Экспертиза / Financial One

У американских индексов достаточно радужная перспектива

У американских индексов достаточно радужная перспектива
1318

Вчера ждали новостей с одной стороны, а они пришли совершенно с другой. Нет, конечно, ожидаемая банковская отчетность вышла, как и ожидали, совершенно вовремя и показала совершенно предсказуемые результаты. 

Более того, отчетность Citigroup (C, -3,4%) и JPMorgan Chase (JPM, -0,88%) оказалась предсказуемо лучше прогнозов аналитиков, но… на торгах уже вполне привычно котировки банковских акций пошли вниз и, допустим, у Сити потери составили совсем уж неприличные 3,4%. Ну совершенно не заслуженно! Аналитики тут же нашли этому объяснение – мол, это из-за нарастающих опасений из-за роста кредитных потерь. Если честно, это объяснение кажется не очень убедительным. Но в принципе такое развитие событий в банковской сфере было все же ожидаемым. А вот неожиданности вчерашнего дня были со знаком минус.

Во-первых, медведи буквально «катком» проехались по акциям телекоммуникационного гиганта AT&T (T, -6,1%). В этом случае два минуса, к сожалению, не дали плюс, а дали еще больший минус. Первая неприятность для владельцев акций AT&T пришла со стороны самой компании, руководство которой объявило о снижении доходов и прибыли по итогам 3-го квартала из-за ураганов и землетрясения в Мексике. Но это было бы еще полбеды. А вот второй удар под дых был нанесен из Сената США, где сенатор Элизабет Уоррен обратилась к Департаменту юстиции США с требованием строго следить за антитрастовым законодательством и не допустить заключения сделки по поглощению между AT&T и Time Warner (TWX, -1,87%). Поэтому после хука слева и джеба в голову акции AT&T не выдержали и просто-таки рухнули на пол. И все же думается, что медведи вчера явно перестарались и эти акции уже можно подбирать.

Но и это вчера было не самое главное. Главный удар был нанесен Дональдом Трампом, который все-таки подписал документ, отменяющий основные положения закона об обязательном медицинском страховании Obamacare. Последствия его сложно просчитываемые, но, единственно, это, конечно же, однозначно негативно скажется на котировках акций компаний, работающих в сфере медицины и здравоохранения и особенно компаний, занимающихся комплексным медицинским обслуживанием населения типа UnitedHealth Group (UNH, -1,2%). Таким образом, вчера социально-направленный закон Obamacare легким росчерком пера действующего президента США для некоторых категорий граждан США стал возможно смертельным приговором, а для ряда медицинских компаний истинным ночным кошмаром.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB в четверг, 12 октября, было заключено 4815 сделок с акциями 278 эмитентов на общую сумму $30 млн.

Предстоящие торги

Сегодня пятница и все должно быть немного поспокойней. Но это в теории. Но мы не учитываем, что сегодня не просто пятница, а пятница 13-е… И поэтому покой нам может только снится. И действительно, сегодня ожидается много интересных событий.

Во-первых, еще до начала торгов мы увидим 2-ю серию «марлезонского балета» под названием квартальная отчетность ведущих американских банков. Вчера мы увидели отчетность от Citigroup и JPMorgan, которая, как уже было сказано выше, оказалась лучше ожиданий аналитиков, но при этом все равно не удовлетворила участников рынка. Сегодня настала очередь Bank of America (BAC) и Wells Fargo (WFC). Картина ожидается аналогичная вчерашней. То есть с финансами все отлично, а вот с акциями – еще надо подумать…

Второе, на что сегодня надо обратить внимание, так это безусловно на выходящие макроэкономические данные. Индекс потребительских цен должен порадовать всех. Но так ли это будет на самом деле? В 15.30 мск мы узнаем об этом всю правду. Также позитива ожидают аналитики и от предварительной оценки за октябрь уверенности потребителей, проведенной Мичиганским университетом. За этим индексом всегда очень внимательно.

Ну и наконец, на закуску мы сегодня услышим Джанет Йеллен, которая выступит в Вашингтоне на открытии Международного банковского семинара, где соберутся представители 30 крупнейших центральных банков мира. Как всегда, от госпожи Йеллен ждут много интересных и важных новостей.

Что касается внешнего фона, то его можно признать умеренно-позитивным. Если европейские фондовые рынки выглядят по итогам торгов в первой половине дня совершенно безлико, то вот азиатские рынки все дружно и уверенно закрылись сегодня в зеленой зоне, прибавив от 0,13% в Китае и до почти 1% в Японии.

Ну и отдельное слово хочется сказать о нефти, которая вдохновилась вчерашним ежемесячным отчетом Международной организации экспортеров нефти и уверенно растет, прибавляя уже почти 2% к вчерашнему закрытию.

На этом фоне у американских индексов сегодня достаточно радужная перспектива. На рост в 0,5%, конечно, рассчитывать не приходится, но «свои» 0,2-0,3% индексы должны взять. Так что есть шанс сегодня вновь увидеть очередные исторические максимумы во всех 3 индексах. Хороших покупок и спокойных выходных!

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1350

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1312

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1315

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1378

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1547

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more