Экспертиза / Financial One

Цены на бензин в Калифорнии установили новый рекорд

Цены на бензин в Калифорнии установили новый рекорд Фото: facebook.com
7380

В воскресенье средние цены на бензин в Калифорнии достигли $4,676, побив предыдущий рекорд в $4,671, установленный в октябре 2012 года, по данным AAA.

Самый большой по численности населения штат Америки имеет самые высокие цены на бензин в стране. Средняя цена по стране в воскресенье немного снизилась до $3,413.

По словам представителей ААА, сильные ливни в Северной Калифорнии привели к сокращению производственных мощностей, что отразилось и на ситуации в Южной Калифорнии. То же самое случилось в Луизиане во время урагана «Ида».

«Сейчас у нас небольшой дефицит предложения, но ничего серьезного. В ближайшем будущем нефтеперерабатывающие заводы в Северной Калифорнии выйдут на полную производственную мощность», – сказал Джеффри Спринг, менеджер по корпоративным коммуникациям Automobile Club в Южной Калифорнии.

В некоторых районах, включая округ Гумбольдт в Северной Калифорнии, где средняя стоимость в воскресенье составила $4,968, цены достигли $5. В районе залива Сан-Франциско цена подскочила до более чем $4,80. Даг Шуп, представитель ААА, отметил, что хотя калифорнийцы и так привыкли платить за бензин высокую стоимость, в последнее время цены просто зашкаливают.

«Водители платят на $1,5 за галлон больше, чем год назад, – сказал Шуп в интервью CNN. – Это означает, что человек, имеющий обычный седан среднего размера с топливным баком объемом 14 галлонов, сегодня платит за заправку бака на $21 больше, чем в прошлом году».

По словам Шупа, основными причинами скачка цен являются рост стоимости сырой нефти и повышенный спрос в связи с пандемией.

«Обычно цены на бензин снижаются после Дня труда, потому что летние отпуска подходят к концу. Дети возвращаются в школу, – сказал Шуп. – Но в этом году люди продолжают путешествовать. Спрос на бензин по-прежнему существует».

Цены на бензин неуклонно росли в течение всего года из-за повышенного спроса по всему миру, а поставщики не могут – или не хотят – производить больше нефти. Хотя цены на нефть в США в этом году выросли более чем на 65%, добыча нефти в Штатах примерно на 14% ниже уровня конца 2019 года, до того как разразился ковид.

Цены на бензин подскочили до семилетних максимумов, а банки с Уолл-стрит предупреждают, что нефть по $100 или даже $120 уже на подходе.

Цены еще не достигли плато, отмечает Спринг.

«То, что происходит в районе залива, показывает нам, что, возможно, мы находимся на вершине роста цен, если не возникнет каких-либо других проблем, – сказал он. – Поэтому мы надеемся, что к концу года цены начнут снижаться».

Калифорния достигла рекордной цены в 2012 году после сбоев в работе нефтеперерабатывающих заводов, которые привели к резкому росту цен на несколько недель, после чего цены снова пошли вниз.

Какие компании выиграли от газового кризиса

Этот год оказался рекордным для европейских цен на газ – их беспрецедентный рост начался еще летом.

В первых числах августа расчетная цена ближайшего фьючерса на нидерландском хабе TTF составляла примерно $ 515 за тысячу кубометров, к концу сентября она выросла почти в два раза. 6 октября был пробит исторический максимум – $ 1937, после этого цены начали медленно снижаться. В начале ноября стоимость фьючерсов опускалась ниже $750 за тысячу кубометров, одной из причин такого снижения стали слова Владимира Путина о том, что «Газпром» в ближайшее время приступит к заполнению европейских хранилищ, однако стоимость газа все еще остается чрезвычайно волатильной – на нее влияет буквально любое событие. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    32

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more

  • СПБ Биржа с 24 сентября продлит основную торговую сессию на один час
    18.09.2026 16:28
    79

    СПБ Биржа с 24 сентября 2026 года увеличит продолжительность основной торговой сессии на один час. Она будет начинаться в 09:00 мск вместо 10:00 мск. При этом общее время проведения торгов останется прежним.more

  • У акций ГК «Самолёт» ещё есть шанс на «мягкую посадку»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 15:27
    155

    С начала сентября ГК «Самолёт» потеряла 25% рыночной капитализации, в то время как индекс Мосбиржи вырос на 3,3%. По нашему мнению, падение котировок акций ГК «Самолёт» обусловлено совокупностью нескольких причин. В первую очередь сказывается общий отток инвесторского интереса от сферы недвижимости и девелопмента на фоне предстоящего делистинга ценных бумаг группы «ПИК». Вдобавок участники рынка начинают сомневаться, нужен ли эмитенту листинг вообще и не воспринимает ли он миноритариев как балласт?more

  • ИИ-модель OpenAI заявила, что «освободилась» от контроля человека
    Яна Кудрявцева 18.09.2026 14:30
    176

    OpenAI рассказала о новых случаях, когда ее ИИ-модели во время обучения или тестирования действовали не так, как от них ожидали: скрывали ошибки, придумывали данные и совершали действия без разрешения. Компания объявила, что теперь будет чаще публично рассказывать о подобных инцидентах.more

  • Российский рынок растерял утренний рост на фоне продолжающегося снижения стоимости нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 14:03
    220

    Индекс Мосбиржи к 12:17 мск снижается на 0,1% и находится на уровне 2246,67 пункта, РТС опускается на те же 0,1%, до 837,49 пункта.more