Экспертиза / Financial One

Цены на бензин в Калифорнии установили новый рекорд

Цены на бензин в Калифорнии установили новый рекорд Фото: facebook.com
7466

В воскресенье средние цены на бензин в Калифорнии достигли $4,676, побив предыдущий рекорд в $4,671, установленный в октябре 2012 года, по данным AAA.

Самый большой по численности населения штат Америки имеет самые высокие цены на бензин в стране. Средняя цена по стране в воскресенье немного снизилась до $3,413.

По словам представителей ААА, сильные ливни в Северной Калифорнии привели к сокращению производственных мощностей, что отразилось и на ситуации в Южной Калифорнии. То же самое случилось в Луизиане во время урагана «Ида».

«Сейчас у нас небольшой дефицит предложения, но ничего серьезного. В ближайшем будущем нефтеперерабатывающие заводы в Северной Калифорнии выйдут на полную производственную мощность», – сказал Джеффри Спринг, менеджер по корпоративным коммуникациям Automobile Club в Южной Калифорнии.

В некоторых районах, включая округ Гумбольдт в Северной Калифорнии, где средняя стоимость в воскресенье составила $4,968, цены достигли $5. В районе залива Сан-Франциско цена подскочила до более чем $4,80. Даг Шуп, представитель ААА, отметил, что хотя калифорнийцы и так привыкли платить за бензин высокую стоимость, в последнее время цены просто зашкаливают.

«Водители платят на $1,5 за галлон больше, чем год назад, – сказал Шуп в интервью CNN. – Это означает, что человек, имеющий обычный седан среднего размера с топливным баком объемом 14 галлонов, сегодня платит за заправку бака на $21 больше, чем в прошлом году».

По словам Шупа, основными причинами скачка цен являются рост стоимости сырой нефти и повышенный спрос в связи с пандемией.

«Обычно цены на бензин снижаются после Дня труда, потому что летние отпуска подходят к концу. Дети возвращаются в школу, – сказал Шуп. – Но в этом году люди продолжают путешествовать. Спрос на бензин по-прежнему существует».

Цены на бензин неуклонно росли в течение всего года из-за повышенного спроса по всему миру, а поставщики не могут – или не хотят – производить больше нефти. Хотя цены на нефть в США в этом году выросли более чем на 65%, добыча нефти в Штатах примерно на 14% ниже уровня конца 2019 года, до того как разразился ковид.

Цены на бензин подскочили до семилетних максимумов, а банки с Уолл-стрит предупреждают, что нефть по $100 или даже $120 уже на подходе.

Цены еще не достигли плато, отмечает Спринг.

«То, что происходит в районе залива, показывает нам, что, возможно, мы находимся на вершине роста цен, если не возникнет каких-либо других проблем, – сказал он. – Поэтому мы надеемся, что к концу года цены начнут снижаться».

Калифорния достигла рекордной цены в 2012 году после сбоев в работе нефтеперерабатывающих заводов, которые привели к резкому росту цен на несколько недель, после чего цены снова пошли вниз.

Какие компании выиграли от газового кризиса

Этот год оказался рекордным для европейских цен на газ – их беспрецедентный рост начался еще летом.

В первых числах августа расчетная цена ближайшего фьючерса на нидерландском хабе TTF составляла примерно $ 515 за тысячу кубометров, к концу сентября она выросла почти в два раза. 6 октября был пробит исторический максимум – $ 1937, после этого цены начали медленно снижаться. В начале ноября стоимость фьючерсов опускалась ниже $750 за тысячу кубометров, одной из причин такого снижения стали слова Владимира Путина о том, что «Газпром» в ближайшее время приступит к заполнению европейских хранилищ, однако стоимость газа все еще остается чрезвычайно волатильной – на нее влияет буквально любое событие. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    279

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    371

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    507

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    420

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more