Компании и люди / Financial One

«У них формируется ощущение, что на все растут цены», – Набиуллина рассказала Шнурову об инфляции

«У них формируется ощущение, что на все растут цены», – Набиуллина рассказала Шнурову об инфляции Фото: youtube.com
8464
Рост цен на продукты в России и другие темы генеральный продюсер RTVI Сергей Шнуров обсудил с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной.

Набиуллина

«Оливье» – это такой продукт, по которому люди определяют, что происходит с ценами. Есть даже индекс «Оливье».

Шнуров

Индекс «Оливье»?

Набиуллина

Да, в США индекс бигмака, а в России – индекс «Оливье».

Шнуров

И что у нас индексом «Оливье»? Насколько вырос этот индекс?

Набиуллина

Этот год не самый лучший для «Оливье». Про все остальное можно сказать тоже самое, наверное. Индекс «Оливье» вырос на 6,8%, если делать по классическому рецепту, то есть с вареной колбасой, так как есть разные рецепты. Это выше инфляции. Если тазик «Оливье» в прошлом году стоил 326 рублей, то в этом году он уже 348 рублей.

Но там все по-разному выросло: картошка достаточно значимо подорожала, морковка..

Шнуров

Объясните мне, как человеку, который ничего не понимает в экономике, да и в готовке тоже. Вот инфляция у нас 4%, а вот все мои знакомые говорят, что цены выросли на 25-30%. Как это получается?

Набиуллина

Действительно, есть цены, которые выросли на 25%, 30%. Это постоянная проблема, потому что когда Росстат публикует цифры инфляции, и мы говорим о том, какая инфляция. Мало кто верит, что она такая маленькая. Все говорят, что личная инфляция больше.

Шнуров

А вы верите?

Набиуллина

Я верю тому, как считает Росстат. Своя личная инфляция у меня, наверное, другая, как и у многих. Это же зависит от того, что вы потребляете, какие товары, как быстро на них растут цены. И восприятие инфляции не 30%. Мы кстати меряем, как люди воспринимают инфляцию. Росстат считает инфляцию по большому кругу товаров и услуг: там больше 500 позиций. При этом мы проводим опросы, как люди воспринимают инфляцию. 

Сейчас люди считают, что инфляция за год выросла на 12%. Это в три раза больше. Почему такая разница с официальной цифрой в 4%? У Росстата в базе расчета есть товары, которые вы потребляете не каждый день, например, билеты на самолет, они упали в цене на двузначную цифру, так как люди не летают почти. Это входит в индекс инфляции, но вы этого не замечаете.  

Мы, когда приходим в магазин, замечаем цены на бензин, на хлеб, на молоко, на картошку – на товары повседневного спроса. По ним люди судят, какая инфляция. Если цены растут быстро, то им не важна средняя температура по больнице, которую мы видим в инфляции от Росстата. 

У них формируется ощущение, что на все растут цены. Но это происходит не только у нас, но и в Европе и в США. В США они считают, что у них инфляция 3% при официальной в 2%. Там разница меньше, чем у нас.

Что действительно опасно для рубля

Про рубль, доллар, санкции и идеи для инвестиций рассказал Fomag.ru Виктор Щеглов, старший персональный брокер «БКС брокер».

В каком диапазоне будет рубль по отношению к доллару?

Есть два основных момента, которые влияют на рубль. Первый – спрос на рисковые активы, насколько готовы инвесторы смотреть на развивающиеся рынки. Второе – это политическая составляющая, санкционная риторика в адрес России. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тарифы Трампа не смогли снизить торговый дефицит США повсеместно
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 23.02.2026 15:06
    197

    В 2025 году торговый дефицит между США и Ирландией увеличился примерно на $28 млрд, с Тайванем — на $73 млрд, с Вьетнамом — на $55 млрд. Эти изменения отражают структурную трансформацию глобальной торговли и цепочек поставок, а также последствия перераспределения торговых потоков вследствие повышения Белым домом импортных тарифов и высокого спроса на полупроводники на фоне развития сферы ИИ.more

  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1424

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1938

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    2165

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2236

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more