчета курса позволит учесть большее количество сделок в течение дня, говорится на сайте регулятора.

Кроме того, официальный курс евро к рублю будет устанавливаться так же, как и официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю. Это упростит порядок установления и публикации официальных курсов.

Россия из-за санкций США, Европы и их союзников, заблокировавших РФ доступ к части золотовалютных резервов, не может использовать почти половину из них – порядка $300 млрд.

«Это примерно половина этих резервов, которые у нас были. У нас общий объем резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», – сказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» (телеканал «Россия-1», ВГТРК) Павлу Зарубину, отметив, что часть золотовалютных резервов, включая Фонд национального благосостояния, заморожены, пишет «Интерфакс».

Министр также напомнил, что часть золотовалютных резервов РФ находится в юанях, в связи с чем Запад пытается добиться от Китая, чтобы он также ограничил доступ России к своей валюте.

Как подчеркнул Силуанов, «но, я думаю, что наши партнерские отношения с Китаем позволят все-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются».

Министр повторил ранее уже озвученный тезис: суверенный долг, включая номинированный в валюте, Россия будет обслуживать в рублях, пока часть резервов не будет разморожена. «Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что мы не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, когда наши золотовалютные резервы не будут разморожены», – сказал он.

• Миру пока не угрожает глобальный финансовый кризис из-за российской военной операции на Украине, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в эфире телеканала CBS.

«На данный момент нет», – сказала Георгиева в ответ на вопрос, угрожает ли всему миру финансовый кризис из-за ситуации на Украине, пишет РБК.

Банк России принял решение не возобновлять торги в секции фондового рынка Московской биржи в период с 14 по 18 марта, сообщается в информации на сайте регулятора.

Как следует из сообщения биржи, торги на рынке акций и СПФИ проводиться не будут, а на рынке облигаций будут проводиться только в режиме «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях.

Таким образом, торги на рынке акций Мосбиржи не будут проводиться третью неделю подряд, начиная с 28 февраля, пишет «Интерфакс».

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует глубокую рецессию в России из-за западных санкций и более не считает дефолт невероятным событием, сказала директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

«Мы ожидаем глубокую рецессию в России. Я могу сказать, что мы больше не считаем дефолт России невероятным событием. У России есть деньги на обслуживание ее долга, но нет доступа к ним», – сообщила Георгиева телеканалу CBS.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что условий для дефолта в России как таковых фактически не существует, если они не создаются и не вменяются России искусственно, сообщает РИА Новости.

Индия и Россия рассматривают возможность использования юаня как базисной валюты для создания механизма торговых расчетов в национальных валютах по схеме рупия-рубль. Об этом сообщает в понедельник газета Mint со ссылкой на источники в правительстве.

«Мы можем рассмотреть систему плавающего валютного курса. За точку отсчета можно взять третью валюту, возможно, юань», – сказал источник. Он добавил, что такая договоренность не потребует привязки точного курса к какой-либо валюте.

Механизм торговли местной валютой имеет ключевое значение для возобновления торговли Нью-Дели с Москвой, поскольку Индия закупает у России много продукции, в том числе в областях обороны и ядерной энергетики, в то время как Индия экспортирует в РФ фармацевтические, сельскохозяйственные и другие товары, указал источник газеты. Индия – третий по величине в мире импортер нефти – также рассматривает возможность покупки нефти у России по льготным тарифам, чтобы снизить инфляционное давление, пишет ТАСС.

Тайваньский поставщик электронных компонентов Foxconn приостановил производство продукции Apple на заводе в Шэньчжэне, расположенном в провинции Гуандун на юге Китая, из-за ограничений, связанных с СOVID-19, сообщает издание «Пэнпай».

В воскресенье в Шэньчжэне на фоне роста новых случаев заражения были ужесточены ограничения в рамках профилактики и борьбы с коронавирусом. В частности, были отменены массовые мероприятия, работники перешли на удаленный режим работы, общественный транспорт приостановил работу. Также жители города должны пройти три раунда тестирования на коронавирус. В воскресенье в городе было выявлено 75 новых локальных случаев заражения, пишет «Прайм».

Американские компании Tesla и SpaceX испытывают инфляционное давление из-за санкций западных стран в отношении России. Об этом заявил в воскресенье основатель обеих компаний Илон Маск.

«Tesla и SpaceX сталкиваются с заметным инфляционным давлением в сырье и логистике», – написал он в Twitter.

Предприниматель также спросил своих подписчиков, каких значений, по их мнению, достигнет инфляция в ближайшие несколько лет, пишет ТАСС.

Президент США Джо Байден присоединился к мнению тех экспертов, которые считают неизбежным существенное падение стоимости активов в момент перезапуска торгов на фондовом рынке Мосбиржи, закрытом с конца февраля.

На брифинге в Белом доме в пятницу Байден перечислил последствия, к которым уже привели санкции против России. «Рубль потерял больше половины стоимости. Московская биржа закрыта уже целых две недели, потому что они знают, что в момент открытия может произойти обвал», – сказал президент США.

Он также напомнил, что рейтинговые агентства понизили суверенные рейтинги РФ до «мусорного» уровня, пишет «Интерфакс».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.15 мск торговались на уровне $110,75 за баррель, а марки WTI – по $106,85 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 114,25 рублей, за евро дают 121,03 рубля. 

• Золото продают по $1 976,8 за унцию, серебро – по $25,8 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $38 660 при общей капитализации порядка $733,8 млрд, по данным Coinmarketcap. 

Американцы сокращают расходы из-за высоких цен на бензин

Согласно опросу Reuters/Ipsos, проведенному в четверг, американские потребители планируют сократить расходы на рестораны и кино, если цены на бензин продолжат расти.

Около 54% взрослых американцев ожидают, что будут меньше тратить на питание вне дома, если цены на бензин вырастут до $6-7 за галлон, показал опрос. 49% заявили, что сократят расходы на кино и другие развлечения. Около 60% планируют отказаться от дальних поездок для проведения досуга.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи