Экспертиза / Financial One

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе Фото: facebook.com
1592
В понедельник, 25 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим ростом основных индексов.

Американский рынок акций сумел начать неделю ростом после того, как президент США Дональд Трамп написал в социальной сети Twitter о готовности отложить введение повышенных таможенных пошлин на импорт из Китая и о «существенном прогрессе» в переговорах между сторонами за выходные. Трамп дал понять, что в случае продолжения переговоров такими темпами он встретится с президентом Китая Си Цзиньпином для заключения окончательной сделки.

Стоит отметить, что существенной макроэкономической статистики вчера в США не публиковалось, но в дальнейшем в течение недели ожидается немало важных показателей, в том числе, пересмотр ВВП.

На торгах понедельника особенная волатильность отмечалась среди бумаг фармацевтического и биотехнологического секторов – стало известно о сразу нескольких сделках M&A между их представителями.

Внешний фон для американской сессии складывался благоприятный – и европейские, и азиатские индексы показали преимущественно положительную динамику.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 60,14 пункта или 0,23% до уровня в 26091,95 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 3,44 пункта или 0,12% до отметки 2796,11 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 26,92 пункта или 0,36% и достиг отметки 7554,46 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3,1% уровня $55,48 за баррель, цена на золото с поставкой в апреле на COMEX понизилась на 0,3% до значения $1329,50 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось больше половины бумаг, в том числе свыше 1% прибавили Caterpillar, DuPont, Cisco, Goldman Sachs и др. В минусе финишировали котировки Walt Disney, Merck, Coca-Cola, Home Depot и др.

Промышленный конгломерат General Electric нарастил 6,4% рыночной капитализации после того, как объявил о продаже своего биофармацевтического бизнеса компании Danaher. Бумаги Danaher , в свою очередь, прибавляют 7,9%.

Акции биотехнологической фирмы Spark Therapeutics выстрелили на 120,1% на новостях о том, что ее приобретет Roche Holding по цене, на 122% превышающей предыдущую цену закрытия.

Clementia Pharmaceuticals взлетела на 74,4% благодаря известиям о готовящемся ее приобретении французской компанией Ipsen.

S&P 500

На дневном графике формируется краткосрочный восходящий канал, потенциал которого на данном этапе представляется ограниченным с учетом признаков технического перегрева.

ецкур.png

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    22

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    9

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    122

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    119

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    137

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more