Market Vectors / Financial One

Цена украинских евробондов будет зависеть от ставок облигаций США

Цена украинских евробондов будет зависеть от ставок облигаций США
2400

Цена облигаций, которые Украина выпустит под гарантии США на сумму в $1 млрд, будет определяться участниками международных долговых рынков на основе ставок облигаций правительства США, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на пресс-службу Минфина Украины.

«Во вторник, 26 мая, министерство финансов начало выпуск на международных рынках государственных облигаций на сумму $1 млрд, что стало возможным благодаря подписанию 18 мая Соглашения о гарантиях заимствования между правительствами Украины и США. Согласно Соглашению, украинские облигации будут полностью гарантированы Соединенными Штатами», - цитирует агентство сообщение украинского финансового ведомства.

«Как результат, цена облигаций будет определена участниками международных долговых рынков, исходя из ставок облигаций правительства США», - добавляет министерство.

Накануне в среду Кабмин Украины обнародовал постановление от 20 мая о выпуске под гарантии США пятилетних еврооблигаций на $1 млрд по ставке не выше 2,5% годовых с погашением в 2020 году. Процентный доход по облигациям будет выплачиваться ежегодно 29 ноября и 29 мая, начиная с 29 ноября 2015 года. Организаторами выпуска выступают Citi, JPMorgan и Morgan Stanley. 




Теги: Украина, США

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    218

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    236

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    224

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    274

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    290

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more