Компании и люди / Financial One

«Открытие Брокер» доказал свою правоту в споре с Кузьмиными в Верховном суде

«Открытие Брокер» доказал свою правоту в споре с Кузьмиными в Верховном суде Фото: facebook.com
5232

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отменила решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга о взыскании с АО «Открытие Брокер» 1,7 млрд рублей в пользу экс-клиентов инвестиционной компании Владимира и Людмилы Кузьминых. 

Материалы дела направлены на повторное рассмотрение согласно правилам о подсудности в связи с допущенными судом существенными нарушениями норм материального и процессуального права. 

В декабре 2017 года Приморский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил требования супругов Кузьминых о взыскании с компании «Открытие Брокер» 1,7 млрд рублей. Весной 2018 года это решение поддержано апелляционной инстанцией – Санкт-Петербургским городским судом. Не согласившись с вынесенными судебными постановлениями,«Открытие брокер» и банк «ФК Открытие» направили кассационные жалобы в Верховный суд.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, изучив доводы, изложенные в кассационных жалобах, приняла решение отменить ранее принятые судебные постановления и направить дело на новое рассмотрение. В своем определении Судебная коллегия изложит доводы и правовые позиции, которые будут обязательны для исполнения нижестоящим судом при повторном рассмотрении дела. При этом брокер получит возможность отменить обеспечительные меры, ранее назначенные судом, и инициировать процедуру возврата выплат, уже осуществлённых в пользу Кузьминых.

«Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации смогла разобраться в обстоятельствах данного спора и устранить допущенные судами грубейшие нарушения, в том числе конституционного права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого отнесено рассмотрение спора. Требования супругов Кузьминых не основаны на законе, что предстоит доказать при новом рассмотрении дела», – отметил вице-президент, директор юридического департамента банка «ФК Открытие» Александр Полуянов.

«Мы удовлетворены решением, вынесенным Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Несмотря на то, что процесс ещё не завершился, мы рассчитываем на объективное рассмотрение материалов дела и оптимистично смотрим на перспективы данного разбирательства, итоги которого важны не только для нашей компании, но и для всех без исключения участников рынка брокерских услуг», – комментирует заместитель гендиректора по правовым вопросам «Открытие Брокер» Елена Рязанова.

«Отмененные Верховным судом судебные постановления создавали важный негативный прецедент, ставя под угрозу сам институт брокерского обслуживания. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда дает надежду на справедливое рассмотрение дела, – отметил вице-президент банка «ФК Открытие», председатель совета директоров «Открытие Брокер» Сергей Лукьянов.

О сути противостояния «Открытие Брокер» и Кузьминых в небольшом видео   

Какой из секторов смог оспорить лидерство FAANG в ноябре






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовые индексы переместились в «зеленую» зону
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.12.2025 13:28
    52

    В пятницу, 19 декабря, мировые фондовые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне, следуя в фарватере американского рынка, воодушевленного низкими показателями инфляции.  more

  • Российский рынок растет в ожидании снижения ставки ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 12:49
    106

    Торги 19 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,05%, до 2782 пунктов, РТС повысился на 1,04%, до 1095, индекс голубых фишек прибавил 0,99%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.12.2025 12:25
    93

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,23%. В четверг отскок остановился, день проторговался в боковике. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Саммит Евросоюза не решится конфисковать российские активы под влиянием США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 11:47
    123

    18 декабря в Брюсселе открылся двухдневный саммит глав стран Евросоюза, который может продлиться больше двух дней, как минимум – до 21 декабря. Как заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, никто не уйдёт с этого саммита до тех пор, пока не будет решён вопрос о выделении финансирования Украине.more

  • Российский рынок ждет подведения итогов заседания ЦБ с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.12.2025 11:23
    132

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть колеблются недалеко от района годового минимума. Многие фондовые биржи, однако, готовы завершить неделю снижением.more