Компании и люди / Financial One

Турлов: «Дети не до конца понимали: они очень богатые или бедные»

Турлов: «Дети не до конца понимали: они очень богатые или бедные»
7447

О детстве, первых заработках и воспитании детей рассказал Тимур Турлов, основатель инвестиционной компании Freedom Finance, ведущим Андрею Майнулову и Ерулану Кусаинову на YouTube-канале «Подкаст “Осколки”».

Бизнесмен родился в Москве в семье студентов. Об отце у Турлова осталось только одно воспоминание: в Астрахани отец повел мальчика в «Детский мир», где купил ему много игрушек, и в парк аттракционов. Вскоре отца признали без вести пропавшим. В возрасте 23–25 Турлов пытался найти родителя, но поиски не стали успешны. В раннем возрасте нехватку отца в семье бизнесмен не ощущал: «Сложно скучать по тому, кого у тебя нет. И ты не понимаешь вообще, что это такое и как по этому правильно скучать». Но гость не скрывает, что в студенческие годы хотел бы иметь общие хобби с отцом и качественно проводить с ним время. 

Турлов рассказывает, что в детстве любил придумывать истории и делиться ими с окружающими. В подростковом возрасте воображал разные ситуации, например, как бы он потратил миллион долларов.

Воспитание детей

Турлов воспитывает пятерых детей. Первый ребенок родился, когда предпринимателю был 21 год. О воспитании детей бизнесмен говорит следующее: «Иногда все дети, включая старших, могут быть без телефона в течение какого-то периода времени. Кажется, что это даже правильно – они все-таки должны учиться уже самостоятельно управлять своим вниманием. <…> Мне кажется, они развлекают себя какими-то хобби и кружками: спорт, шахматы, любые занятия, которыми они увлечены в этот момент времени. Мы до сих пор довольно часто вместе с ними в шахматы играем, они все играют неплохо». Дать детям досуг за пределами соцсетей – это «хитро и дорого».

Турлов признается, что с удовольствием смотрит видео о подготовке к ЕГЭ, и считает, что, будучи взрослым, учиться значительно легче, чем в подростковом возрасте. Девятилетний Тимофей, один из детей бизнесмена, увлекается компьютерами. «Тима пытался начать зарабатывать деньги. Мы с ним обсуждали, чем вообще заняться, как он может зарабатывать деньги. И на удивление (я ему совершенно в этом не подсказывал) он по сути занялся бизнесом платежного агента», – делится гость.

Турлов анализирует выписку по карте вместе с сыном, который оформил множество подписок в мобильных приложениях – на них уходила значительная часть карманных денег ребенка. Бизнесмен помог сыну расставить приоритеты и отключить подписки, подключенные под влиянием рекламы.

Первые заработки и отношение к деньгам

Несмотря на то, что предприниматель дает детям советы по финансовой грамотности, он благодарен маме за невмешательство в карманные расходы. «Я в десятом классе учился и как раз начинал работать аналитиком в штабе. И у меня была зарплата где-то $300–500. У меня зарплата была, как у мамы, и я был очень богатым школьником на самом деле. Я мог себе купить уже все, что хотел», – вспоминает Турлов. Мотивацией работать в школе послужила нехватка средств, которые выделяли родители на карманные расходы. Первый мобильный телефон бизнесмен купил на деньги, которые заработал, занимаясь строительными работами в игровом клубе на летних каникулах в старшей школе.

Комментируя отношение детей к деньгам, Турлов рассказывает: «Дети в отличие от большинства их одноклассников не до конца понимали: они очень богатые или бедные. Но при этом у них, очевидно, все всегда было, абсолютно все, что хотела жена или мы хотели. Они же все равно живут нашу жизнь. Вот с этой точки зрения у меня всегда была такая большая дилеммао том? как они в такой семье будут голодными? Они живут мою жизнь, они не могут быть голодными. Когда мы поедем в отпуск, нам их с собой не брать?». Бизнесмен не планирует создавать «династию богачей» и считает, что все дети разные. Однако соглашается с идеей: чем больше в семье детей, тем выше шансы, что кто-то из них сможет продолжить бизнес родителей.

США достигли потолка госдолга. Что это значит?

О потолке госдолга США, новых ETF на СПБ бирже и первом биржевом ПИФе в юанях рассказала Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, на YouTube-канале «Smirnova Capital».

19 января США достигли потолка госдолга (общего объема средств, которые правительство США может занять для финансирования своих обязательств), размер которого составляет $31,4 трлн. Как отмечает Смирнова, «это не что-то сверхъестественное», так как национальный долг США достигал лимита 78 раз. Чтобы избежать дефолта, Минфин США приостановил выплаты взносов в государственные фонды медицинского и социального страхования с 19 января по 5 июня 2023 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    196

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    213

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    275

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    265

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    277

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more