Экспертиза / Financial One

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе Фото: facebook.com
1829
В понедельник, 25 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим ростом основных индексов.

Американский рынок акций сумел начать неделю ростом после того, как президент США Дональд Трамп написал в социальной сети Twitter о готовности отложить введение повышенных таможенных пошлин на импорт из Китая и о «существенном прогрессе» в переговорах между сторонами за выходные. Трамп дал понять, что в случае продолжения переговоров такими темпами он встретится с президентом Китая Си Цзиньпином для заключения окончательной сделки.

Стоит отметить, что существенной макроэкономической статистики вчера в США не публиковалось, но в дальнейшем в течение недели ожидается немало важных показателей, в том числе, пересмотр ВВП.

На торгах понедельника особенная волатильность отмечалась среди бумаг фармацевтического и биотехнологического секторов – стало известно о сразу нескольких сделках M&A между их представителями.

Внешний фон для американской сессии складывался благоприятный – и европейские, и азиатские индексы показали преимущественно положительную динамику.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 60,14 пункта или 0,23% до уровня в 26091,95 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 3,44 пункта или 0,12% до отметки 2796,11 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 26,92 пункта или 0,36% и достиг отметки 7554,46 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3,1% уровня $55,48 за баррель, цена на золото с поставкой в апреле на COMEX понизилась на 0,3% до значения $1329,50 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось больше половины бумаг, в том числе свыше 1% прибавили Caterpillar, DuPont, Cisco, Goldman Sachs и др. В минусе финишировали котировки Walt Disney, Merck, Coca-Cola, Home Depot и др.

Промышленный конгломерат General Electric нарастил 6,4% рыночной капитализации после того, как объявил о продаже своего биофармацевтического бизнеса компании Danaher. Бумаги Danaher , в свою очередь, прибавляют 7,9%.

Акции биотехнологической фирмы Spark Therapeutics выстрелили на 120,1% на новостях о том, что ее приобретет Roche Holding по цене, на 122% превышающей предыдущую цену закрытия.

Clementia Pharmaceuticals взлетела на 74,4% благодаря известиям о готовящемся ее приобретении французской компанией Ipsen.

S&P 500

На дневном графике формируется краткосрочный восходящий канал, потенциал которого на данном этапе представляется ограниченным с учетом признаков технического перегрева.

ецкур.png

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    421

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    426

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    696

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    523

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    553

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more