Экспертиза / Financial One

Гендиректор Ozon: «Мы, как известно, убыточная компания и останемся такими еще пару лет точно»

Гендиректор Ozon: «Мы, как известно, убыточная компания и останемся такими еще пару лет точно» Фото: facebook.com
6331

Ozon – один из крупнейших российских онлайн-ритейлеров, основанный в 1998 году. Через интернет-площадку компании клиенты могут приобрести самые разные товары, в число которых входят электроника, одежда, предметы для дома и так далее.

Вчера OZON Holdings Plc провел двойной листинг. Бумаги компании теперь доступны как российским, так и иностранным инвесторам под тикером «OZON» на Nasdaq, Санкт-Петербургской бирже и Мосбирже. Акции Ozon попали в первый котировальный список Мосбиржи.

В самом начале торгов на Московской бирже стоимость акций выросла более чем на 30% от цены размещения на уровне 2272 рубля, превысив отметку в 3 тысячи рублей. В течение сессии бумаги скорректировались до 2800, а общее число совершенных сделок оказалось больше 14 тысяч.

По словам генерального директора Ozon Александра Шульгина, средства, привлеченные в ходе IPO, компания планирует вложить в удовлетворение спроса клиентов и дальнейшее развитие электронной коммерции в России. По его мнению, однажды офлайн станет меньшей частью всего ритейла.

«Мы, как известно, убыточная компания и останемся такими еще пару лет точно. Тем не менее мы видим гигантские перспективы роста для российского рынка. В России доля электронной коммерции по прошлому году была 6% от всего ритейла. В Китае показатель уже достиг 27% и продолжает расти. Россия будет развиваться по точно такому же сценарию», – отметил Шульгин.

Глава Ozon считает, что основная задача заключается в инвестировании и создании сервисов, которые позволят всем организациям быть максимально эффективными, благодаря чему клиентам будет доступен обширный ассортимент продукции. Прошедшее IPO Шульгин назвал всего лишь вехой в развитии компании, которая находится только в начале своего пути.

Как известно, Ozon входит в состав АФК «Система». Председатель правления инвестиционной компании Владимир Чирахов отметил, что бизнес еще нескольких дочерних предприятий вызывает интерес не только у российских, но и у международных инвесторов.

Главным претендентом на проведение IPO в будущем Чирахов назвал Segezha Group, российский лесопромышленный холдинг с вертикально-интегрированной структурой. Кроме того, активно развивается бизнес у сети клиник Медси и агрохолдинга «Степь».

По мнению председателя правления Мосбиржи Юрия Денисова, в текущем году был отмечен взрывной интерес к российскому фондовому рынку со стороны и эмитентов, и инвесторов. «На текущий момент у нас зарегистрировано 8 млн физических лиц, и это рекордный рост. В начале года активных инвесторов было около 400 тысяч, а на текущий момент – уже более 1 млн», – отметил он.

Все ли в порядке с оценкой Ozon

Ozon планирует провести размещение на бирже Nasdaq по цене – $22,5-27,5 за ADS. По разным оценкам, стоимость компании может составить $4,3–8 млрд. В данную оценку заложены высокие ожидания инвесторов от удачного размещения в октябре маркетплейса Allegro и роста рынка e-commerce. 

Однако учитывая, что Ozon остается убыточным и оценка по оборотам может давать завышенные результаты, мы считаем, что будущая капитализация компании переоценена рынком. Мы оцениваем капитализацию Ozon в диапазоне $3,1 – 4 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    153

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    174

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    225

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    209

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    202

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more