Market Vectors / Financial One

Цукерберг увидел способ использовать блокчейн в Facebook, а Илон Маск назвал преимущество биткоина – новости из мира криптовалют

Цукерберг увидел способ использовать блокчейн в Facebook, а Илон Маск назвал преимущество биткоина – новости из мира криптовалют Фото: facebook.com
1913

Курс биткоина смог превысить отметку в $4000, а основатель Facebook Марк Цукерберг рассказал о возможностях технологии распределенного реестра для аутентификации в разных сервисах. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3988 после пробития отметки в $4000. Эфириум продают за $147, а Ripple – за $0,328. Большинство проектов пытается продолжить рост. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $135,2 млрд. 

• Создатель и CEO компании Facebook Марк Цукерберг заявил, что технология распределенного реестра может позволить пользователям интернета получать доступ к различным сервисам с помощью единой учетной записи, сообщает Forklog. Решение на базе блокчейна может стать конкурентом технологии единого входа (SSO) от Facebook

«Я пока не продумал точной механики, но считаю, что блокчейн можно задействовать для аутентификации в разных сервисах. Отказаться от Facebook Connect в пользу истинной децентрализации», – подчеркнул он в разговоре с профессором из Гарварда Джонатаном Зиттрейном. 

Подобное решение позволит пользователям интернета отказаться от посредников при использовании учетных данных для взаимодействия с различными сервисами. Кроме того, посредники-корпорации потеряют возможность обрезать трафик. 

Он подчеркнул, что в случае со скандалом с Cambridge Analytica и утечкой данных Facebook смогла перекрыть недобросовестным разработчикам доступ к личным данным пользователей, а в случае, когда последние сами смогут управлять своими данными, это будет невозможно. 

Цукерберг добавил, что обществу необходимо ответить на вопрос, готово ли оно взять на себя полную ответственность за свои данные, поскольку в случае злонамеренных действий не будет посредника, которого можно привлечь к ответу. 

• Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск впервые публично оценил преимущества биткоина в ходе подкаста с инвестиционной фирмой ARK Invest, передает Forklog. 

«Структура биткоина впечатляет. Криптовалюты обходят валютный контроль. Бумажные деньги отходят в прошлое. Криптовалюты несомненно лучше подходят для передачи ценности, чем клочки бумаги», – заявил легендарный предприниматель. 

Маск отметил факт интенсивного энергопотребления майнинговой индустрией и подчеркнул, что Tesla пока не намерена взаимодействовать с криптовалютами.

Топ-5 акций компаний для инвестирования на основе рентабельности капитала




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи