Экспертиза / Financial One

Почему подскочили котировки Virgin Galactic

Почему подскочили котировки Virgin Galactic Фото: facebook.com
9940

Акции пионера космического туризма Virgin Galactic подскочили на 6,6% к 2 часам дня по восточному времени во вторник, когда начали укрепляться слухи о предстоящем летном испытании его космического самолета VSS Unity.

Причиной тому стала информация Investor's Business Daily (IBD) о том, что Virgin Galactic «представит обновленную информацию о своем расписании тестовых полетов на этой неделе».

Обрисовывая планы Virgin, IBD напомнила инвесторам, что в расписании компании есть еще по крайней мере четыре летных испытания, прежде чем она начнет принимать платных пассажиров на борту своего космоплана. Первым будет летное испытание с экипажем, но без пассажиров, которое обещано провести в мае. 

Будет и второе испытание без пассажиров и конкретной даты.

Космоплан лично испытает Ричард Брэнсон, основатель компании (дата этого рейса еще не объявлена). Потом Virgin выполнит миссию в сотрудничестве с итальянскими ВВС. И только после этого компания приступит к коммерческому космическому туризму.

Безусловно, все это звучит так, будто им понадобится некоторое время, чтобы завершить вышеуказанное. Многие аналитики, следящие за компанией, считают, что Virgin Galactic не начнет коммерческие операции по космическому туризму раньше 2022 года. 

К этому времени Blue Origin вполне вероятно завершит один или несколько коммерческих космических туристических полетов на борту новой ракеты Shepard.

Тем не менее, в заявлении, сделанном Virgin Galactic в понедельник, было сказано, что на самом деле «очень важно», чтобы Blue Origin преуспел. 

Даже если это будет означать, что Virgin проиграет гонку за первое место на рынке. Потому что успешные запуски Blue «нормализуют идею полета человека в космос для рынка», поощряя клиентов покупать больше билетов и у Virgin Galactic.

Акции «Магнита» растут на новости о покупке сети «Дикси»

Сеть из 2 651 магазина площадью 854 тысяч кв. м. приобретается за 92,4 млрд рублей (108 тысяч рублей кв. м.).

Сам «Магнит» в 9 раз крупнее, он насчитывает свыше 21 тысячи магазинов площадью 7,5 млн кв. м. Рыночная капитализация составляет около $7 млрд (517 млрд рублей).

Чистый долг «Магнита» составлял на конец прошлого года 121,4 млрд рублей (по стандартам МСФО16 с учетом арендных обязательств долг оценивается в 479 млрд рублей, что соответствует нагрузке 1,1х EBITDA. Для финансирования покупки компании придется занять 60-80 млрд рублей. Таким образом, после покупки долговая нагрузка не превысит 2х EBITDA.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост на позитивных ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 14:00

    Торги 23 января на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,25% каждый, достигая 2775 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднимался 0,24%.more

  • Мировые рынки позитивно реагируют на снижение геополитических рисков
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 23.01.2026 13:38
    51

    В пятницу, 23 января, мировые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне. Фондовые рынки получили дополнительную поддержку на Wall Street после того, как президент США Дональд Трамп изменил свою позицию по поводу предложенных тарифов в отношении европейских стран и объявил о рамочном соглашении с НАТО по Гренландии.

    more

  • С российской биржи уходят производители микроэлектроники
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:55
    74

    Котировки полупроводниковой компании Элемент с начала торгов 23 января снижаются на 0,4%, до 0,1331 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом. more

  • Селигдар увеличил выпуск золота и олова
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:27
    104

    Операционные результаты Селигдара за 2025 год подтверждают устойчивый рост по всем ключевым направлениям. Производство лигатурного золота увеличилось на 10% и превысило 8 т. Существенно ускорился оловодобывающий дивизион, где выпуск олова в концентрате вырос на 42% в годовом выражении, до рекордных 3,5 тыс т. Параллельно компания нарастила производство меди на 16% год к году и вольфрама почти в 2 раза. Рост обеспечен возвратом в работу ряда месторождений, расширением вскрышных работ и эффектом от модернизации обогатительных мощностей.more

  • В ожидании новых вводных по геополитике волатильность на валютном рынке может снизиться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.01.2026 11:50
    144

    Вчера рубль продолжил, второй день подряд, уверенно укрепляться, причем при повышенной торговой активности. Курс юаня потерял еще 1,1%, вплотную подойдя к отметке 10,8 руб. more