Экспертиза / Financial One

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе Фото: facebook.com
1678
В понедельник, 25 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим ростом основных индексов.

Американский рынок акций сумел начать неделю ростом после того, как президент США Дональд Трамп написал в социальной сети Twitter о готовности отложить введение повышенных таможенных пошлин на импорт из Китая и о «существенном прогрессе» в переговорах между сторонами за выходные. Трамп дал понять, что в случае продолжения переговоров такими темпами он встретится с президентом Китая Си Цзиньпином для заключения окончательной сделки.

Стоит отметить, что существенной макроэкономической статистики вчера в США не публиковалось, но в дальнейшем в течение недели ожидается немало важных показателей, в том числе, пересмотр ВВП.

На торгах понедельника особенная волатильность отмечалась среди бумаг фармацевтического и биотехнологического секторов – стало известно о сразу нескольких сделках M&A между их представителями.

Внешний фон для американской сессии складывался благоприятный – и европейские, и азиатские индексы показали преимущественно положительную динамику.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 60,14 пункта или 0,23% до уровня в 26091,95 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 3,44 пункта или 0,12% до отметки 2796,11 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 26,92 пункта или 0,36% и достиг отметки 7554,46 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3,1% уровня $55,48 за баррель, цена на золото с поставкой в апреле на COMEX понизилась на 0,3% до значения $1329,50 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось больше половины бумаг, в том числе свыше 1% прибавили Caterpillar, DuPont, Cisco, Goldman Sachs и др. В минусе финишировали котировки Walt Disney, Merck, Coca-Cola, Home Depot и др.

Промышленный конгломерат General Electric нарастил 6,4% рыночной капитализации после того, как объявил о продаже своего биофармацевтического бизнеса компании Danaher. Бумаги Danaher , в свою очередь, прибавляют 7,9%.

Акции биотехнологической фирмы Spark Therapeutics выстрелили на 120,1% на новостях о том, что ее приобретет Roche Holding по цене, на 122% превышающей предыдущую цену закрытия.

Clementia Pharmaceuticals взлетела на 74,4% благодаря известиям о готовящемся ее приобретении французской компанией Ipsen.

S&P 500

На дневном графике формируется краткосрочный восходящий канал, потенциал которого на данном этапе представляется ограниченным с учетом признаков технического перегрева.

ецкур.png

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 17:29
    28

    Норникель представил слабые операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания продемонстрировала снижение выпуска никеля и металлов платиновой группы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в то время как производство меди осталось практически неизменным. В то же время более высокие цены реализации цветных металлов обеспечат, по нашей оценке, сильный рост финансовых результатов по итогам 1-го полугодия 2026 г. Мы подтверждаем целевую цену для бумаг Норникеля на уровне 201 руб. с рекомендацией «Покупать».more

  • На мировых рынках акций сохраняется напряженность
    Аналитики ФГ «Финам» 27.07.2026 17:04
    86

    Мировые рынки акций завершили прошлую неделю разнонаправленно, при этом основные американские фондовые индексы снизились по итогам второй недели подряд. Давление на акции оказывало продолжающееся усиление ближневосточной напряженности, в результате которого цены на нефть резко выросли и в моменте превышали $100 за баррель марки Brent. more

  • Акции ММК корректируются от минимумов, операционная картина улучшается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 16:27
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, продолжая коррекционное восстановление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 2,26%, до 2215,69 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,32%, до 894,47 пункта.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    173

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    186

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more