Экспертиза / Financial One

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе Фото: facebook.com
1776
В понедельник, 25 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим ростом основных индексов.

Американский рынок акций сумел начать неделю ростом после того, как президент США Дональд Трамп написал в социальной сети Twitter о готовности отложить введение повышенных таможенных пошлин на импорт из Китая и о «существенном прогрессе» в переговорах между сторонами за выходные. Трамп дал понять, что в случае продолжения переговоров такими темпами он встретится с президентом Китая Си Цзиньпином для заключения окончательной сделки.

Стоит отметить, что существенной макроэкономической статистики вчера в США не публиковалось, но в дальнейшем в течение недели ожидается немало важных показателей, в том числе, пересмотр ВВП.

На торгах понедельника особенная волатильность отмечалась среди бумаг фармацевтического и биотехнологического секторов – стало известно о сразу нескольких сделках M&A между их представителями.

Внешний фон для американской сессии складывался благоприятный – и европейские, и азиатские индексы показали преимущественно положительную динамику.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 60,14 пункта или 0,23% до уровня в 26091,95 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 3,44 пункта или 0,12% до отметки 2796,11 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 26,92 пункта или 0,36% и достиг отметки 7554,46 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3,1% уровня $55,48 за баррель, цена на золото с поставкой в апреле на COMEX понизилась на 0,3% до значения $1329,50 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось больше половины бумаг, в том числе свыше 1% прибавили Caterpillar, DuPont, Cisco, Goldman Sachs и др. В минусе финишировали котировки Walt Disney, Merck, Coca-Cola, Home Depot и др.

Промышленный конгломерат General Electric нарастил 6,4% рыночной капитализации после того, как объявил о продаже своего биофармацевтического бизнеса компании Danaher. Бумаги Danaher , в свою очередь, прибавляют 7,9%.

Акции биотехнологической фирмы Spark Therapeutics выстрелили на 120,1% на новостях о том, что ее приобретет Roche Holding по цене, на 122% превышающей предыдущую цену закрытия.

Clementia Pharmaceuticals взлетела на 74,4% благодаря известиям о готовящемся ее приобретении французской компанией Ipsen.

S&P 500

На дневном графике формируется краткосрочный восходящий канал, потенциал которого на данном этапе представляется ограниченным с учетом признаков технического перегрева.

ецкур.png

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    293

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    292

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    323

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    415

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    426

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more