Личные финансы / Financial One

Центробанк обещает защитить инвесторов при отзыве лицензий у брокеров

Центробанк обещает защитить инвесторов при отзыве лицензий у брокеров
3487

Отзыв лицензий у брокеров привел к проблеме потери средств инвесторов при принудительном закрытии их позиций, заявил глава НП РТС Роман Горюнов на IX Уральской конференции «Российский фондовый рынок».

С тем, что эта проблема есть и необходим механизм защиты, согласилась директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина.

«Записываем, чтобы это включили в дорожную карту. Мы уже поднимали этот вопрос. Надеемся, что совместно с рынком удастся создать подходящий механизм», - сказала представитель ЦБ.

Тему обоснованности и просчета последствий при отзыве лицензий у брокерских компаний поднял гендиректор российского брокерского бизнеса «Открытие Брокер» Юрий Минцев. В качестве примера он привел «Элтру» и УК «ФинЭкс Плюс».

На это заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин ответил, что «есть ситуации, когда, к сожалению, собственники не могут проконтролировать соблюдение даже самых базовых правил – не сдают отчетность в течение года, не находятся по адресу регистрации».

«Есть случаи, когда речь идет об инсайде и манипулировании – расследование идет не быстро, но факты очевидны. Это волк в овечьей шкуре, формирующий несправедливую цену. Ровно тот случай, когда нет уважения ни к регулятору, ни к рынку», - объяснил представитель регулятора.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев сказал, что не хватает информации по причинам отзыва лицензий у брокеров. Чистюхин согласился, что нужно объяснять причины отзыва лицензий.

По его словам, необходим также механизм страхования инвестиций при отзыве брокерских лицензий на сумму, сопоставимую со страховкой АСВ при аналогичных ситуациях у банков.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1297

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1661

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1388

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1414

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1442

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more