Экспертиза / Financial One

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе

Твит Трампа помог американскому рынку финишировать в плюсе Фото: facebook.com
1844
В понедельник, 25 февраля, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию небольшим ростом основных индексов.

Американский рынок акций сумел начать неделю ростом после того, как президент США Дональд Трамп написал в социальной сети Twitter о готовности отложить введение повышенных таможенных пошлин на импорт из Китая и о «существенном прогрессе» в переговорах между сторонами за выходные. Трамп дал понять, что в случае продолжения переговоров такими темпами он встретится с президентом Китая Си Цзиньпином для заключения окончательной сделки.

Стоит отметить, что существенной макроэкономической статистики вчера в США не публиковалось, но в дальнейшем в течение недели ожидается немало важных показателей, в том числе, пересмотр ВВП.

На торгах понедельника особенная волатильность отмечалась среди бумаг фармацевтического и биотехнологического секторов – стало известно о сразу нескольких сделках M&A между их представителями.

Внешний фон для американской сессии складывался благоприятный – и европейские, и азиатские индексы показали преимущественно положительную динамику.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 60,14 пункта или 0,23% до уровня в 26091,95 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 3,44 пункта или 0,12% до отметки 2796,11 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 26,92 пункта или 0,36% и достиг отметки 7554,46 пункта.

На сырьевом рынке апрельские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 3,1% уровня $55,48 за баррель, цена на золото с поставкой в апреле на COMEX понизилась на 0,3% до значения $1329,50 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в плюсе закрылось больше половины бумаг, в том числе свыше 1% прибавили Caterpillar, DuPont, Cisco, Goldman Sachs и др. В минусе финишировали котировки Walt Disney, Merck, Coca-Cola, Home Depot и др.

Промышленный конгломерат General Electric нарастил 6,4% рыночной капитализации после того, как объявил о продаже своего биофармацевтического бизнеса компании Danaher. Бумаги Danaher , в свою очередь, прибавляют 7,9%.

Акции биотехнологической фирмы Spark Therapeutics выстрелили на 120,1% на новостях о том, что ее приобретет Roche Holding по цене, на 122% превышающей предыдущую цену закрытия.

Clementia Pharmaceuticals взлетела на 74,4% благодаря известиям о готовящемся ее приобретении французской компанией Ipsen.

S&P 500

На дневном графике формируется краткосрочный восходящий канал, потенциал которого на данном этапе представляется ограниченным с учетом признаков технического перегрева.

ецкур.png

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали»





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    67

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    114

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    131

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    135

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    160

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more